Куриная голень в слоеном тесте. Что приготовить из куриных голеней?

0
0

Куриная голень в слоеном тесте послужит отличным блюдом для праздничного стола. Следует отметить, что делать такие изделия можно по-разному. Их хорошо обжаривать на сковороде, а также запекать в духовом шкафу. В любом случае куриная голень в слоеном тесте получится очень вкусной и сытной.

куриная голень в слоеном тесте

Готовим второе блюдо на сковороде

Перед тем как приготовить куриные голени в слоеном тесте, следует задуматься над тем, какое блюдо вы хотите получить. Если вы хотите употреблять жареные изделия, то для этого рекомендуется использовать дрожжевую основу. Замешивать ее не обязательно, так как подобное тесто всегда продается в магазинах.

Итак, чтобы зажарить куриные голени на сковороде, следует заранее приобрести такие продукты, как:

  • соль мелкая и черный перец измельченный – использовать по вкусу;
  • голени курицы охлажденные – 6-8 шт. (количество зависит от числа гостей или членов семьи);
  • тесто дрожжевое слоеное (приобрести в магазине) – 2 стандартные упаковки;
  • масло подсолнечное – применять для жарки изделий (примерно, 100-150 мл);
  • мука белая – для присыпки теста.

Обработка мяса

Куриная голень в слоеном тесте готовится не очень долго. Ведь мясной продукт для таких изделий приобретается свежим и максимально молодым (как правило, для этого используют ножки бройлерного цыпленка).

Прежде чем сделать полуфабрикаты, следует хорошенько обработать все мясные компоненты. Их необходимо хорошенько помыть, а затем пропалить над газовой плитой, если на кожице имеются волоски. Далее обработанные голени требуется сдобрить перцем (измельченным) и солью, после чего оставить в стороне на полчаса.

как приготовить куриные голени

Предварительная жарка

Чтобы мясные изделия получились максимально вкусными, куриные голени на сковороде следует обжарить до того, как они будут завернуты в тесто. Для этого в сотейнике требуется разогреть немного масла, а затем выложить мясной продукт и готовить его на сильном огне, регулярно переворачивая вилкой.

В итоге вы должны получить практически готовые ножки с аппетитно поджаренной корочкой. После этого их следует вынуть из сковороды и полностью остудить.

Формируем блюдо

Что приготовить из куриных голеней? Конечно же, вкусные ножки в тесте. Для этого требуется взять слоено-дрожжевую основу и полностью ее оттаять. Далее ее следует раскатать в нетолстый пласт, немного присыпав пшеничной мукой. После этого лист основы требуется разрезать (острым ножом) на длинные полосы, ширина которых не должна быть более 2 сантиметров.

Осуществив все описанные действия, необходимо взять одну полоску теста и обмотать ею предварительно обжаренную и остывшую голень. Делать это рекомендуется внахлест, но так, чтобы кончик ножки выходил наружу.

куриные голени на сковороде

Процесс жарки

Куриные голени вкусно получатся лишь в том случае, если они хорошо прожарятся в масле. Для этого растительный жир следует влить в сковороду и хорошенько разогреть. Далее в него необходимо опустить сформированные изделия и обжарить их со всех сторон до тщательного подрумянивания основы. При этом мясное изделие должно стать окончательно мягким.

Правильно преподносим оригинальное блюдо к столу

Теперь вы знаете, что приготовить из куриных голеней. После того как изделия хорошо поджарятся, их следует аккуратно вынуть из подсолнечного масла и сразу же преподнести к обеду. Дополнительно к ароматным и вкусным ножкам рекомендуется подать острый кетчуп или какой-либо другой пряный соус.

Пошаговый рецепт куриных голеней в тесте (в духовом шкафу)

Как говорилось выше, такие изделия можно не только обжаривать на сковороде, но и запекать их в духовом шкафу. Первый вариант приготовления был уже представлен вашему вниманию. Сейчас же хочется рассказать вам о том, как можно вкусно запечь куриные ножки в духовке. Для этого нам потребуется:

  • соль мелкая и черный перец измельченный – использовать по вкусу;
  • голени курицы охлажденные – 6-8 шт. (количество зависит от числа гостей или членов семьи);
  • тесто бездрожжевое слоеное (приобрести в магазине) – 2 стандартные упаковки;
  • масло подсолнечное – применять для смазывания противня (примерно, 10-15 мл);
  • яйцо свежее небольшое – 1 шт. (использовать для смазывания изделий);
  • мука белая – для присыпки теста.
    что приготовить из куриных голеней

Подготовка основного продукта

Куриная голень в слоеном тесте в духовке получается очень вкусной и аппетитной. Но прежде чем приступить к термической обработке таких изделий, их следует правильно обработать. Для начала необходимо сполоснуть все куриные ножки, удалив с них волоски при помощи газовой плиты. Далее мясной продукт требуется сдобрить специями и оставить при комнатной температуре на полчаса. За это время он хорошо впитает в себя соль и перец, станет более мягким и нежным.

Формируем изделия

Если у вас есть свободное время, то перед запеканием голеней в духовом шкафу их можно предварительно обжарить на масле (до появления красноватой корочки). В ином случае приступать к формированию изделий следует сразу же после их маринования в специях.

Таким образом, полностью оттаявшее слоеное тесто необходимо присыпать белой мукой, а затем раскатать в нетолстый пласт и нарезать на длинные полосы (примерно 2 сантиметра). Далее ими требуется обернуть все куриные ножки, делая это внахлест. При этом кончик мясного изделия следует оставить снаружи. Но перед запеканием его рекомендуется завернуть в фольгу, дабы он не пересох во время термической обработки.

куриные голени вкусно

Запекаем в духовке

После того как все куриные голени окажутся в слоеном тесте, их следует аккуратно выложить на лист, смазав его маслом. Чтобы такие изделия получились не только вкусными, но и удивительно красивыми, опытные кулинары рекомендуют прибегнуть к одной хитрости. Для этого требуется взбить куриное яйцо вилочкой, а затем окунуть в него кусок марли или бинта и хорошенько смазать им все голени в тесте.

В завершение наполненный лист необходимо поместить в духовку (предварительно разогретую) и готовить ножки при температуре 200 градусов на протяжении часа. За это время мясной продукт полностью приготовится, а слоеное тесто – хорошо подрумянится, станет вкусным и хрустящим.

Подаем к столу

Теперь вам известно, как приготовить куриные голени в тесте. Сделав сытные и аппетитные изделия, их следует аккуратно убрать с противня и красиво расположить на большой тарелке. Подавать к столу такие изделия необходимо только в горячем состоянии. Для большего вкуса и аромата к ним требуется дополнительно преподнести острый чесночный соус или какой-либо кетчуп.

рецепт куриных голеней в тесте

Подведем итоги

Как видите, из куриной голени можно делать не только первые или вторые блюда, но и горячие закуски. Следует также отметить, что если для приготовления такого обеда вам не хочется приобретать тесто в магазине, то его можно легко замесить самостоятельно.