Как проверить микрофон на компьютере: правильный подход

0
0

Итак, вы купили компьютер (или ноутбук) и решили использовать микрофон на компьютере для тех или иных целей. Вы смогли определиться с моделью гарнитуры, подключили ее, а звука нет. Сейчас мы поговорим, как проверить микрофон на компьютере.

Проверяем подключение

Наиболее распространенной, хоть и довольно банальной причиной отказа микрофона от работы является именно его подключение.

как проверить микрофон на компьютере
Точнее, его отсутствие. Так что, если микрофон на компьютере не работает, первым делом проверьте, подключили ли вы его. Если да, то посмотрите, туда ли. Очень часто люди просто путают разъемы микрофона и наушников. В результате ни одно подключенное оборудование не работает. Если же ранее вы благополучно пользовались микрофоном, а затем он внезапно перестал работать, тогда идем дальше.

А все ли в порядке?

Как проверить работу микрофона на компьютере, если он вдруг отказался работать? Как уже говорилось выше, проверьте, подключено ли оборудование, не отошел ли где-нибудь какой-нибудь контакт. Итак, если все в норме, постарайтесь осмотреть сам микрофон, точнее его кабель. Может быть, ваша гарнитура пострадала, пережат провод, расшатался разъем или произошло еще что-нибудь подобное. При внезапном отказе микрофона работать это наиболее вероятный вариант. Тем не менее, когда вы убедились, что и тут все хорошо, можно разбираться дальше (проверка, кстати говоря, не займет у вас не более трех минут).

Смотрим настройки

Перед тем как проверить микрофон на компьютере на работоспособность, его нужно настроить (и проверить настройки, если до этого вы успешно пользовались данным оборудованием). Для этого вам необходимо найти регулятор громкости на вашем "железном друге" (значок, при помощи которого в системе можно настроить громкость наушников и звука в целом), который находится в правом нижнем углу вашей рабочей области, на панели задач.

как проверить работу микрофона на компьютере
После этого нужно щелкнуть правой кнопкой мышки по значку и выбрать пункт меню "Записывающие устройства". Во вкладке "Запись" отобразятся все возможные виды устройств записи звука. Дважды кликните по знаку того микрофона, который нужно проверить. Посмотрите, включен ли он (в нижней части открывшегося окна). Если да, тогда перейдите во вкладку "Уровни". В ней вы увидите усиление и громкость микрофона. Теперь поставьте громкость на максимум. Должно заработать. Если нет, попытайтесь "поиграть" с усилением. Если же настройки в полной порядке, тогда нужно хорошенько задуматься, как проверить работу микрофона на компьютере.

Операционная система в помощь

Операционные системы, как правило, включают в свой стандартный набор программы для записи (а в нашем случае - проверки) звука. Так, если ваш микрофон подключен к компьютеру верно, исправен и настроен, можно легко узнать, в рабочем ли он состоянии. Для этого вам необходимо зайти в меню "Пуск". Там найти "Стандартные". Перед вами будет перечень вспомогательных и полезных программ и служб. Нам же нужна "Звукозапись". Вы увидите окно записи звука на вашем компьютере.

микрофон на компьютере
Нажмите на соответствующую кнопку, чтобы начать писать звук. Обратите внимание на график уровня шума. Если он не двигается, выглядит, как ровная прямая линия, то можно считать, что микрофон у вас не подключен. Иначе говоря, не работает по каким-то причинам. Если график делает какие-то "поползновения", тогда переходим в настройки микрофона и увеличиваем звук.

Также найти ответ на вопрос о том, как проверить микрофон на компьютере, вам поможет всем привычный Скайп. По нему довольно часто разговаривают при помощи гарнитуры (для чего он, в принципе, и был создан). Имеется в программе специальная служба, которая, можно сказать, заменяет "Звукозапись" в операционной системе. В настройках Скайпа выбираете ваш микрофон, ставите громкость как можно выше и обращаетесь к этой службе ("звоните"). Далее следуйте указаниям. В итоге вы должны будете услышать то, что говорили в микрофон. Если этого не произошло, микрофон не работает.

А если через интернет?

Еще один хороший способ проверить работу микрофона компьютере - это специализированные сайты. Вам необходимо подобрать ресурс, на котором имеется такая возможность. Когда вы посетите его, вам нужно будет всего лишь нажать на кнопку проверки. После этого перед вами появится маленькое окошечко, которое попросит у вас доступ к подключенному оборудованию. Естественно, нужно будет нажать на "Разрешить". После этого проверка запустится. Перед вами, вероятнее всего, появится окно активности микрофона.

как проверить работу микрофона
Если он исправен, то все раздающиеся звуки и все слова, сказанные в гарнитуру, будут отражены на графике. В противном случае вас ждет разочарование: микрофон не работает. Как это исправить? Для начала нужно будет выявить причину отказа оборудования от работы. Иногда определить причины очень трудно, поэтому, если у вас в доме есть еще какое-нибудь записывающее устройство, которое можно подключить, проверьте его работу на вашем компьютере. Может быть, проблема кроется только в неисправности разъема.

Итак, мы узнали, как проверить микрофон на компьютере быстро и просто. Удачных проверок и исправной работы оборудования!