Как сделать банты из атласных лент? Красивый бант из атласной ленты своими руками

0
0

Женщины – это существа, стремящиеся сделать мир вокруг себя немного прекраснее. В некоторых случаях для этого приходится затрачивать огромное количество усилий, иногда же достаточно просто сделать красивый бант из атласной ленты. Подобными аксессуарами можно украсить все что угодно:

  1. Подарок для любимых.
  2. Прическу как солидной дамы, так и юной модницы.
  3. Пышный бант из атласной ленты станет ярким акцентом на строгой офисной блузке, сумке или же завершит оформление окна в качестве подхвата для штор.
  4. Собственноручно изготовленный бант порадует и молодую маму в день выписки из родильного дома.

Основные материалы

Перед тем как сделать банты из атласных лент, подготовьте, помимо львиной доли терпения и усидчивости, ряд необходимых материалов, таких как:

  1. Атласные ленты различного цвета и ширины.
  2. Стразы, бусины и бисер для украшения готового изделия.
  3. Зажигалку.
  4. Вспомогательные материалы (нитки, иголки, линейку и т. п.).

Кроме того, будьте готовы к тому, что процесс изготовления бантов увлечет вас, и потребуются такие инструменты, как паяльник или выжигатель по дереву (можно приобрести в крупных детских супермаркетах), а также:

  • клеевой пистолет;
  • стеклянная разделочная доска либо кусок стекла с обработанными краями для нарезки лент.

Вариант №1. Пышные банты из атласных лент

Для того чтобы изготовить такой бантик, потребуется картонный шаблон шириной 7-9 сантиметров. Трафарет представляет собой прямоугольник с прорезью для сметывания в середине.

как сделать банты из атласных лент

На картонный шаблон стык в стык наматывается лента под небольшим углом (для удобства работы края ленты можно закрепить канцелярскими зажимами). Далее необходимо зафиксировать лепестки будущего банта, сметав их посередине. После того как вы сметали всю ленту, уберите трафарет и стяните нить.

Основа будущего банта готова. Осталось закрепить нить несколькими стежками и украсить заготовку. В качестве украшений можно использовать различные бусины или бисер, а можно аналогичным образом выполнить бант меньшего размера и совместить их. Комбинируя таким образом различные ленты, вы каждый раз получите уникальное украшение.

Теперь вы знаете, как сделать бант из атласных лент пышным. Разбираемся дальше.

Вариант №2. Как сделать банты из атласных лент для маленьких заколочек

Для работы потребуется два отреза ленты по 12 сантиметров. Края каждого из отрезков профессионалы рекомендуют обработать. Сделать это можно либо с помощью зажигалки (оплавить края ленты), либо с помощью паяльника или выжигателя. Второй способ предпочтительнее, так как он гарантирует наличие идеально ровного среза. Обработка краев любым из способов избавит вас от такой неприятности, как осыпание ленты, в процессе носки готового изделия.

Итак, продолжим. Совмещаем концы нашего отрезка таким образом, чтобы получилось кольцо. Фиксируем ниткой. То же самое проделываем и со вторым отрезком. Полученные колечки складываем так, чтобы швы пришлись на середину банта, и фиксируем лентой, одновременно закрывая неприглядную сторону изделия. Собственно все, у вас получилось сделать бант из атласной ленты.

сделать бант из атласной ленты

Далее крепим его на заколочку. Зафиксировать бантик можно двумя способами.

Первый – самый простой - пришить бант к заколке. Если вы собираетесь воспользоваться этим способом, проследите, чтобы на заколке были соответствующие отверстия.

Второй способ потребует больше труда. Вам необходимо будет обтянуть заколку лентой и уже к ней приклеить готовый бант.

Вариант №3. Как сделать необычные бантики из атласных лент

Для изготовления такого бантика потребуется несколько больше времени и труда, но труда достаточно однообразного, с которым справится даже ребенок.

Для работы подготовьте несколько отрезков лент шириной не более 1-1,5 сантиметра, а также деревянные карандаши либо любые цилиндрические предметы диаметром около 5-10 мм. Проследите, чтобы палочки были изготовлены из материала, который не испортится при воздействии на него высокой температуры.

Накрутите по спирали на карандаши ленты (один отрез ленты – один карандаш). Концы необходимо закрепить деревянными прищепками. Помещаем все наши заготовки в духовой шкаф на 25 минут при температуре, равной 275 градусам. По прошествии указанного времени вынимаем заготовки из духового шкафа, ждем до полного остывания и снимаем ленты с карандашей.

банты из атласных лент

В итоге у вас получатся замечательные спиральки, которые можно собрать в пучок и закрепить на резинке/заколке. Теперь вы знаете, как сделать банты из атласных лент неординарными.

Вариант №4. Как сделать бант-розу

Для работы вам потребуются атласные ленты шириной не менее 5-7 сантиметров, круглый шаблон, клеевой пистолет и фетровая основа в виде круга (вырезать основу лучше после того, как бант-роза готов, и вы точно знаете диаметр его основания).

По шаблону из ленты необходимо нарезать круги. Чем больше вы их сделаете, тем пышнее получится роза.

Круглые заготовки складываем пополам и сметываем края (стежки прокладываем по линии среза). Сметав одну заготовку, без отрыва нити продолжаем прошивать детали будущего цветка-банта. Когда данный этап работы завершен, стягиваем нитку и фиксируем ее несколькими стежками. Получившиеся лепестки скручиваем и приклеиваем к фетровому основанию.

красивый бант из атласной ленты

Готовый цветок станет прекрасным украшением, если его закрепить на заколке или основе для броши. Зная, как сделать банты из атласных лент, вы всегда сможете освежить ваш костюм или порадовать дочку новым украшением.

Вариант №5. Маленькие бантики из атласных лент

Очень часто для украшений требуется изготовить банты достаточно мелкие, чтобы использовать все вышеописанные способы. Для того чтобы решить эту проблему, давайте рассмотрим изготовление бантов из атласных лент с помощью обычной столовой вилки.

Приступаем. Складываем ленту пополам таким образом, чтобы ее концы огибали вилку и смотрели вправо.

Нижний конец ленты пропускаем между двумя средними зубчиками вилки таким образом, чтобы верхний оказался под ним. Направление движения - влево и вниз.

Далее берем второй конец, также пропускаем между двумя средними зубчиками вилки, но с тем условием, что направление движения - влево и вверх.

Выводим ленты на одну сторону вилки. Сделав каждым из концов оборот вокруг будущего банта, фиксируем узлом.

Снимаем готовый бант с вилки.

пышный бант из атласной ленты

Как видите, известно огромное количество ответов на вопрос о том, как сделать бант из атласных лент. Приложив к процессу немного фантазии и поэкспериментировав с цветом лент, а также с их фактурой, можно добиться потрясающего эффекта. Уникальные украшения, выполненные собственными руками, добавят вашему образу изюминку, а также весьма лестно охарактеризуют мастерицу.