Как поменять пароль на роутере? Инструкция по смене и установке нового пароля на роутере

0
0

Написать универсальную инструкцию про то, как установить пароль на роутер, невозможно. Существует множество моделей роутеров, различающихся по типу. Интерфейс многих моделей может варьироваться даже в зависимости от прошивки, а не только от модели и производителя. Пароль для входа в домашнюю WiFi-сеть задается при установке роутера. Для безопасности вашей сети не стоит использовать пароль, который легко подобрать.

как поменять пароль на роутере

Функции роутеров

К WiFi-роутеру в домашней сети подключаются ноутбуки, планшеты, смартфоны, WiFi-модули смарт-телевидения, устройства и печати, игровые приставки и консоли. Даже современная бытовая техника имеет возможность выхода в интернет, поэтому безопасность домашней сети напрямую зависит от настроек роутера. У стандартного роутера в наличии:

  1. Wan-порт (для подключения к источнику интернета).
  2. Минимум 4 Lan-порта для подключения стационарных компьютеров.
  3. У WiFi-роутеров – антенна и модуль для передачи радиосигнала.

Также роутер может быть оснащен:

  • Принт-сервером и USB-портом для подключения принтера или МФУ напрямую.
  • Сетевым диском для хранения данных.
  • Гигабитным Wan-портом для выделенной линии.
  • Гигабитным Lan–портами для высокоскоростной сети.
  • Одной или двумя дополнительными wifi-антеннами.
  • USB-портом с возможностью подключения 3G, LTE-модема.

В настоящее время некоторые роутеры работают в двух частотных диапазонах wifi-сигнала – это 2,4, и 5 Гц. Перед тем как поменять пароль на роутере, уточните данный момент. Когда роутер работает одновременно в двух частотных диапазонах, защитить паролем необходимо каждый из них.

Настройки безопасности роутера

Кроме того, как изменить пароль на роутере, в настройках также можно установить другие параметры безопасности. Помимо пароля, защищающего от несанкционированного подключения, информация, отправляемая и получаемая через интернет, нуждается в шифровании. Настройки, требуемые для вашей сети, могут отличаться от тех, что установлены по умолчанию. Часто при установке необходимо не только сменить пароль на WiFi-роутере, но и установить параметры шифрования. Наиболее надежным является параметр WPA2-PSK. Стандарт WPA-PSK легко проницаем для вредоносных программ, взламывающих Wi-Fi. Тип шифрования зависит от его параметра и может носить обозначение AES либо TKIP. Внося изменения в настройки роутеров, помните, что они должны соответствовать всем устройствам, подключающимся к сети.

Зачем ставится пароль

Сигнал WiFi распространяется на приличное расстояние, проникает через стены. Без пароля к вашей сети может подключиться посторонний, поэтому смена пароля на роутере требуется:

  1. При возникновении подозрений, что кто-то пользуется вашей домашней сетью без разрешения.
  2. Для запрещения доступа в интернет кому-либо, например детям.
  3. Если роутер ранее использовался не вами.

Большинство пользователей предпочитает безлимитные тарифы, и подключение постороннего к домашней сети не ведет к краже интернет-трафика, а значит, прямому материальному ущербу. Но опасность может быть гораздо более серьезной. Если посторонний подключится к роутеру, ваш IP-адрес может использоваться для рассылки спама, распространения несанкционированной информации, порнографии, угроз. В этом случае самой незначительной проблемой будет блокировка вашего интернета провайдером. В худшем варианте придется отстаивать свою невиновность в суде.

Каким должен быть пароль

Перед тем как поставить пароль на роутер, придумайте и запишите его. Избегайте паролей, которые легко подобрать. К легким паролям относятся имена, даты рождения, номера телефонов, последовательность или повторение простых цифр.

Безопасный пароль должен быть не менее 8 символов длиной. Пароль от роутера должен содержать латинские буквы, желательно в обоих регистрах, дополнительно можно использовать цифры. Для генерации безопасного пароля можно воспользоваться специальным сервисом в интернете. Также можно придумать любую фразу и набрать ее латинскими буквами, время от времени меняя регистр. Некоторые используют в качестве пароля серийный номер роутера. Конечно, вы не потеряете пароль, но такой способ не поможет защитить ваш интернет от соседей по комнате.

Слишком сложный пароль непросто ввести с игровой приставки или телевизора, если понадобится. Поэтому добавлять в пароль символы табуляции и знаки препинания не желательно.

Смена пароля через Web-интерфейс

Настройка параметров домашней сети может производиться через Web-интерфейс. Для этого необходимо набрать в браузере адрес 192.168.0.1, затем, если требуется, ввести пароль администратора.

Имя пользователя для входа в Web-интерфейс чаще всего выглядит как admin, пароль – 1234 или 1111, иногда admin. Найти его можно в инструкции или на задней стенке устройства. Обычно язык интерфейса – английский, либо есть возможность выбора языка. Иногда настройки для вашей сети приходится вносить вручную. Это так же несложно, как сменить пароль на роутере, вы легко сделаете это с помощью нашей инструкции.

как сменить пароль на роутере

Адрес роутера в домашней сети по умолчанию может отличаться. Его можно найти самостоятельно. Для этого в командной строке набираем латинскими буквами cmd и нажимаем «Энтер». Можно также зайти в "Пуск" – "Программы" – "Служебные" – "Командная строка". После запуска командной строки открывается черный экран. В нем маленькими латинскими буквами вводится команда ipcofig. В полученном списке находим основной шлюз, его значение и будет адресом для настройки роутера.

Инструкция для популярных моделей роутеров

По типу подключения роутеры делятся на:

  1. Ethernet-роутеры, подключающиеся к интернету через витую пару.
  2. ADSL-роутеры, подключающиеся к телефонной линии.
  3. Роутеры для 3G- и 4G-модемов.

Фирмы, которые выпускают роутеры для дома:

  • Asus, D-link – наиболее распространённые роутеры, недороги и просты в настройке.
  • ZyXEL – надежные роутеры с большим набором функций, есть русифицированные прошивки.
  • TrendNet, TP-Link, Huawey – недорогие и простые в использовании роутеры, со стандартным набором функций.
  • Ubilitu nano, Mikro Tik – новые, современный недорогие Wi-Fi-точки доступа.
  • Apple – WiFi-роутеры для «яблочных» устройств.
  • Cisco, 3Com, Acorp, Negear, Linksys также выпускают сетевое оборудование.

D-link

Достаточно просто установить пароль на роутер D-link. После входа в веб-интерфейс (192.168.0.1) вы увидите несколько вкладок. Необходимо выбрать закладку Wireless settings и нажать на Manual Wireless Setup. В поле Pre-Shared Key следует вбить новый пароль для домашней сети и сохранить изменения, нажав Save Settings. Данная инструкция действует для роутеров D-link Dir300/600/615/620 и других.

пароль на роутер d link

TP-Link

Для роутера TP-Link смена пароля выглядит примерно так же. В Web-интерфейсе найдите вкладку Wireless, затем - Wireless Security. В поле для ввода под названием Wireless Password введите новый пароль, сохранив его нажатием кнопки Save. У этого роутера есть функция Disable Security, при которой пароль вообще не запрашивается, убедитесь перед установкой пароля, что используется параметр «WPA/WPA2 — Personal(Recommended)».

как изменить пароль на роутере

ZyXEL

Чтобы поменять пароль на WiFi-роутере ZyXEL, зайдите в Web-интерфейс по адресу 192.168.1.1, на вкладке Network нужно зайти в раздел Wireless LAN и в окошке Pre-Shared Key ввести новый пароль. Сохраняются изменения кнопкой Apply.

Asus

Для того чтобы установить пароль на роутер Asus, зайдите в Web-интерфейс устройства по адресу 192.168.0.1. В настройках на закладке Wireless есть поле WPA Pre-Shared Key. В него нужно ввести новый пароль. Сохранить изменения можно, нажав Apply.

пароль на роутер asus

Huawei

Эти роутеры в основном предоставляет провайдер «Ростелеком». Узнать, как сменить пароль на роутере Huawei, можно, зайдя в Web-интерфейс на вкладку Basic. Адрес интерфейса 192.168.100.1. Имя пользователя для сети "Ростелеком" - telecomadmin, пароль - admintelecom. В настройках нужно найти панель Wireless Lan. В окошке Pre-Shared Key вводим новый пароль. Изменения сохраняются кнопкой Apply, у некоторых моделей эта кнопка может называться Submit. На закладке System Tools найдите Configuration File и кликните кнопку Save Configuration.

как установить пароль на роутер

TrendNet

Для роутера TrendNet адрес Web-интерфейса 192.168.10.1, учетная запись и пароль администратора по умолчанию имеют значение admin. Зайдя в настройки, находим пункт ADVANCED и жмём на Wireless 2.4GHz, диапазон 5GHz нужно будет настроить аналогично.

  • WPA passphrase – вбиваем свой пароль.
  • Сохраняем изменения кнопкой Apply.

как поставить пароль на роутер

Upwell

  • В браузере набираем адрес 192.168.10.1.
  • Водим данные защиты — admin/admin.
  • Входим в пункт «Основные настройки».
  • Ключ – и есть пароль. Вводим не менее 8 символов и подтверждаем.

Linksys и Cisco

Прошивка устройств для персонального использования у этих двух брендов одинакова. Поэтому рекомендации, как установить пароль на роутер, одинаковы. Открываем в адресной строке 192.168.1.1, заходим в раздел administration, в поле Router Password вводим пароль, затем подтверждаем его строкой ниже. Изменения сохраняем, кликая Change Password.

Нестандартные роутеры

Устройства Apple часто не поддерживают Ethernet-технологии и подключаются к интернету либо через WiFi, либо через мобильный интернет. Чтобы пользоваться ими там, где есть только интернет-кабель, можно установить и настроить вай-фай-роутер от Apple. Рассмотрим, как настроить модель Airport Express.

Apple

Настраивается сеть с помощью программы AirPort Utility, запустить которую можно из папки «Служебные программы» — «Программы» на планшетах и мобильных устройствах, на ноутбуках и компьютерах Apple она установлена заранее. Для смены пароля кликните по значку уже существующей сети и нажмите Edit. В конфигурации устройства вводим новый пароль и подтверждения, а изменения фиксируются кнопкой «Обновить».

"Билайн"

Особенность домашнего интернета от компании "Билайн" в том, что по договору предоставляется роутер с готовыми настройками. Вопрос о том, как поменять пароль на роутере "Билайн" часто задается пользователями этой сети. Все очень просто. Адрес Web-интерфейса для настройки может иметь значение 192.168.0.1 либо 192.168.1.1. Пароль и учетная запись стандартные – admin/admin. На закладке «Беспроводная сеть» в поле «Предварительный ключ» введем новый пароль и сохраним изменения.

Netgear

У провайдера "Дом.ру" тоже есть фирменный роутер NetGear. Если в техподдержке вам не скажут, как изменить пароль на роутере, можете сделать это самостоятельно.

  • Адрес Web-интерфейса: 192.168.1.1.
  • Логин и пароль admin/password.
  • Вкладка «Параметры беспроводного соединения».
  • В поле «Фраза-пароль» введите любое значение и нажмите «Применить».

Настройка роутеров с поддержкой 3G, 4GF, LTE

Многих волнует не только вопрос о том, как поменять пароль на роутере, но и на таком устройстве, как МТС-Коннект, например. Поскольку модем по совместительству раздает WiFi, то установка пароля желательна.

МТС-Коннект

По умолчанию на устройствах МТС установлена сеть со следующими параметрами:

  • Имя сети - SSID: MTS-ROUTER.
  • Тип шифрования WPA/PSK-AES.
  • Пароль: adminmts1.

Для изменения пароля и настроек заходим на страницу «Сеть» – «Беспроводное соединение». В разделе «Основные настройки» можно поменять параметры соединения. Для смены пароля нажимаете «Настройки безопасности» и в поле «Ключ шифрования PSK» меняете пароль. Кнопка «Изменить» сохранит внесенные изменения.

Yota

Компания YOTA также выпускает роутеры для своих устройств. Доступ в интернет осуществляется по технологии LTE, а WiFi раздается на стандартных для России частотах. Пароль по умолчанию указан на задней стенки роутера. Для его смены заходим в WEB-интерфейс. Адрес 10.0.0.1., пароль и учетная запись admin/admin. В поле Wi-Fi Passport вводим новое значение пароля. Тип шифрования выбираем WPA. Сохраняем изменения нажатием «Save».

"Мегафон"

Наконец, если вы счастливый обладатель 4G-модема от "Мегафон", вам пригодятся сведения о том, как поменять пароль на роутере. Попасть в настройки можно через Web-интерфейс по адресу 192.168.10.1. Стандартный логин admin/admin. На закладке «Управление» в поле «Ключ» вбиваем новый восьмизначный пароль и сохраняем настройки.

Что делать, если пароль потерян

В большинстве случаев приходится сбрасывать настройки. Основная масса роутеров имеет кнопку Reset на корпусе, с ее помощью настройки обнуляются до заводских. Настраивать подключение к интернету придется заново. Позаботьтесь о том, чтобы инструкция была под рукой, или доверьте задачу профессионалам. Храните пароль в надежном месте, скопируйте его в несколько мест: записную книжку, файл на рабочем столе, сфотографируйте на камеру мобильного телефона.

Теперь вы знаете, как поставить пароль на роутер, и сможете настроить большинство известных моделей. Ответы на возникающие вопросы вы всегда сможете уточнить, зайдя на сайт производителя устройства. Существует достаточное количество роутеров с русифицированной прошивкой, некоторые управляются специальными программами с компьютера. С каким бы вопросом вы ни столкнулись, на помощь придет инструкция или техническая поддержка вашего провайдера.