Душевная боль. Как справиться с душевной болью? Душевные переживания

0
0

Бывает боль физическая и душевная. С первой бороться довольно просто, ведь современная медицина может быстро определить ее источник и назначить необходимый курс лечения. Но вот с душевной болью все гораздо сложнее. Поэтому многие люди годами живут с ней, так и не поняв до конца, что послужило причиной ее появления.

Но психология не стоит на месте. Покопавшись в закоулках сознания, специалисты узнали много нового о психике человека, в частности о том, как избавиться от душевной боли. Следуя простым советам, можно не только преодолеть свои внутренние страдания, но и вновь обрести потерянное счастье.

душевная боль

Душевная боль: что это такое?

Очень сложно дать точное описание этого явления. Ведь внутренний мир невозможно измерить, потрогать и уж тем более увидеть. Но при этом ощущения при психологической травме не менее болезненны, чем при переломе или ожоге, а порой могут быть и намного хуже.

Так что же такое душевная боль? В первую очередь это чувство, вызванное сознанием в ответ на эмоциональное потрясение. В зависимости от причины его появления, боль может быть как еле ощутимой, так и душераздерающей. Но даже после небольших потрясений человек чувствует себя разбитым и сломленным, словно в нем закончилось электричество.

И если ничего не делать, то вскоре боль дополнится отчаяньем. И когда руки опустятся полностью, придет депрессия. А с этим врагом бороться куда сложнее, а порой без помощи специалиста и вовсе невозможно.

Но прежде чем узнать то, как справиться с душевной болью, следует разобраться в ее источниках. Ведь только так можно одолеть ее, не навредив себе.

Откуда берутся эмоциональные потрясения?

Многие уверены, что душевные переживания могут возникнуть только после серьезных эмоциональных потрясений. Например, смерть близкого человека, обнаружение тяжелой болезни, авария, предательство и так далее. Естественно, подобные жизненные встряски скажутся на психике человека, но правда в том, что в большинстве случаев причинами появления душевной боли становятся менее приметные поводы.

душевные переживания

Итак, что же может нарушить внутреннюю гармонию и впустить смятение в душу?

1. Жизнь под маской. В современном мире нередко приходится врать, при этом не только окружающим, но и самому себе. Это нужно, чтобы выставить себя в лучшем свете – стать более значимым. Но за ложь придется заплатить своим душевным покоем, ведь наше сознание не любит, когда с ним играют. И уж тем более оно не будет спокойно воспринимать то, что его хотят изменить.

2. Невыполненные дела. Довольно часто душевная боль возникает из-за неудовлетворенности собственными поступками. Например, когда из-за работы приходится пожертвовать выступлением ребенка, или когда вместо того, чтобы пойти в спортзал, человек провалялся на диване весь день. Все эти несбывшиеся мечты, планы и встречи ложатся мертвым грузом на плечи и гарантированно приводят к эмоциональной подавленности.

3. Бессилие. Отсутствие денег, сил, красоты, здоровья, знаний – этот список можно продолжать очень долго, но суть одна – бессилие. Когда человек не может заполучить желаемое, он страдает.

Нет ничего хуже неразделенной любви

душевная боль от любви
Душевная боль от любви – это отдельный случай. В отличие от прочих бед, неразделенные чувства могут сильно ранить. И чем больше человек стремится заполучить объект своего воздыхания, тем сильнее в сердце впивается боль.

В подобных случаях нередко говорят, что человек словно сохнет. Отчасти так и есть, ведь кроме мечтаний о любимом, его ничего не интересует. Становится совершенно неважно, что происходит вокруг, какие люди окружают и что делать дальше.

И дабы спасти своего хозяина от опасности, сознание посылает ему сигнал тревоги – боль. Таким способом мозг пытается заставить человека оглянуться вокруг, понять, что дальше так жить нельзя.

Три строгих запрета

Прежде чем приступить к собственному излечению, следует запомнить одно важное правило: никогда не скатывайтесь в пропасть порока. Ведь в этот период соблазн очень велик, и, увы, многие поддаются ему, делая все новые и новые попытки загасить свою боль с помощью алкоголя, никотина и наркотиков.

боль физическая и душевная

Такой способ не только не унимает боль, но и увеличивает душевное переживание. Чувство собственного безволия дополняет и без того серую картину, подталкивая к тому, чтобы сдаться. Ступив на этот путь, человек лишается возможности здраво рассуждать, что непременно приведет к поражению.

Поэтому стоит поставить под строгий запрет алкоголь, наркотики и сигареты. Это не только поможет сконцентрироваться на поиске решения проблемы, но и сохранит здоровье. А оно, как известно, на вес золота. Намного лучше пристраститься к зеленому чаю, он не только полезен, но и способен немного поднять настроение.

Осознание – первый шаг к душевному покою

Как было сказано выше, у душевной боли есть множество обликов. Поэтому важно понять, что послужило причиной для нее в этот раз. Заглянув в себя, следует разобраться в собственых чувствах, в том, как давно они появились.

В большинстве случаев ответ лежит на поверхности, стоит лишь немного приглядеться, и он найдется. После этого решить проблему будет намного проще, ведь, зная врага в лицо, можно строить стратегию войны.

Но порой источников душевного волнения несколько, и они настолько тесно переплелись, что их сложно отличить друг от друга. Поэтому даже когда основная проблема найдена, следует продолжать поиски, ведь кто знает, что еще скрыто от глаз.

как справиться с душевной болью

Возможно, вначале подобное исследование собственного сознания будет даваться нелегко, но останавливаться не стоит. Со временем подобная практика станет привычной, больше того, мозг станет воспринимать ее как должное, открывая доступ к скрытым уголкам сознания.

Не все проблемы можно решить

Иногда невозможно устранить причину душевной боли. Например, нельзя воскресить умершего человека, стереть воспоминания о любимом, в один момент стать другим и так далее. Что же делать тогда? Как справиться с душевной болью?

Ответ: никак. Полностью избавиться от подобной боли попросту невозможно, и неважно, сколько времени пройдет. Единственное, что остается, – научиться жить с этим чувством, принять его как часть себя. Это поможет снизить силу боли ровно настолько, что можно будет спокойно сосуществовать с ней.

Хотя это и кажется не совсем радостной перспективой, но все же такова реальность. И принять ее - означает вступить на путь избавления от страданий. Только так можно получить столь желаемый покой и начать снова испытывать радостные чувства.

Есть, спать и ходить

Из-за эмоционального стресса организм слабнет, как следствие, с проблемами становится бороться все сложней и сложней. Поэтому очень важно не забывать о таких вещах, как сон, еда и прогулки на свежем воздухе.

  1. Ложась в постель, человек остается наедине со своими проблемами, из-за этого порой очень сложно уснуть. Но нужно понимать, что без ночного отдыха мозг плохо работает, что еще больше усугубит положение. Чтобы быстрее уснуть, следует использовать считалки, они помогают отвлечься и расслабиться.
  2. Здоровое питание. Не следует заедать стресс чем попало, иначе в довесок к душевной травме добавятся еще и проблемы с желудком. Также стоит позаботиться о ежедневной норме витаминов и минералов, они укрепят не только тело, но и психику.
  3. Прогулки. Пускай в такие времена и хочется спрятаться от мира, делать этого не стоит. Небольшие пешие прогулки по району не только обогатят кровь кислородом, но и помогут немного развеяться. Главное, не углубляться в себя, а стараться уловить что-то новое в окружающем пейзаже.

Спорт - лучший доктор

как избавиться от душевной боли

Ничто так не развеивает грусть, как активные тренировки. Благо, в современном мире существует огромное количество всевозможных спортивных клубов и тренажерных залов, поэтому поиски подходящего не составят особого труда.

Спорт не только способен отвлечь от текущих проблем, но и сможет закалить волю. Сделает сознание более устойчивым к психологическим нагрузкам и стрессам. Он учит побеждать и переступать через собственные страхи и неудачи.

Самое сложное в этом способе – сделать первый шаг, выйти за порог и отправиться по нужном адресу. И если заставить себя так и не получилось, то по крайней мере стоит начать делать зарядку по утрам. Пускай и не сильно, но это поможет.

Визиты к психологу

Как избавиться от душевной боли, знают специалисты. Квалифицированный психолог не только поможет найти причину страданий, но и подскажет наиболее эффективные способы ее решения. К сожалению, многие люди боятся подобных встреч, ведь, по их мнению, это проявление слабости, а порой и того хуже – психического расстройства.

Но реальность такова, что психолог действительно способен помочь. И если сделать усилие над собой и обратиться к нему, то можно избежать многих проблем, в том числе и появления депрессии.

душевное переживание чувство

Но как бы там ни было, важно одно – душевная боль существует, и с ней нужно бороться. Методов для этого много, но их суть в одном – двигайся вперед, что бы ни случилось.