Прекрасное заварное тесто для вареников и пельменей: кулинарный рецепт

0
0

Многие люди любят пельмени и вареники. Конечно, можно их купить в любом магазине. Но если знать, как приготовить заварное тесто для вареников и пельмешек, то можно без труда сделать вкусное и сытное лакомство самостоятельно. Сегодня мы поговорим, каким образом можно это сделать.

заварное тесто для вареников

Тесто универсальное

Принято считать заварное тесто для вареников универсальным. И это не так уж и странно - с его помощью можно легко приготовить даже хинкали. Заварное тесто для вареников, рецепт которого мы сейчас раскроем, готовится быстро и легко. Для него вам не нужно никаких особенных ингредиентов и продуктов - все можно найти в любом магазине или супермаркете. Правда, наберитесь терпения и приступайте к работе в хорошем расположении духа. В противном случае универсальное заварное тесто для вареников у вас не получится. Итак, что же вам потребуется для приготовления?

Что нужно

Как уже говорилось, ничего особенного и необычного для приготовления вкуснейшего теста для пельменей и вареников вам не нужно. Тем не менее следует позаботиться о том, чтобы у вас в холодильнике нашлись яйца. Хотя бы одна штучка.

Вкус теста в большей степени зависит от своего главного компонента - муки. Для порции на несколько раз вам потребуется 3 стакана муки высшего сорта.

заварное тесто для вареников рецепт
Лучше всего просеять ее. Тогда тесто станет еще более вкусным и без комочков. Кроме того, держите в арсенале соль и растительное масло.

Так как заварное тесто для вареников не обходится без воды, то вам потребуется один стакан крутого кипятка из расчета на щепотку соли и на 3 стакана муки. Лучше всего не добавлять слишком много жидкости - тогда вам нужно будет больше муки. Это нарушит пропорцию и не обеспечит в полной мере тот вкус, который должен получиться в самом конце.

Как готовить

Итак, теперь, когда у вас в арсенале имеется весь спектр необходимых продуктов, можно поговорить о том, как готовить заварное тесто для вареников. Рецепт довольно прост. Возьмите яйцо и разбейте его в глубокую миску. Добавьте щепотку соли и хорошенько взбейте вилкой. Теперь медленно добавляйте муку (3 стакана) и 1 ложку растительного масла, постоянно помешивая заготовку. Не делайте все очень быстро, некуда торопиться. В приготовлении теста спешка только мешает.

Теперь медленно добавьте стакан крутого кипятка и хорошо перемешайте получившуюся массу. Лучше всего делать это руками. Заварное тесто для вареников должно получиться однородным и не липнуть к рукам. Если заготовка для будущих блюд получилась слишком липкая, добавьте немного жидкости (не теплой и не холодной воды, это очень важно). Дайте тесту немного полежать - около 5-10 минут. После этого можете использовать его. Вареники из заварного теста получаются легкие, вкусны и сытные.

Вареники с картошкой

Конечно, когда вы знаете, как приготовить вкусное заварное тесто для вареников, можно слепить и основное блюдо. Довольно распространенный вариант - это вареники с картошкой. Они довольно сытные и вкусные. Кроме того, картофель прекрасно сочетается с луком, мясом или грибами, что позволяет сделать блюдо еще более интересным.

вареники из заварного теста

Итак, что же нужно для того, чтобы приготовить вкуснейшие вареники с картошкой? Конечно же, наше заварное тесто! Оно должно быть свежим. Далее вам понадобится кусочек сливочного масла, щепотка соли, сметана (или жирное молоко) и любое "дополнение" к картофелю. Это, как уже говорилось, может быть мясо, лук или грибы.

Поставьте картофель вариться. Когда он будет готов - возьмите толкушку и разомните овощ. После этого добавьте немного соли, масла и сметаны и перемешайте полученную массу. У вас должно получиться густое картофельное пюре. Слегка охладите его. Следите за тем, чтобы приготовленное пюре не высохло.

Пока варится картошка, можно позаботиться о "дополнениях". Если вы решили приготовить вареники с картошкой и грибами, то второй компонент вымойте, сварите, мелко-мелко нашинкуйте и обжарьте. Шампиньоны достаточно просто вымыть и обжарить. Мясо обычно варят или также подвергают жарке. Лук тоже, предварительно нашинковав его настолько мелко, насколько это вообще возможно. Обжаривать необходимо до золотистой корочки.

 универсальное заварное тесто для вареников

Когда "топпинги" и пюре готовы, перемешайте их. После этого раскатайте тесто и нарежьте его на кружочки. Теперь лепите вареники, вкладывая в серединку ложечкой полученное пюре. Сверху готовые вареники присыпьте мукой и отправьте в холодильник. Достаньте примерно минут через пять. Можете отваривать заготовки.

Сладкие вареники

Заварное тесто отлично подходит и для сладких блюд. Таким образом, вы можете легко приготовить сладкие вареники. Например, с вишней или творогом. Блюдо окажется вкусным, сытным и в то же время сладким.

Для того чтобы приготовить отличные вареники с вишней, возьмите свежее заварное тесто, приготовленное по вышеприведенному рецепту. Кроме того, вам понадобится вкусный вишневый джем или варенье. Вообще, если вы знаете хорошую торговую марку, которая производит данные товары, можете выбрать джем/варенье/повидло абсолютно любого вкуса. Даже малиновое.

Теперь приступим к приготовлению сладких вареников с джемом. Возьмите заварное тесто и раскатайте его. При помощи специального приспособления или обычного стакана нарежьте тесто на кружочки. В центр каждого выложите примерно 1-1,5 чайные ложки варенья. Теперь осталось только "закрыть" заготовку и присыпать сверху мукой. Поместите в холодильник на некоторое время. Лучше всего, чтобы вареники слегка "подмерзли".

вкусное заварное тесто

А вот вариант с творогом готовится еще проще. Нарежьте заварное тесто для вареников на кружочки, разомните нежирный (а лучше всего - обезжиренный) творог вилкой с добавлением щепотки сахара, после чего по чуть-чуть выкладывайте на кружки и "закрывайте" их. По традиции заморозьте в морозилке.

Заключение

Итак, сегодня мы научились готовить отличное универсальное тесто и вареники из него. Как видите, процесс не такой уж и сложный, как кажется на первый взгляд. Правда, как уже говорилось, начинать приготовление необходимо с хорошим настроением - в противном случае тесто не получится. Это гарантия провала ваших вареников! Не бойтесь экспериментировать с начинками - выбирайте ту, что по вкусу именно вам. Приятного аппетита!