Диета для кормящих мам для похудения по дням: меню на неделю

0
0

Диета для кормящих мам для похудения является очень актуальной. Ведь многие недавно родившие женщины прилагают массу усилий, чтобы сбросить лишние килограммы, набранные в ходе беременности. Но как похудеть, продолжая при этом кормить грудью и не рискуя здоровьем ребенка?

Почему во время беременности женщина набирает лишний вес?

диета для кормящих мам для похудения

Будучи в «интересном» положении, представительница слабого пола набирает дополнительный вес по объективным причинам: масса развивающегося пода увеличивается, матка начинает весить около 1 кг, вес плаценты составляет примерно 0,5 кг, а еще необходимо учитывать объем околоплодной жидкости, дополнительной крови, увеличение объема груди и т. д. В среднем получается 12 кг (плюс-минус 5 кг). Этот дополнительный вес считается «полезным» - без него не обойтись, иначе плод не будет развиваться полноценно.

Но есть и «бесполезные» дополнительные килограммы, которые будущая мама «наедает» вследствие неправильного питания. При беременности женщина кушает за двоих, но если она питается правильно, употребляя много фруктов и овощей, то витаминов и полезных микроэлементов хватает и ей, и малышу. Если же дама начинает есть сверх нормы не совсем полезную для здоровью пищу, то это приводит к образованию «бесполезных» килограммов, которые впоследствии сбросить бывает очень непросто. Так или иначе, диета кормящей мамы для похудения должна помочь решить проблему лишнего веса.

Почему не удается похудеть после родов?

диета кормящей мамы для похудения

Молодая мама может не рассчитывать на возврат былой фигуры в первые несколько месяцев после появления на свет ее малыша, особенно если она кормит грудью. Кстати, диетологи советуют продолжать лактацию как можно дольше и не отказываться от этого, поскольку она нормализует процессы метаболизма, постепенно сжигая лишний вес. Но необходимо понимать, что это может занять столько же времени, сколько вам потребовалось на то, чтобы лишними килограммами обзавестись, т. е. около 7-9 месяцев. И все-таки многие дамы не худеют естественным путем после родов, а продолжают увеличиваться в размерах. Почему?

  • Во-первых, женщине уже не нужно есть за двоих, но она продолжает по привычке употреблять двойные порции блюд.
  • Во-вторых, многие представительницы слабого пола после родов сталкиваются с серьезным стрессом: малыш требует повышенного внимания, по ночам не удается выспаться, лишние килограммы «мозолят» глаза, ухаживать за собой некогда. В итоге молодые мамы запираются дома, перестают двигаться, встречаться с людьми и продолжают «заедать» свой стресс. Необходимо отказаться от такого «решения» возникших проблем и заставить себя делать всё наоборот: на прогулки с малышом прихорашиваться, как некогда на свидания; не просто стоять или сидеть рядом с коляской в бездействии, а выполнять самые несложные упражнения; доверять ребенка почаще супругу или родственникам, отправляясь хотя бы на 30 минут в фитнес-зал.
  • В-третьих, после родов нельзя садиться на жесткие диеты. Но мамы, которые фанатично стремятся вернуться в форму как можно быстрей, начинают усердно практиковать различные методики питания, которые вызывают обратный эффект – появление «ушек» на бедрах, жира в области живота. По-другому и не может быть, ведь после родов резкий переход на ограниченный рацион приносит только лишний стресс.
  • В-четвертых, не очень добросовестные педиатры, которые не обновляют базу своих знаний, зачастую настаивают, чтобы мама вообще отказалась от цитрусовых, фруктов, молочных продуктов и т. д. Однако огромный список запретов только провоцирует у женщины повышенный аппетит и недостаток питательных веществ, поэтому лучше оставить в рационе и фрукты, и яйца, и бобовые, но кушать их в очень маленьких количествах.

Что необходимо исключить из рациона, чтобы похудеть?

диета для кормящих мам для похудения меню

Диета для кормящих мам для похудения – еще один способ как можно быстрее вернуться в форму. Но прежде чем осваивать новые рецепты приготовления блюд и составлять меню, необходимо раз и навсегда запомнить, какие продукты находятся под полным запретом.

В первую очередь стоит отказаться от всех видов колбас, чипсов, ржаных сухариков под толстым слоем приправы, шоколада, гамбургеров, различной сдобы, тортов и пирожных. Также табу налагается на маринады, соленья, сою, копчености, майонез, кетчуп. И, конечно, любая мама понимает, что алкоголь и табак также для нее неприемлемы.

И если считалось нормальным захотеть какой-то продукт во время беременности и тут же съесть его в запредельном количестве, то теперь надо контролировать такие капризы, так как они не имеют под собой никакой основы.

Диета для кормящих мам для похудения, основные рекомендации

диета для кормящих мам для похудения по дням

50% рациона кормящей мамы должны составлять свежие овощи и фрукты, а также полезные каши. Только в таких условиях можно получать все необходимые питательные вещества и контролировать свой аппетит. Рекомендованные технология приготовления: на пару, путем варки и запекания. Можно также жарить продукты, но без использования любых масел. Ужинать необходимо не позже 18.00.

Диета для кормящих мам для похудения по дням, составленная заранее, облегчит процесс сброса веса и исключит перекусы «вредными» продуктами.

Диета для кормящих мам для похудения: меню на неделю

диета для кормящих мам для похудения по дням меню

Составляя меню на несколько дней, необходимо обращать внимание не только на состав блюд, но и на их калорийность. Диета для кормящих мам для похудения на неделю должна быть разнообразной, но ежедневно нужно потреблять не больше 2000-2500 калорий. Для активного сброса веса также потребуется 2 л жидкости в день.

Понедельник

Намного удобнее, когда заранее составлена диета для кормящих мам для похудения по дням. Меню понедельника может выглядеть следующим образом:

  • Завтрак: тост, помидоры в собственном соку, сыр чечил.
  • Обед: овощной суп-пюре, картофель в мундире с рыбой, овощной салат, чай.
  • Десерт: персики или груши.
  • Ужин: запеченная под сыром цветная капуста, овощной салат, заправленный лимонным соком, банан.

Вторник

Диета для кормящих мам для похудения, меню которой нужно постараться сделать как можно разнообразнее, во вторник может включать в себя следующие блюда:

  • Завтрак: хлопья с молоком, фруктовый салат.
  • Обед: куриный бульон с морковью и конвертики с куриным мясом, запеченная под сыром цветная капуста с ветчиной, салат из помидоров.
  • Десерт: обезжиренный йогурт с бананом.
  • Ужин: картофель в мундире, тушеная рыба с овощами, кефир.

Среда

  • Завтрак: виноград, тост с жареным яйцом, йогурт.
  • Обед: рисовый суп, отварная говядина с тушеными овощами, салат с зеленью.
  • Десерт: яблоки.
  • Ужин: спагетти с легким соусом, морковный салат с изюмом, немного соленой рыбы.

Четверг

  • Завтрак: брынза с зелеными оливками.
  • Обед: картофельный суп с грибами, рис с отварной рыбой, морковно-яблочный салат.
  • Десерт: апельсины.
  • Ужин: гречнево-молочная каша, овощной салат с зеленым горошком, кефир.

Пятница

  • Завтрак: тушеная капуста, помидоры, чай с пастилой.
  • Обед: чечевичный суп, куриная грудка с отварным картофелем, капустный салат.
  • Десерт: кефир с галетным печеньем.
  • Ужин: свежие овощи с отварным рисом, мюсли с натуральным йогуртом.

Суббота

  • Завтрак: макароны с тушеными овощами, стакан молока с пирожком.
  • Обед: рыбный суп, вареный рис с ветчиной, овощной салат.
  • Десерт: груши.
  • Ужин: творог с изюмом, кисель.

Воскресенье

  • Завтрак: отварная курица с рисом, тост с джемом, кофе без сахара.
  • Обед: суп с фрикадельками, отварная рыба с тушеными овощами, овощной салат.
  • Десерт: йогурт, кекс.
  • Ужин: пшено-молочная каша, ананас.

Физические нагрузки

диета для кормящих мам для похудения отзывы

Диета для кормящих мам для похудения очень эффективна, но не даст нужных результатов без физических нагрузок. Если во время родов не было осложнений и не применялось кесарево сечение, то уже через 3 месяца можно позволять себе долгие пешие прогулки, приседания и прочие несложные упражнения. В тренажерный зал, на танцы или фитнес можно записываться спустя полгода. Если же осложнения все-таки были, то лучше на 9 месяцев забыть об упражнениях и дать своему организму время восстановиться.

Диета для кормящих мам для похудения отзывы получает разные: кто-то делится такими результатами, как минус полтора килограмма в неделю, а кто-то сетует на то, что разнообразное меню «съедает» много времени на готовку блюд. Однако это не повод отказываться от своей цели, ведь можно просто немного упростить меню, заменив некоторые пункты кашами быстрого приготовления.