Культура Китая. Традиционная культура Китая

0
0

Китай – страна новых технологий и старых традиций. Каждая историческая эпоха обогатила своими ценностями культуру этой страны.

Своеобразие Китая

Многие представители западного мира представляют КНР замкнутым и отсталым государством, где до сих пор бытуют традиции Средневековья.

Однако приехавшие в Поднебесную остаются в восторге от того, насколько разнообразна современная культура Китая. Быть может, именно изоляция спасла его традиции и сохранила их по сегодняшний день. Целыми тысячелетиями государство не впускало к себе никаких чужестранцев, исключение делали разве во благо ведения торговли.

А в 1949 году, когда в стране произошла революция, история культуры Китая сделала новый виток. Теперь многое зависело от коммунистической идеологии.

Пришедшие к власти реформаторы решили дать дорогу прогрессу и насильно запретить все традиции. Начиная с 1966 года и по 1976-й так называемая культурная революция заменяла новыми ценностями старые. Что, конечно же, оставило свой отпечаток. Духовная культура Китая была сильно изменена.

Но, увидев всю безрезультатность своих действий, правители КНР в 80-х годах прошлого века отказались от такой политики. И снова принялись пробуждать интерес народа к своему богатейшему наследию, и, следует заметить, не безуспешно.

На сегодняшний день культура Китая являет собой весьма странный симбиоз старых традиций и коммунистических парадигм, а также европейского модернизма.

культура китая

Архитектура

Строительство в Поднебесной началось с зарождения и формирования всей цивилизации. Еще при древней династии императоров Тан китайцы настолько преуспели в своем мастерстве, что ближайшие соседи - Япония, Вьетнам и Корея - стали заимствовать их технологии.

Только в двадцатом веке в Китае начали активно пользоваться идеями европейской архитектуры, дабы максимально задействовать все свободное место в маленьких городах. Традиционно же высота домов в государстве не превышала трех этажей. Такие постройки можно найти во многих деревнях современной КНР.

Рассматривая особенности культуры Китая, нельзя не упомянуть о символизме. Он присутствует даже в архитектуре. Так, здание обязательно должно быть симметричным с двух сторон. Такая постройка символизирует баланс во всем, а также жизненное равновесие. Дома по традиции получаются широкими, а внутри разбиваются дворы. Также там могут быть крытые галереи, которые должны спасать от летнего зноя.

Китайцы не любят строить в высоту, а предпочитают расширять свои жилища. Даже внутри помещения действуют свои законы архитектуры. Важные комнаты обычно располагают в центре, а от них в стороны расходятся второстепенные. Подальше от дверей проживают старые люди, ближе – дети и прислуга.

особенности культуры китая

Фэн-шуй

Жители Республики любят уравновешивать и систематизировать все. Они руководствуются системой Фэн-шуй – правилами по расположению предметов в доме. Данное искусство является философским течением, которое взрастила культура Китая, а распространяется оно на все сферы жизнедеятельности.

Так, строить дом необходимо фасадом к воде, а задней стеной к холму. Внутри помещения обязательно развешиваются талисманы и обереги.

В качестве строительных материалов используют дерево. Несущих стен нет, вся нагрузка приходится на колонны, подпирающие крышу. Это делается в целях безопасности, поскольку такие дома устойчивее к толчкам землетрясения.

традиционная культура китая

Художественная культура Китая

Традиционное рисование в Поднебесной называется Гохуа. Во времена правления Императоров в Китае не существовало такой профессии, как художник. Рисовали на досуге богатые аристократы и не слишком занятые работой чиновники.

Основным цветом был черный. Люди выводили затейливые орнаменты, вооружившись кисточками из шерсти белки или другого животного. Изображения наносились либо на бумагу, либо на шелковую ткань. Помимо этого автор мог написать стихотворение, которое он посчитал идеальным дополнением к рисунку. После окончания работы картина сворачивалась, как свиток. Его украшали и вешали на стену.

Культура Китая сделала любимым направлением пейзаж. Китайцы называют его шань-шуй, что в переводе дословно значит "вода и горы". Рисовать реалистично не требовалось. Художник лишь отображал собственные эмоции от увиденного.

При императорах Тан живописью активно заинтересовались, а правители из династии Сун сделали из неё культ. Художники научились новым приемам. В то время они начали наносить размытые контуры при изображении дальних объектов на картинке.

художественная культура китая

Династия Мин ввела моду на изображения с историями, которые впитала в себя художественная культура Китая.

После становления КНР все традиционные стили были забыты, и началась эра реализма. Художники принялись рисовать крестьянскую и рабочую будничную жизнь.

Современные живописцы ориентируются на западные культурные ценности.

Еще одним видом изобразительного искусства в Китае стала каллиграфия, или Шуфа. Художник должен уметь правильно водить кистью и знать, какие чернила лучше использовать.

Особенности китайской литературы

Истории о жизни богов и людей начали слагать три тысячи лет назад. Самыми первыми рассказами, которые сохранились и по сей день, считаются написанные на черепашьих панцирях гадания для императоров Шан.

Культура Китая немыслима без мифологии, равно как и без произведений мыслителей и духовных учителей. Популярная литература не включала в себя разделы художественной. В основном создавались философские трактаты или же сводки этических законов. Книги эти печатались при Конфуции. Они назывались “Тринадцатикнижие”, “Пятикнижие” и “Четверокнижие”.

Без обучения конфуцианству мужчина не мог занять никакую приличную должность в Китае.

Начиная со времен императоров Хань велись записи о деятельности династий предков. На сегодняшний день их существует двадцать четыре. Одной из самых популярных книг считают «Искусство войны» мудреца Сунь Цзы.

Основателем современной литературы является Лу Синь.

история культуры китая

Музыкальные традиции

Если в императорском Китае художников не ставили ни во что, то к музыкантам отношение было еще хуже. При этом, как ни парадоксально, музыка всегда являлась неотъемлемой частью культуры Республики.

В конфуцианстве даже существует специальный сборник песен китайского народа, который называется “Ши Цзин”. Культура средневекового Китая хранила множество народных мотивов. А с приходом коммунистической власти в КНР появились гимны и марши.

Обычная классическая гамма насчитывает пять тонов, но бывают и семи-, и двенадцатитоновые.

Что касается классификации инструментов, то здесь все просто. Китайцы выделяют несколько их групп, в зависимости от того, из чего они делалются. Так, существуют глиняные, бамбуковые, шелковые, кожаные, металлические, каменные музыкальные инструменты.

современная культура китая

Театральное искусство

В Китае любят посещать театры. Классикой называют Сицюй. Это такой национальный храм. В нем артисты и танцуют, и декламируют произведения, и поют, а также демонстрируют технику боевых движений и выполняют акробатические трюки. Физическая культура Китая очень развита.

Этот театр впервые возник во времена правления императоров Тан - в седьмом веке нашей эры. Каждая провинция Китая обладала своими специфическими отличиями Сицюй.

Популярностью по сей день пользуется главная опера в Пекине.

Как видите, традиционная культура Китая весьма разнообразна, многогранна и чрезвычайно богата.

физическая культура китая

Кино

Первый сеанс состоялся в 1898 году. Но собственная лента появилась в 1905-м. До начала Второй мировой войны центром кинематографа был Шанхай. В то время на него влияла американская поп-культура. С приходом коммунистов количество выпускаемых фильмов увеличилось в десятки раз.

К китайскому кино отношение у нас специфическое, число его поклонников очень скромное, остальные же судят о нем по разудалым фильмам Джеки Чана, Джета Ли, Дэнни Йена. А зря. Кинематограф Поднебесной не менее разнообразен, чем литература, мифология, воинское искусство и т. д.