Смена паспорта в 20 лет: основные моменты процедуры

0
0

Паспорт на сегодняшний день считается самым важным и значимым документом в жизни каждого человека, независимо от его пола, вероисповедания или политических взглядов. По сути, получение паспорта означает окончательное взросление. Детство уже позади, и наступает совершенно новый этап, который сопровождается появлением ответственности. На протяжении всей жизни внешность человека меняется, поэтому периодически необходимо обновлять документ. Самым важным этапом в этом случае будет смена паспорта в 20 лет. Как правило, в этом возрасте молодые люди отличаются внешне от изображений на главном документе, который они получают в 14 лет. И чтобы не возникла путаница, о смене паспорта ни в коем случае нельзя забывать.

смена паспорта в 20 лет

Временной промежуток для замены паспорта

Как только человеку исполняется 20 лет, ему необходимо в самые сжатые сроки поменять паспорт. Не стоит относиться к этой процедуре легкомысленно, ведь при нарушении сроков вам может грозить административное нарушение. Законодательно прописано, что все молодые люди, достигшие 20-летнего возраста, обязаны сменить паспорт в течение 1 месяца с момента дня рождения. Поэтому не стоит слишком затягивать процесс, лучше начать подготовку заранее. Если в течение установленного времени замена основного документа не была произведена, то это считается нарушением и грозит виновнику административным взысканием (от 1500 до 2000 рублей).

смена паспорта 20 лет

Основания для замены паспорта

Основной документ можно поменять в зависимости от следующих факторов, которые подтверждены законодательно.

  1. Если гражданин изменяет свои персональные данные (то есть имя, отчество или фамилию). Но получить новый документ можно при условии, что эта процедура будет проходить в том порядке, который предусмотрен российским законодательством.
  2. При изменении пола. В России этот фактор можно встретить не так часто, а вот в европейских странах, где к подобным переменам относятся толерантно, подобное случается нередко.
  3. Повреждение паспорта, его износ. В этом случае главный документ не будет пригоден для использования, следовательно, будет считаться недействительным.
  4. Обнаружение ошибок в паспортных данных. Подобные неточности и ошибки особенно часто были распространены в то время, когда данные паспорта заполнялись вручную. В настоящее время, с переходом на машинописное оформление документа, эта проблема не так актуальна.
  5. Возрастные изменения. С учетом этого фактора основным этапом будет смена паспорта в 20 лет, поскольку в это время внешность молодых людей особенно заметно изменяется.

Где заменить паспорт и что для этого необходимо?

Замена главного гражданского документа производится в том же учреждении, которое его выдает - отделении ФМС по месту постоянного пребывания. Однако законодательство разрешает поменять паспорт в 20 лет в специализированных многофункциональных центрах. Для смены гражданского документа необходимо подать в отделение ФМС определенные документы. Вот их список:

  • непосредственно сам документ, который предстоит заменить;
  • несколько фотографий установленного размера;
  • смена паспорта в 20 лет производится на основании заявления;
  • вся документация, которая подтверждает основания для замены гражданского документа.

Основные требования к паспортному фото

поменять паспорт в 20 лет

Ни для кого не секрет, что одним из самых важных моментов при получении паспорта или его замене является фотография установленного размера и соответствующего образца. Смена паспорта (20 лет - необходимый для этого возраст) случается не так часто в жизни, поэтому постарайтесь сделать так, чтобы ваше изображение было максимально хорошим. Помните, что с этим документом вам предстоит жить до 45-летнего возраста, поэтому плохо выглядеть вы не имеете права. Однако не стоит забывать, что паспортное фото - серьезная вещь, поэтому выражение лица на нем должно быть предельно сосредоточенным. Размер изображения установлен следующий - 3,5 х 4,5 см, причем ваше лицо должно занимать большую часть фото (около 80%) от всей его площади. Фон должен быть светлым, а желательно вообще белым. Единственное, в чем гражданам разрешается небольшая вольность - в выборе того, каким будет фото: черно-белым или цветным.

смена паспорта в 20 лет

Где забирать паспорт после процедуры его замены?

Как только вы передали представителю ФМС полный пакет документов и квитанцию об уплате пошлины, он в течение 10 дней обязан заменить паспорт. Однако случаются определенные сложности и накладки, поэтому законодательство допускает увеличение срока получения измененного гражданского документа до 20 календарных дней. Следует помнить - вполне возможно, что забирать паспорт вам предстоит в отделении полиции по месту жительства, поэтому необходимо заранее уточнить эту информацию в ФМС. Главное, не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы, иначе потом потратите массу времени на поиски своего измененного документа.

Смена основного гражданского документа через Интернет

смена паспорта 20 лет

Самым быстрым способом замены паспорта является пользование услугами всероссийского портала госуслуг в Интернете. Следует помнить, что смена паспорта в 20 лет - чрезвычайно ответственное дело. Однако если по каким-то причинам вы не имеете возможности посетить ФМС лично, то можете обновить свой документ при помощи Интернета. Для этого нужно всего лишь пройти регистрацию на портале госуслуг при помощи своего СНИЛС. Для дальнейшей работы вам понадобится персональный код доступа, который вы сможете получить в ближайшем отделении почты. После активации кода заходите в личный кабинет, находите вкладку «Смена паспорта» и нажимаете туда. Принимаете соглашение об обработке персональных данных, указываете причину для смены гражданского документа и заполняете анкету. После этого необходимо загрузить электронные версии паспортной фотографии. Степень готовности документа можно будет отслеживать в онлайн-режиме. Как только паспорт будет готов, на электронную почту заявителя придет письмо, где будет указано, куда подойти, какие документы с собой взять. В среднем обработка информации занимает до 3 дней, а получить готовый паспорт можно в течение 2 часов с момента, когда документы попадут в ФМС.