Плед крючком связать: красиво и просто

0
0

Любительницы ручной работы сегодня все чаще обращают свое внимание на вязание. Для тех, кто всерьез увлекается этим занятием, не составит труда не только пополнить свой гардероб новыми эксклюзивными вещами, но и придумать что-нибудь особенное для создания уюта в доме. Владение спицами или крючком помогает воплощать в жизнь самые различные идеи создания игрушек, накидок, подушек и даже пледов.

История вязания

При нынешней популярности вязания трудно представить себе, что еще до 19-го века о крючке как необходимом инструменте рукодельницы ничего не знали. А первыми, кто придумал такое увлекательное занятие, считаются арабы. Причем весьма примечателен тот факт, что первыми мастерами были именно мужчины.

Несмотря на то что это занятие появилось лишь в 19-м веке, а мастерицы изготавливали исключительно кружева, первый плед крючком был связан именно в России. Сегодня вязание крючком считается настоящим искусством. Это занятие помогает человеку выразить свою индивидуальность созданием собственных узоров. А еще вязание благотворно действует на нервную систему.

Вязание - это просто

Для начинающего мастера может быть сложно придумать что-то исключительно свое. Тогда на помощь приходят те, кто уже достаточно освоил вязание крючком. Пледы, как и многие другие вязаные изделия, могут быть весьма разнообразны. И те, кто связал эксклюзивную вещь, зачастую спешат похвастаться и поделиться секретами изготовления.

плед крючком

Конечно, внимание всегда привлечет красивая, пестрая вещь. Хотя пледы очень красивы и уютны и в однотонной цветовой гамме. Можно связать уютный плед крючком, а можно спицами. Принципиальной разницы в них не будет, если вещь выполнена своими руками. И определяющим моментом станет лишь предпочтение вязальщицы.

Функциональность вязаного пледа

Плед может выполнять совершенно различные функции. Он может использоваться в качестве декоративного элемента в интерьере, а может согревать вас холодными зимними вечерами. А еще вещь, изготовленная своими руками, может стать прекрасным подарком.

От этого еще зависит выбор ниток, из которых он будет изготовлен, и узора, который его украсит. Очень часто случается так, что у опытных мастериц остаются неполные моточки пряжи, которые долгое время лежат без дела. Такие остатки можно смело использовать, главное, чтобы нитки были одинаковы по составу и толщине. Ведь плед должен быть не только пестрым, но и гармоничным, аккуратным.

плед крючком схема

Основа вязания - схема

На первый взгляд может показаться, что связать большой уютный плед крючком невероятно сложно. Однако на самом деле для этого требуется только желание, умение и усидчивость. Научиться читать схемы довольно просто. Все, что нужно для этого запомнить – это три вида петель: воздушная, столбик без накида и столбик с накидом. Понимание самого процесса вязания приходит на интуитивном уровне. И когда процесс вязания станет ясным и простым, результат вязания обязательно превзойдет все ваши ожидания. Ведь вещь, созданная своими руками, приносит ни с чем не сравнимое удовольствие.

Опытному мастеру и даже начинающей мастерице поможет изготовить плед крючком схема. Ее можно найти в специализированных журналах.

вязание крючком пледы

Какой может быть плед, крючком связанный, без соответствующей окантовки? Независимо от сложности выполнения цельного полотна он не считается законченным, если не обработать края изделия. Для этого обычно полотно обвязывают несколькими ровными рядами столбиков или ажурными узорами. Такая обвязка поможет придать изделию аккуратный вид и некую индивидуальность. Каким бы ни был ваш плед, помимо его прямого назначения, он обязательно будет радовать своего обладателя.