Все о кристаллизации. Как сделать кристалл в домашних условиях?

0
0

Кристаллы – красивое и уникальное явление природы, которое очаровывает человечество уже много веков. Однако благодаря науке и исследованиям ученых сегодня их можно сделать самостоятельно.

Выращивание кристаллов – интересное и увлекательное занятие не только для детей, но и для взрослых

Если вы расскажете своему ребенку об удивительном мире кристаллов, то он, несомненно, спросит у вас: «Как сделать кристалл в домашних условиях?»

как сделать кристалл в домашних условиях

Получить такое чудо природы будет интересно не только малышам, но и тому, кто никогда не проводил подобных опытов в школе. Поэтому вы сможете не только наверстать упущенное, но и воспитать у своего чада любовь к науке.

Стоит отметить, что для этого эксперимента подходит любой возраст ребенка. Единственной задачей для родителя будет правильное и доступное объяснение образования кристалликов. Для этой увлекательной процедуры вы можете купить уже готовый набор или же вырастить кристалл из подручных материалов.

Что необходимо для выращивания кристаллов?

Перед тем как сделать кристалл в домашних условиях, подготовьте следующее:

  1. Вещество, которое будет базой для ваших кристаллов. Это могут быть разные соединения солей и кислот. Купить их можно в аптеке, продовольственном и садоводческом магазине, в специализированных отделах бытовой химии. Как правило, самыми распространенными веществами для этих целей являются сахар, поваренная соль, медный купорос, некоторые виды удобрений и гербицидов.
  2. Немного места в помещении, где нет перепадов температуры, и поддерживается нормальная влажность. Стоит учесть самое главное: температура в комнате не должна быть выше +30 °С и ниже +10 °С.
  3. Стеклянную емкость, где вы будете разводить вещество.
  4. Нить, проволоку и карандаш.

    как сделать из соли кристалл

Стоит также запастись терпением, так как выращивание кристаллов требует немало времени и усилий.

Выращивание кристаллов из поваренной соли

Многие задаются вопросом: «Как сделать из соли кристалл?» Действительно, ее можно найти на кухне у каждого. Поэтому зачем тратить деньги на более «изысканный» материал, когда можно использовать просто соль!

Как правило, новички начинают выращивать кристаллы именно из этого материала. Для этого необходимо приготовить солевой раствор. В стеклянную посуду (можно взять банку или стакан) налейте немного подогретой воды. Добавляйте соль до тех пор, пока она не перестанет растворяться, при этом всегда помешивая раствор. Для полного растворения соли необходимо как можно дольше поддерживать высокую температуру воды в стакане. Поэтому его можно поставить в теплое место или поместить в кастрюлю с теплой водой. Кстати, если вы интересуетесь, как сделать кристалл из сахара, то следуйте этой же методике, заменив соль на сахарный песок.

Итак, концентрированный раствор готов. Теперь необходимо на перемычку (к примеру, карандаш) подвесить нитку с прикрепленным на ее конце кристалликом такой же соли. Именно он станет фундаментом для зарождения наших будущих кристаллов, которые образуются уже через 5-7 дней.

как сделать кристалл из сахара

Вот мы и выяснили, как сделать кристалл в домашних условиях из соли.

Выращивание кристаллов из купороса

Мы уже говорили о том, что такое природное чудо можно получить не только из соли. Давайте рассмотрим, как сделать кристалл из купороса.

Сразу хотим предупредить, что купорос – это вредное химическое вещество. Поэтому работать с ним нужно очень осторожно. Как правило, это делают в перчатках. Ни в коем случае не допускайте попадания этого средства в глаза!

Методы наращивания кристалликов из этого сырья очень схожи с предыдущими. Так как купорос – это серно-медная соль, то вместо поваренной (пищевой) соли мы добавляем в теплую воду именно это химическое вещество. Все остальное делается таким же способом, который описан выше.

Единственное отличие – это цвет. Кристаллы из медного купороса будут темно-синими, а из поваренной соли – белыми.

Фигурки из кристаллов

Вам интересно было узнать, как сделать кристалл в домашних условиях? А хотите, мы расскажем, как смастерить кристаллические фигурки?

Существует два таких способа. Первый предполагает предварительное выращивание кристаллов разных цветов (к примеру, из купороса и соли) и дальнейшее скрепление их клеем для получения той или иной фигуры. Это может быть снеговик, кошка и так далее. То есть все зависит от вашей фантазии.

как сделать кристалл из купороса

А второй способ предусматривает выполнение заготовки перед тем, как сделать из соли кристалл (или из другого подобного вещества). Заготовка делается из проволоки. Фигуры могут быть разными: это звездочки, сердечки, круги, квадраты, скрипичные ключи, то есть то, на что вам хватит фантазии. После того как вы сделали каркас, его нужно обмотать обычными нитками и обмакнуть в солевом растворе, затем высушить. На нитках после высыхания образуются мелкие кристаллики. Они и будут основой для выращивания основных кристаллов. Через 5-7 дней у вас получится красивая кристаллизованная фигура.