Что такое валютный счет? Как открыть валютный счет. Операции по валютным счетам

0
0

Согласно российскому законодательству, любой субъект предпринимательской деятельности имеет право вести экспортно-импортные операции и заключать договора с зарубежными контрагентами. В таком случае возникает необходимость иметь банковский счет в соответствующей валюте, поскольку осуществлять денежные операции в российских рублях с иноземными фирмами запрещено.

Что такое валютный счет

Это счет в банке, на который размещается иностранная валюта для последующего использования. Открытие такого счета и операции с ним регламентируются ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а также Положениями ЦБ РФ. Основным ограничением, которое запрещает проводить валютные операции, является отсутствие соответствующей лицензии Центрального банка.

валютный счет

Предназначение валютного счета

Субъект, который открыл валютные счета в банках, имеет право совершать два типа операций в иностранной валюте – это текущие сделки и операции, связанные с движением капитала.

К первому типу относятся такие финансовые действия:

  • денежные перечисления за импорт или экспорт товара;
  • открытие кредита на срок не более 6 месяцев;
  • начисление дивидендов, процентов и прочих видов дохода от используемого капитала;
  • другие перечисления денег: заработная плата, пенсия, гонорары.

С движением капитала связаны следующие операции по валютным счетам:

  • инвестиции в уставный капитал зарубежной фирмы или в ценные бумаги;
  • оплата за недвижимость в другой стране, если это позволяет ее законодательство;
  • открытие кредитов на срок более 6 месяцев;
  • отсрочка платежей по экспортно-импортным сделкам;
  • другие действия с валютой.

На средства, которые находятся на счетах и определенное время не используются, банк начисляет проценты. Это финансовое вознаграждение клиентов за обороты их денежных запасов.

открыть валютный счет

Как открыть счет в иностранной валюте юридическому лицу

Открытие валютного счета происходит согласно определенным правилам. На начальном этапе нужно подготовить пакет необходимых документов. Требования к документации у каждого банка немного отличаются, поэтому стоит заранее обратиться к его представителям, чтобы получить полную информацию.

В большинстве случаев, для того чтобы открыть валютный счет, банки требуют такие документы:

  1. Заявление определенного образца.
  2. Договор банковского валютного счета.
  3. Свидетельство о государственной регистрации.
  4. Учредительные документы, если счет открывает организация.
  5. Свидетельство о постановке на учет в Федеральной налоговой службе.
  6. Выписку из государственного реестра.
  7. Карточку с образцами подписей и оттиском печатей представителей фирмы, которые будут управлять счетом.
  8. Оригиналы паспортов и документы уполномоченных лиц.

Если субъект предпринимательской деятельности решил открыть валютный счет в банке, в котором он уже обслуживается и имеет расчетный рублевый счет, то перечень документов может значительно сократиться. В этом случае потребуется только заявление и заключение договора.

Если клиент прошел все этапы банковской проверки и открыл валютный счет, то согласно законодательству РФ, он обязан в течение недели известить об этом налоговую службу. При неисполнении этого пункта придется заплатить штраф в размере 5 тыс. рублей.

валютные счета в банках

Виды счетов в иностранной валюте

Чтоб вести учет на валютных счетах, банки открывают транзитный счет. Таким образом, клиент получает два счета:

  1. Транзитный – внутренний банковский счет, на который изначально засчитываются все валютные поступления. Средства находятся на нем до тех пор, пока клиент не предъявит необходимые документы для прохождения контроля.
  2. Текущий – на него зачисляются средства после подтверждения необходимых данных. Клиент может свободно распоряжаться валютой, которая находится на этом счету. Он имеет право хранить деньги на счету без каких-либо действий или переводить иностранным контрагентам. Также можно перевести средства на рублевый счет по актуальному обменному курсу обслуживающего банка.

По необходимости банк может открыть резидентам специальный транзитный счет. Он используется для учета сделанных клиентом покупок и продаж валюты на внутреннем финансовом рынке.

Как проходить валютный контроль

Все валютные счета в банках обязательно подлежат валютному контролю. После зачисления средств на транзитный счет банк обязан отправит клиенту соответствующее уведомление. В течение 15 дней с момента поступления денег предприятие должно предоставить банку документы для подтверждения сделки: справку о валютных операциях, договор или паспорт сделки, если сумма поступления превышает 50 тыс. долларов США. Вместе с паспортом нужно предъявить документы на импорт/экспорт товара, счета, акты или другие подтверждающие документы.

открытие валютного счета

Сейчас многие банки для создания комфортных условий обслуживания некоторые справки оформляют вместо клиента. Для этого заранее нужно предоставить пакет определенных документов и внести коррективы в условия договора.

Если предприятие решило перевести деньги на счет поставщика, банк также потребует письменные подтверждения.

Перечень документов для валютного контроля

В основном для проведения валютного контроля банк и налоговая служба могут запросить следующие документы:

  1. Удостоверение личности.
  2. Свидетельство о регистрации предпринимателя или юридического лица.
  3. Свидетельство о постановке на налоговый учет.
  4. Паспорт сделки.
  5. Контракт.
  6. Таможенные декларации.
  7. Выписки банковских счетов, которые подтверждают денежные операции.
  8. Документ, который свидетельствует о наличии счета за границей.

Валютные счета физических лиц

Валютный счет для физического лица предназначен для проведений операций в валюте в пользу частных лиц: перевод заработной платы, алиментов, гонораров, наследственных денег и т. д. Согласно национальному законодательству такой счет имеет право открыть как иностранец, так и резидент.

Процедура открытия валютных счетов физическими лицами

Чтобы открыть валютный счет в банке, физическому лицу нужно предъявить паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, мужчинам - воинский билет, а также подписать договор на ведение счета. Обязательным условием является внесение на счет необходимой суммы в иностранной валюте.

учет на валютных счетах

Физическое лицо имеет право открыть счет в любой валюте, с которой работает банк. В большинстве своем, субъекты предпринимательской деятельности открывают счета в долларах и евро. Эти валюты считаются универсальными и наиболее часто используются в международных операциях.

Что касается стоимости открытия счета, банки не берут дополнительной платы за эту услугу, если юридическое или физическое лицо уже является его клиентом. Но если контрагент впервые обратился в банк, услуга обойдется в среднем в 1000 рублей. Поточное обслуживание счета и услуга интернет-банкинга в большинстве случаев предоставляются бесплатно.

операции по валютным счетам

Виды счетов для физических лиц

Физические лица, являющиеся резидентами, могут открыть такие виды валютного счета:

1. Текущий – на нем находятся средства резидента, и он может использовать их в любых целях, если это не нарушает нормы законодательства. Этот счет, в свою очередь, разделяется на 2 типа:

  • текущий счет А – с него возможно в свободном порядке переводить деньги за границу;
  • текущий счет Б – на использование имеющихся средств наложены банком некоторые ограничения.

2. Депозитный – используется для сохранения личных накоплений в виде сберегательных вкладов в иноземной валюте. Также сюда относятся депозитные сертификаты, векселя и другие ценные бумаги. Депозитные счета пользуются большой популярностью среди населения. Это старый и хорошо известный способ инвестирования денег. Последнее время общая сумма вкладов в банковской системе стремительно выросла.

Валютные риски

Использование валютных счетов связано с определенными рисками. Самые важные – колебания обменных курсов и изменение процентных ставок. Они влияют на всех участников валютных операций.

переоценка валютного счета

Банк со своей стороны также испытывает риск изменения стоимости дохода от валютных операций с клиентами. Чтобы защититься от возможных убытков, банк может проводить дополнительные списания после проведения транзакции. Такие манипуляции среди финансистов известны как переоценка валютного счета.

Работать с валютными счетами достаточно просто. Главное – уметь учитывать в каждой операции возможные риски и вовремя реагировать на изменения.