Какую мазь от геморроя выбрать? Как лечить геморрой мазью

0
0

С таким неприятным заболеванием, как геморрой, может столкнуться каждый. Чаще всего недуг проявляется постепенно и на начальных стадиях может показаться несерьезным. Но на самом деле это не так, и к его лечению необходимо приступить как можно быстрее, иначе могут появиться осложнения (и даже злокачественные опухоли), от которых достаточно трудно избавиться.

Первые признаки геморроя – запоры, зуд и жжение в заднем проходе. Все это очень неприятно, но быстро лечится, если только вы совсем не запустили болезнь.

Геморрой: лечение

Мази от геморроя во все времена были самым популярным методом лечения болезни на начальных стадиях. Конечно же, вместо самовольного лечения необходимо обратиться к врачу. Только он вправе подсказать вам, какая мазь от геморроя лучшая в вашем случае, потому что на последних стадиях геморроя мази уже не помогают и нужно прибегнуть к другим методам.

Навсегда запомните, что самолечение в данном случае опасно для вашего здоровья. Врач обязательно должен оценить клиническую картину недуга и сделать свои выводы насчет вашего лечения. Самостоятельное лечение геморроя мазями ни к чему хорошему не приведет.

А мы расскажем вам, какая вообще существует мазь от геморроя. Отзывы о разных видах рассмотрим в конце статьи.

Препарат "Гепариновая мазь"

Средство "Гепариновая мазь" при геморрое действует достаточно эффективно. Как вы уже поняли из названия, основой состава этой мази является сильнодействующее вещество – гепарин. Это вещество имеет несколько свойств, но самое примечательное – способность уничтожать ненужные болезнетворные бактерии. Это средство незаменимо при любой форме геморроя, так что скорее всего именно его вам выпишет лечащий врач.

Способ применения прост: необходимо несколько раз в день наносить мазь на кожу в области заднего прохода. Можно также смочить ватную палочку мазью и аккуратно ввести средство внутрь.

Препарат безопасен для кормящих грудью и беременных женщин.

мазь от геморроя

Мазь Вишневского, или линимент бальзамический

Это средство можно использовать только для лечения внешней формы болезни. Вообще средство "Мазь Вишневского" – универсальный препарат, который уже не одно десятилетие помогает человеку бороться с различными недугами. И заболевания прямой кишки – не исключение.

Как самостоятельное лекарственное средство "Мазь Вишневского" при геморрое не используется, перед лечением с помощью этого препарата обязательно необходимо несколько дней делать примочки с раствором марганцовки. Идеально, если эти примочки вы будете ставить в течение трех–четырех дней. После этого можно приступать непосредственно к лечению препаратом "Мазь Вишневского". С ним необходимо делать компрессы, которые желательно прикладывать к больному месту на ночь.

Препарат абсолютно безопасен и подходит беременным и кормящим грудью женщинам.

мазь от геморроя отзывы

"Мазь Флеминга"

Этот препарат относится к гомеопатическим и состоит в основном из растительных компонентов. Он более щадящий, если сравнивать его с другими средствами от геморроя. Скорее, это средство больше подойдет для лечения легких стадий геморроя.

В основном средство "Мазь Флеминга" применяют при беременности или в период кормления грудью. Также подойдет для людей преклонного возраста.

Применять нужно несколько раз в день, нанося вокруг анального отверстия. Лучше всего лечит геморрой на начальной стадии.

геморрой лечение мази

Препарат "Проктозан"

Мазь от геморроя "Проктозан" способна облегчить боль и снять зуд. В основе этого препарата сильное лекарственное вещество – висмут. С его помощью можно остановить кровотечение, которое может возникнуть на поздних стадиях развития геморроя.

Детям, беременным и кормящим грудью женщинам не рекомендуется пользоваться этим средством.

Способ применения прост: наносить мазь вокруг анального отверстия пару раз в день.

Средство "Троксевазин"

Не самый дешевый препарат из списка, но достаточно эффективный. Это средство отлично укрепляет стенки сосудов прямой кишки, приводит в тонус стенки вен. Но самая главная его особенность – оно способно избавить вас от болевых ощущений, зуда и жжения за короткие сроки, что и требуется от любого препарата.

Если в дополнение к этой мази вы будете принимать аскорбиновую кислоту, то эффект будет лучше.

Как применять препарат "Троксевазин"? Нанесите небольшое количество средства на марлю и прикладывайте к анальному отверстию 3 раза в день. Внутрь лекарство вводить не стоит.

Помимо мази существуют капсулы "Троксевазин", предназначенные для внутреннего приема. Если совместить эти две формы лекарственного средства, то эффективность лечения в разы увеличится.

гепариновая мазь при геморрое

Мазь "Ихтиоловая"

наружный геморрой мазь
Препарат "Ихтиоловая мазь" от геморроя используется как антисептик. Издавна этой мазью лечили множество различных недугов, и геморрой тоже. Она имеет неприятный запах, но высокую эффективность.

Просто прикладывайте к больному месту компрессы с мазью "Ихтиоловой" несколько раз в день, и результат не заставит себя ждать.

Внимание, иногда при лечении этим средством может появиться покраснение в области анального отверстия, но это не критично и со временем проходит.

Обязательно после применения этого препарата необходимо тщательно мыть руки с мылом, так как мазь, попавшая на слизистую оболочку, вызывает раздражение.

Препарат "Релиф"

Мазь от геморроя "Релиф" имеет достаточно высокую эффективность в лечении. В составе этого препарата настоящее масло печени акулы, которое обладает противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Мазь помогает снизить отечность, зуд, проходят серозные выделения. Помимо масла печени в препарате также достаточно витаминов. Также в составе средства есть гидрохлорид фенилэфрина, который сужает сосуды.

Препарат "Релиф" эффективен как на начальных, так и на более серьезных этапах развития болезни.

Использовать мазь достаточно просто благодаря удобному аппликатору, на который нужно нанести немного средства, после чего вставить в анальное отверстие. Повторять эти действия нужно не чаще 4-х раз в день.

мазь от геморроя лучшая

Средство "Китайская мазь"

Небольшая отличительная особенность препарата "Китайская мазь" – в его составе присутствует мускус. Благодаря ему это средство можно считать универсальным. Препарат "Китайская мазь" способен снять дискомфорт, отечность, приостановить воспалительный процесс, залечить раны и трещины, а также укрепить стенки сосудов.

Кроме мускуса средство также содержит ланолин, вазелин, бормеол и другие активные вещества.

Лучше всего наносить эту мазь два раза в сутки – утром и вечером.

Препарат "Серная мазь"

Лекарственное средство под названием "Серная мазь" от геморроя также применяется. Стоит оно буквально копейки, но его чудодейственные вещества в составе помогают бороться со многими недугами.

При геморрое препарат "Серная мазь" поможет вам избавиться от болевых ощущений и остановит кровотечение. Наносите это средство вокруг анального отверстия раз в день. Лечение не стоит продолжать больше двух недель. Помните, что медикамент "Серная мазь" обладает подсушивающим эффектом, поэтому злоупотреблять ею не стоит.

Так же как и мазь "Ихтиоловая", препарат "Серная мазь" способен вызвать раздражение на слизистых оболочках, поэтому стоит быть аккуратнее при ее нанесении.

мазь вишневского при геморрое

Препарат "Ауробин"

Мазь от геморроя "Ауробин" содержит не только активные вещества, способные свести к нулю воспалительные процессы, но и обычные витамины, которые ускоряют процесс выздоровления, просто повышая иммунитет.

В его составе присутствует Д-пантенол.

Средство от геморроя "Ауробин" действительно отлично справляется со своей задачей, чем похвастаться могут немногие препараты.

Кроме того, гидрохлорид лидокаина обладает анестезирующим действием, именно поэтому данный препарат так быстро устраняет боль.

Наносите препарат вокруг больного места несколько раз в день. Эта мазь безопасна для беременных и кормящих грудью женщин.

Средство "Левомеколь"

Препарат "Левомеколь" – не совсем мазь от геморроя. Ее главное активное вещество – метилурацил – обладает противомикробным действием. То есть средство не залечивает симптомы, а устраняет саму причину воспаления – микробы, из-за которых и начинается любой недуг.

Мазью необходимо промокнуть кусочек марли и приложить к больному месту. Менять ее стоит по мере впитывания и высыхания мази. Лечение продолжать не больше нескольких дней. Подходит для кормящих грудью и беременных женщин.

Средство "Безорнил"

Препарат "Берзонил" помогает в случаях, когда у пациента наружный геморрой. Мазь "Безорнил" - универсальное средство, используется не только для лечения этого недуга, но мы рассмотрим только ее применение в целях излечения от геморроя.

Эта мазь помогает справиться даже с запущенными стадиями заболевания, когда появилось множество осложнений. Препарат особенно эффективен в лечении трещин, кровотечений, а также устраняет зуд и болевые ощущения. Но самостоятельно лечиться все же не стоит, какой бы эффективной мазь ни была.

Мазь от геморроя: отзывы

Кажется, мы рассмотрели достаточное количество препаратов от геморроя. Отзывы о них гласят, что практически все из вышеперечисленных имеют неприятный запах. Иногда после использования препаратов от геморроя может появиться жжение или покраснение, которые вскоре проходят.

Что касается их эффективности, здесь ничего конкретного сказать нельзя, так как самолечение не всегда приводит к нужному результату, в то время как выписанные врачом препараты всегда положительно сказываются на здоровье пациентов.

Помните, что покупать какой-либо препарат только на основе отзывов очень глупо, и что ваша болезнь с ее признаками уникальна. Только врач знает, что в действительности для вас является самым лучшим вариантом.

Мазь от геморроя (отзывы о которой не должны влиять на ваш выбор) вы можете купить в любой аптеке своего города.