Как завязать красивый бант из ленты: мастер-класс

0
0

В нашей жизни чуть ли не каждый день – это праздник. Не успеешь отгулять Новый год, а тут уже и День всех влюбленных на подходе, а после него 8 Марта, да еще и друзья отмечают свои именины. Все эти даты имеют кое-что общее – подарки. Выбрать идеальный презент – это только половина дела, а вот его упаковка – это целое искусство. При этом важно не только найти подходящую бумагу и ленту, а еще и красиво обернуть ими коробку. Разберемся, как завязать красивый бант из ленты.

Подготовительные работы

Мы используем банты не только во время праздников, а еще и в повседневной жизни. Ими можно украшать дом (например, цеплять на шторы), декорировать заколки, одежду, использовать в рукоделии. Вариантов их применения – масса, как и способов того, как завязать красивый бант из ленты. Для начала нужно выбрать наиболее походящий для вашей поделки материал.

как завязать красивый бант из ленты

Выбираем ленту

В первую очередь вы должны четко определиться с тем, для чего собираетесь делать бант и какого примерно цвета он должен быть. Если вы упаковываете подарок, ширину ленты необходимо выбирать в зависимости от размера коробки: для больших презентов лучше подойдут широкие, а для маленьких – узкие. Хотя, если вы решите пойти против правил и завязать на маленькой упаковке огромный широкий бант, это может выглядеть очень даже неплохо.

Запоминаем золотые правила

делаем красивый бант из ленты

Если вы планируете сделать красивый бант из ленты для платья, обратите внимание на
его текстуру. Она должна хорошо сочетаться с тканью, из которой пошита одежда.

Чтобы определить длину ленты для подарочной коробки, можно воспользоваться следующим способом: обмотайте подарок дважды и прибавьте к получившейся длине примерно 60 см для самого банта.

Чаще всего, чтобы завязать красивый бант из ленты, используют сатиновую ткань. Но если у вас нет опыта в этом деле, данный материал может показаться вам слишком скользким и неудобным для творчества. В таком случае лучше объективно оценить свои способности и отдать предпочтение более шершавому материалу.

Очень удобный вариант для бантов на подарки и букеты – лента, по краям которой прикреплена тонкая проволока. Она позволяет придать изделию любую форму и сохранять ее на протяжении длительного времени.

Всегда помните самое главное правило при выборе ленты: если вы можете завязать ее в тугой узел, который не распадается, значит, она идеально подходит для вашего творения.

Собираем остальные материалы

Для изготовления банта вам также понадобятся:

  • клей (заранее протестируйте его на способность фиксировать ткань);
  • острые ножницы, которые будут четко отрезать ленту и не жевать ее края;
  • флористическая проволока (этот материал не всегда обязателен, но при изготовлении некоторых моделей без него никак не обойтись);
  • дополнительные элементы декора – бусинки, цветочки, звездочки и любые другие безделушки, которыми вы хотите украсить свое изделие.

Итак, мы подобрали материалы, чтобы сделать бант из ленты. Мастер-класс по его созданию может освоить каждый, независимо от своего опыта в рукоделии.

Классика жанра

Для начала попробуем сделать самый обычный бант, без лмшних слоев и деталей. Но не думайте, что если он простой в исполнении, то будет смотреться менее выигрышно, чем его пышные собратья.

завязать красивый бант из ленты

Итак, как завязать красивый бант из ленты? Вы должны выполнить следующие действия:

  1. Отмерьте необходимую длину и отрежьте нужный кусок. Лучше брать материал с запасом, чтобы его наверняка хватило, и хвостики банта были длинными и изящными, а не микроскопическими и торчащими в разные стороны.
  2. Уберите со стола все лишнее и разложите на нем ленту (можете делать это на полу или кровати – это не принципиально, главное, чтобы перед вами была ровная, не загроможденная посторонними предметами поверхность).
  3. Расправьте ее и разложите перед собой. Если есть такая необходимость – прогладьте утюгом.
  4. Скрестите кончики ленты в центре, чтобы правильно завязать бант из атласной ленты. Если вы сделали это правильно, у вас должны получиться две ровные петельки-капельки одинакового размера. Это и будут ушки.
  5. Перед тем как делать следующий шаг, внимательно сверьте размеры частей, чтобы одна половинка не получилась больше другой. Проделайте те же измерения с хвостиками – они тоже должны быть идеально одинаковыми (если вы, конечно, не задумали концепцию банта с концами разной длины).
  6. Теперь скрещиваем капельки, накладывая их при этом друг на дружку.
  7. Обмотайте левое ушко вокруг правого и пропустите через петлю, которая появилась в центральной части.

Крепко затяните получившийся узел, чтобы он не развязался в самый неподходящий момент. Поправьте каждую его часть – и все, наше украшение готово!

Вилка в помощь!

Если вы хотите сделать маленький красивый бант из тонкой ленты, очень удобно воспользоваться при его создании вспомогательными предметами. Поскольку завязывать его вручную довольно сложно, вам для этих целей пригодится самая обычная вилка.

красивый бант из тонкой ленты

Этот столовый прибор, который есть в любом доме, поможет вам сделать даже самый миниатюрный красивый бант из ленты. Вы можете самостоятельно отрегулировать размер будущего изделия, увеличив ширину зубцов картоном. Чтобы сделать красивый бант с помощью вилки, необходимо выполнить следующие действия:

  1. Расправьте ленту и оберните ее вокруг прибора.
  2. Одним концом сделайте заворот и протяните его под лентой между средними зубцами вилки.
  3. Поднимите этот конец с противоположной стороны. Таким образом, вы обмотаете всю вилку.
  4. Проденьте эту же часть ленты в верхней зоне, протяните ее на переднюю часть столового прибора.
  5. С одной стороны у вас появилась петля, которую пока что не нужно трогать.
  6. Продолжайте работать с тем же кончиком. Оберните его справа и всуньте через нижнюю часть вовнутрь петли.

Теперь затяните образовавшуюся композицию, аккуратно снимите ее с вилки – и все, миниатюрный бантик готов.

Проволока тоже не помешает

Еще один полезный помощник при создании бантов – флористическая проволока. С ее помощью можно делать как классические одноярусные, так и пышные поделки.

На подарки, букеты, украшения для волос, одежды и декора интерьера – вы можете где угодно использовать такой бант из ленты. Мастер-класс по его созданию предельно прост:

  1. Отрежьте нужную вам длину ленты.
  2. Разложите ее на ровной поверхности и разгладьте.
  3. Согните материал с двух сторон и перекрестите кончики в центральной части. Наложите их друг на друга. Таким образом вы сформируете ушки будущего банта. Не забудьте, что их концы должны свободно свисать в виде хвостиков.
  4. Придерживайте образовавшуюся композицию в центральной части, чтобы все ее элементы оставались на своих местах.
  5. Посредине туго обмотайте заготовку проволокой.
  6. Прикройте место соединения кусочком ленты такого же цвета или хорошо сочетающегося с основным. Зафиксируйте клеем или пришейте ниткой.
  7. Приведите в порядок ушки и хвостики, поправив их и симметрично разложив.

Так мы делаем красивый бант из ленты. Можете смело использовать его для любых декоративных целей.

Два в одном

Если хотите сделать простой бант, но не с двумя ушками, а с четырьмя, сложенными в два слоя, вам не нужно вырезать каждый его элемент отдельно. Для создания этой поделки, как и в случае с обычным бантом, также нужна одна целостная лента.

Это украшение прекрасно подойдет как для оформления подарков, так и для украшения прически и любого другого вида декора. Итак, приступим к делу.

делаем красивый бант из ленты

  1. Отрежьте большой кусок ленты и разложите его перед собой.
  2. Согните первую петельку, затем – вторую. Не выпускайте центральную часть из рук, чтобы композиция не распалась. Если вам трудно удерживать ленту и одновременно работать с ней, попросите кого-то помочь вам, пока не научитесь делать это самостоятельно. Когда вы наловчитесь работать с лентой, сможете делать этим способом многоуровневые украшения, а пока что лучше ограничиться двуслойной поделкой.
  3. Отрежьте лишние части ленты, а оставшуюся перетяните по центру проволокой или сшейте ниткой.
  4. Обмотайте подходящей по цвету лентой центральную часть, чтобы не видно было места фиксации. Закрепите ее клеем или тоже пришейте.

Вы сделали прекрасный двуслойный бантик. Теперь можете цеплять его куда душа пожелает!

красивый бант из широкой ленты

Делаем бант с пышными формами

Чтобы сделать красивый бант из широкой ленты, лучше всего использовать материал, по краям которого протянута проволока. В таком случае вам будет намного удобнее придать украшению форму и объем. Эта поделка оптимально подходит для подарочных коробок.

Для презента среднего размера вам нужны будут следующие материалы:

  • примерно 2 метра ленты;
  • пистолет с клеем;
  • двусторонний скотч.

Итак, ваши действия для того, чтобы сделать красивый бант из ленты:

  1. Завернуть коробку в подарочную бумагу;
  2. Отрезать нужное количество ленты и обмотать ее вокруг презента.
  3. Зафиксировать будущий бант на коробке с помощью клея. При этом нельзя обрезать концы ленты, поскольку они понадобятся вам для дальнейшего творчества.
  4. Один конец материала согните, чтобы получилась петля. Приклейте образовавшуюся капельку к коробке в центральной части.
  5. Сложите петлю несколько раз, чтобы из нее образовались складки. Каждая из них – это отдельное ушко будущего банта.
  6. Скрепите петельки между собой и приклейте их к упаковке.
  7. Аналогичным образом можете сделать еще большее количество таких капелек и зафиксировать их на коробке.
  8. Проделайте те же операции для создания второй половины банта.
  9. С помощью ножниц приведите в порядок свисающие хвостики.

Чтобы скрыть место фиксации всех элементов в центре поделки, прикройте его отдельным куском ткани.

Облагораживаем концы ленты

При создании любого банта очень важную роль играет каждый его элемент. Не только ушки поделки, а и ее хвостики должны выглядеть аккуратно и симметрично.

Когда мы завязываем бант из атласной ленты (или любой другой), нужно следить за тем, чтобы его свисающие кончики были как можно длиннее. Укоротить их можно в любой момент, а вот увеличить, не развязывая при этом петли, чрезвычайно сложно и фактически невозможно.

Чтобы бантик выглядел опрятно, необходимо правильно обрезать концы ленты. Благодаря этому материал не будет осыпаться, вы удалите торчащие из краев лишние нитки, да и весь внешний вид изделия станет гораздо более презентабельным.

Чтобы добиться наилучшего эффекта, используйте острые ножницы, которые не будут жевать ткань. Для обрезания кончиков можете выбрать один из двух самых распространенных способов:

  1. По диагонали: проходитесь ножницами по ленте под любым понравившимся вам углом.
  2. V-образно: найдите точку в центре ленты недалеко от ее конца, пометьте ее карандашом или ручкой, отрежьте по направлению к ней две линии, идущие из углов хвостика. Если вырезанный вами треугольник не отделился от ткани самостоятельно, осторожно отделите его в месте, в котором он еще держится.

Выбираем дополнительные украшения

бант из ленты мастер класс

Обработка кончиков может быть последней стадией того, как завязать красивый бант из ленты, если, конечно, вы не хотите украсить его дополнительными безделушками. В зависимости от повода, ваших вкусов и содержания подарка, это могут быть самые различные элементы.

Например, бантик для новогоднего презента можно украсить маленькой декоративной снежинкой, колокольчиком, Дедом Морозом. Для поделки на заколку или одежду подойдут стразы, бусины, цветы, звездочки, сердечки и т. д.

Декорируем с умом!

В любом магазине рукоделия можно найти массу подходящих деталей. Их можно крепить не только на саму ленту, а и на обертку возле нее, если мы говорим о презентах.

Выбирая для банта дополнительные элементы, очень важно не переборщить. Лучше просто завязать красивый бант из ленты и украсить его одной милой безделушкой, чем облепить кучей всевозможных украшений, которые в совокупности будут выглядеть дешево и безвкусно. Творите с умом и вдохновением. И у вас обязательно все получится!