Чем и как заклеить надувной бассейн?

0
0

Бассейны являются одним из любимейших предметов для отдыха на даче. Такое развлечение широко распространено, т.к. подходит как детям, так и взрослым. К тому же современные надувные и каркасные бассейны недорого стоят, их легко установить, они просты и неприхотливы в эксплуатации. Однако у изделий из ПВХ есть один большой недостаток: их легко проколоть. Но даже большая дыра - не повод выбрасывать конструкцию, потому что существует множество способов, как заклеить надувной бассейн.

как заклеить надувной бассейн

Поиск прокола

Внезапно бассейн начал сдуваться. Первое, что нужно сделать перед тем, как заклеить надувной бассейн – это найти дыру. И она может быть не одна. Есть несколько способов обнаружить прокол:

  1. Надувать поочередно кольца и погружать их в воду. Выходящий через прореху воздух будет образовывать пузырьки. По их направлению можно будет определить место прокола.
  2. Если бассейн большой, то можно искать дыру иначе. Взбить пену на хозяйственном мыле и нанести ее на хорошо надутые кольца. Выходящий воздух будет образовывать пузырьки на поверхности.
    как заклеить бассейн с водой

Когда повреждения найдены, необходимо отметить их контрастным маркером. Теперь можно приступать к починке.

Способ №1: экстренный

В некоторых случаях ничего подходящего под рукой нет. Однако есть обычный канцелярский скотч. Клейкую ленту можно использовать только для экстренного ремонта бассейна, поскольку этот метод не очень надежен: заплатки хватит максимум на неделю. Это один из способов того, как заклеить бассейн с водой. Перед тем как наклеить скотч, нужно обработать поврежденную поверхность мелкой наждачной бумагой. Это улучшит качество сцепления. Затем отрезается кусок нужного размера (желательно не касаться липкой стороны) и заклеивается дыра.

Способ №2: что есть под рукой

Отличным ответом на вопрос о том, чем и как заклеить каркасный бассейн «Интекс», станет секундный клей или «Момент». Сначала нужно найти прокол, затем высушить поверхность. Заплатку можно вырезать из тонкой резины. Перед ее установкой нужно очистить и обезжирить поверхности. Затем клей наносится на обе поверхности. Нужно выждать 3-5 минут, чтобы «Момент» вступил в реакцию с резиной и ПВХ, а затем только устанавливать латку. Далее по инструкции нужно прижать кусочек резины с максимальным усилием и подержать так несколько минут. При наклеивании необходимо выдавливать воздух из-под заплатки и следить за тем, чтобы ее края ровно прилегали к стенке бассейна. Для максимального эффекта нужно придавить кусочек резины чем-нибудь тяжелым и оставить высыхать латку на 12 часов.

как заклеить бассейн интекс

Способ №3: автомобильный

Можно воспользоваться набором для холодной вулканизации камер. Ремонт с использованием такого материала можно назвать капитальным. Для установки такой латки нужно зачистить наждачной бумагой поврежденную поверхность. Затем ее следует обезжирить. Далее с ее липкой стороны заплатки снимается защитный слой, и она прижимается к стенке. Желательно, как и в прошлом методе, зафиксировать чем-либо тяжелым на продолжительное время.

Способ №4: рецепт от производителя

как заклеить каркасный бассейн интекс

А вот как заклеить бассейн «Интекс» предлагает сама фирма? Для ремонта компания выпускает специальные комплекты, в которые входит заплатка из ПВХ и небольшой тюбик специального клея. Однако данный набор не продается вместе с бассейном, его нужно докупать отдельно. Способ установки заплатки из ремкомплекта схож со вторым методом: на сухую очищенную поверхность бассейна наносится клей. Через несколько минут латка с силой прижимается к прорехе, а затем фиксируется чем-либо тяжелым до полного высыхания.

Способ №5: профессиональный

Если же возникают сложности с тем, как заклеить надувной бассейн, то можно обратиться в специализированные фирмы. Во многих городах есть мастерские, которые оказывают подобные услуги. Также можно попробовать обратиться за помощью в шиномонтажную мастерскую.

как заклеить бассейн bestway

Нет смысла отдельно рассказывать о том, как заклеить бассейн Bestway, т.к. он изготовлен из того же материала. Следовательно, отремонтировать его можно любым из перечисленных методов.

Техника безопасности

Однако лучшее средство устранения всех неполадок – это профилактика. Если соблюдать несложные правила, то вопрос о том, как заклеить бассейн «Интекс», возникнет не скоро. Что позволит продлить срок жизни изделия из ПВХ?

  • Нельзя вскрывать упаковку острыми предметами. В этом случае очень легко повредить бассейн еще до установки.
  • Устанавливать изделие нужно вдали от деревьев и кустарников, т.к. они могут проткнуть материал ветвями.
  • Многие считают, что нужно накачивать круги как можно туже. Однако из-за перенапряжения ПВХ может лопнуть или разойтись по шву.
    как заклеить каркасный бассейн интекс
  • Нельзя оставлять перекачанный бассейн под прямыми солнечными лучами. Дело в том, что нагретый воздух будет расширяться, и внутреннее давление тоже повысится. Если изделие будет стоять на открытом месте, то лучше накачать его слабо.
  • Под бассейн нужно стелить подложку. Это позволит избежать проколов и порезов острыми камнями, ветками и проч.
  • Нежелательно, чтобы животные контактировали с изделиями из ПВХ, т.к. велик риск того, что они повредят его когтями.
  • Необходимо регулярно чистить бассейн, т.к. грязь способствует разрушению материала.
  • Нельзя прыгать на надувных изделиях, они могут лопнуть от этого.

Вот и все правила. Если аккуратно обращаться с изделием, то вопрос о том, как заклеить надувной бассейн, не будет беспокоить вас долгое время.