Как сдать анализ кала? Как собрать, куда и как сдавать анализ кала?

0
0

Каждому человеку хотя бы раз приходилось сдавать кал на анализ в лабораторию. Различные исследования фекалий позволяют выявить воспаление и инфицирование в желудочно-кишечном тракте, проверить функционирование важных органов, определить патологии, установить наличие патогенных микроорганизмов и других паразитов.

Необходимые материалы

Как подготовиться к сдаче анализа кала? Ничего сложного в данной процедуре нет. Как сдать анализ кала, известно большинству из нас.

как сдать анализ кала

Для этого вам понадобится:

  • чистая сухая емкость;
  • лопаточка (палочка).

Для сбора кала подойдет стеклянный или пластиковый флакон (обязательно с крышкой). Можно приобрести в аптеке специальный стерильный контейнер. В его крышку вмонтирована лопаточка для забора материала, что очень удобно. Для лабораторных исследований обычно достаточно 10-15 мл кала, те есть примерно одной-двух чайных ложек.

Важные моменты

Как подготовиться к анализу и собрать материал? Придерживайтесь следующих правил:

  1. Кал должен быть свежим.
  2. В образце недопустимо наличие других веществ.
  3. Не переедайте перед сдачей кала.
  4. Откажитесь от приёма лекарств перед анализом.

Придерживайтесь этих требований. Соблюдение несложных правил позволит получить достоверный результат. Рассмотрим более подробно, как правильно сдавать анализ кала.

как правильно сдавать анализ кала

Самый лучший материал – это свежесобранный кал. Собирать его нужно с утра. Если по каким-то причинам это невозможно, то храните массу до сдачи в холодильнике, но не более 8-12 часов.

Чистота взятого материала влияет на результат анализа. Перед тем как собрать кал, нужно предварительно помочиться, а затем подмыться с мылом. Емкость для сбора анализа должна быть сухой и чистой, а в некоторых случаях – обязательно стерильной. В образце не допускается наличие воды и мочи. Женщинам во время менструации сдавать кал не рекомендуется, чтобы избежать попадания крови. В крайнем случае, перед тем как сдать анализ кала, нужно тщательно подмыться и воспользоваться тампоном. Опорожнение кишечника лучше производить в судно, горшок или другую чистую посуду. Можно положить чистый полиэтиленовый пакет на унитаз для этих целей.

Соблюдайте диету до того как сдать анализ кала. Съеденные продукты могут повлиять на результат. Поэтому перед анализом постарайтесь не употреблять пищу, которая вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта. Некоторые продукты могут изменить цвет испражнений. Например, черника окрашивает стул в чёрный цвет, а свекла – в красный. От приёма таких продуктов лучше отказаться.

как собрать анализ кала

Лекарственные препараты влияют на результат анализов. Лучше не использовать их перед сдачей кала. Лекарства, в составе которых есть висмут, железо, медь, а также активированный уголь, изменяют цвет фекалий. Нежелательно принимать антибиотики, так как они в значительной степени влияют на жизнедеятельность микроорганизмов. Откажитесь от различных слабительных средств и ректальных свечей с жировой основой перед тем как собрать анализ кала. Делать клизмы тоже не рекомендуется. Люди, принимавшие препарат бария при рентгеноконтрастном обследовании, могут сдавать кал спустя двое суток. За это время вещества, содержащие указанный элемент, выйдут из организма.

Как взять кал для анализа у ребёнка

Собрать кал у взрослых намного проще, чем у детей, особенно у грудничков. Многих мам мучает вопрос о том, как сдавать анализ кала. Ребенка следует уложить на клеёнку или чистую выглаженную пелёнку. Сделайте ему массаж живота, чтобы стимулировать испражнение.

как сдавать анализ кала ребенка

Можно перевернуть малыша на живот. Соскребать кал с подгузников специалисты не рекомендуют. Но если по-другому не выходит, то соберите только верхний слой, не соприкасающийся с подгузником. При этом в кале не должно быть мочи. Если у малыша запор, можно добиться испражнения при помощи газоотводной трубки. При наличии жидкого стула у ребёнка кал проще будет собрать с многоразовой пелёнки. Подстелите клеёнку под малыша и ждите. Как правильно сдавать анализ кала младенцу, можно уточнить у педиатра или медсестры.

У деток постарше материал взять легче. Для этого подойдет горшок. Он должен быть чисто вымыт водой с мылом. Использовать для дезинфекции агрессивные моющие средства не стоит.

Где сдать анализ кала

Анализы кала, не требующие длительных лабораторных исследований, можно сдать в поликлинике по месту жительства. Для этого лечащий врач должен выписать направление. Сдавать анализ кала в лабораторию нужно утром. Результат будет готов в течение дня.

бак анализ кала как сдавать

Более сложные анализы, для которых нужен посев микроорганизмов, сдают в специальных лабораториях. Там есть всё необходимое, чтобы создать определённые условия для роста бактерий. Результаты таких анализов обычно готовы через 5-7 дней.

Самые разнообразные анализы принимают в частных медицинских центрах. Это очень удобно, так как сдать анализ кала на различные исследования можно в одном месте.

Подготовка к важному процессу

Для сдачи любого анализа кала придерживайтесь простых принципов, перечисленных выше. Рассмотрим индивидуальные особенности сбора материала для каждого вида исследования.

Сдаем анализ на дисбактериоз

Этот анализ нужен для определения микрофлоры кишечника. Кал для такого исследования должен быть свежим, так как некоторые микроорганизмы могут погибнуть при его хранении. Забор материала осуществляют только в стерильную баночку, которую можно приобрести в аптеке. В некоторых лабораториях такую ёмкость выдают. Сдать анализ кала на дисбактериоз легко, если придерживаться основных требований к сбору материала. Соблюдайте диету, ограничьте прием лекарств, особенно антибиотиков.

Кал для анализа на скрытую кровь

Для определения скрытых кровотечений в органах желудочно-кишечного тракта назначают данный вид анализа.

сдавать анализ кала

Наличие крови определяют по содержанию гемоглобина в испражнениях. Перед тем как собрать анализ кала, на трое суток исключают из меню мясные и рыбные блюда, а также продукты, содержащие большое количество железа: яблоки, шпинат, болгарский перец и другие. Недопустимо применение клизмы и лекарственных препаратов перед сдачей анализа.

Как правильно собрать кал на яйца глистов

Пожалуй, этот вид исследования самый распространенный. Многие знают, как правильно сдавать анализ кала на яйца глистов. Для этого материал нужно собрать в чистую сухую емкость с крышкой. Возьмите в два раза больше положенного объема кала. Материал для анализа лучше собирать из разных участков. Перед сдачей кала исключите использование слабительных средств. Материал можно непродолжительное время хранить в холодильнике до сдачи в лабораторию.

Анализ кала на кишечные инфекции

Для определения различных инфекций в желудочно-кишечном тракте назначают бак анализ кала. Как сдавать его, вам должен объяснить лечащий врач. Такое исследование позволяет установить возбудителей болезни, выявить различные патогенные бактерии и палочки.

сдать анализ кала на дисбактериоз

Для образца кала потребуется стерильный контейнер, так как микроорганизмы из внешней среды могут повлиять на результат анализа. Перед сбором материала запрещается принимать антибиотики.

Собираем кал на копрологию

Копрологическое исследование позволяет проверить работу пищеварительной системы и оценить происходящий при пищеварении обмен веществ. Собирать материал для этого анализа нужно с разных участков. Если в кале наблюдается слизь, волокна, неоднородные части, берите их на анализ. В остальном придерживайтесь общих принципов сбора материала.

Как видите, всё просто. Достаточно лишь знать, для какого именно анализа нужно собрать кал, и правильно подготовиться. В любом случае ваш лечащий врач должен объяснить, как производить необходимые манипуляции. Если по каким-то причинам доктор этого не сделает, не стесняйтесь, спросите его сами.