Меркантильный человек - это кто? Что такое меркантильность?

0
0

Часто ли вы слышали, что о ком-то говорят, будто он меркантильный человек? А задумывались ли вы, что означает это слово? Если нет, то стоит разобраться, что значит меркантильный человек, и почему некоторых людей считают таковыми.

меркантильный человек это

Немного истории

Начнем с того, что понятие «меркантильность» вытекает из экономического термина «меркантилизм». Выясним, что же он собой представляет.

Меркантилизм – одна из экономических теорий, в основе которой лежит вмешательство государства в хозяйственную деятельность. Была особенно распространена в Европе в 16-17 веках.

Суть данной теории состояла в том, что сокровища различного рода, в первую очередь золото и серебро, являются выражением самой сути богатства. А в качестве основных принципов, на которых базировался меркантилизм, можно назвать следующие моменты:

  • Богатство выражается в любого рода сокровищах.
  • Обеспечение притока богатств в виде золота и серебра путем контроля над внешней торговлей.
  • Упор на экспорт готовой продукции.
  • Контроль над приростом населения с целью удержания низкого уровня заработной платы.

    что значит меркантильный человек

Ранние меркантилисты утверждают, что богатство состоит не только из золота и серебра, но также из земли, строений и прочих материальных благ. Однако поздние приверженцы этой теории забывают про ценность всего остального и полностью отождествляют богатство именно с деньгами. А конкретно – с золотом и серебром.

Особенности психологии меркантильных людей

Исходя из данной экономической теории, можно сказать, что меркантильный человек – это тот, кто ставит материальную выгоду превыше всего.

Расчетливость и корыстолюбие – вот два основных синонима меркантильности. Но дело в том, что у народов разное отношение к прижимистым людям. В Западной Европе, к примеру, где меркантилизм несколько столетий был основной экономической теорией, таких людей считают умными и бережливыми. А вот в Восточной Европе меркантильный человек – это скупец и скряга, не собирающийся помогать даже близкому человеку при отсутствии личной материальной заинтересованности.

Что делать, если мужчина меркантильный?

Считается, что для женщин выходить замуж по расчету – это нормальная и социально одобренная практика. А вот если из таких же соображений брак создают представители сильной половины человечества, то их могут обвинить в излишней скупости и цинизме. Ведь считается, что женщине сложнее найти достаточно средств к существованию. Также ее призванием является воспитание детей и сохранение домашнего очага, и ей может быть не под силу обеспечивать семью не только духовными благами, но и материальными. Поэтому вполне закономерно, что женщина нуждается в ком-то, кто сможет снять с ее плеч заботу об одном из аспектов семейной жизни. Меркантильный мужчина – не лучший выбор в этом случае.

меркантильный что означает

Должен ли мужчина платить?

Мужчине же общество вменяет быть щедрым и бескорыстным, но в то же время умным и расчетливым. И грань между этими понятиям чрезвычайно тонка. Но явные перегибы, конечно же, сразу бросаются в глаза.

Например, считается, что мужчина должен платить за свою даму, даже если они знакомы не так давно. Однако в эмансипированной Европе и Америке женщина может воспринять подобный жест как оскорбление, а также как сомнение в способности обеспечить себя, а значит, в ее состоятельности и умственных способностях. Но в странах Восточной Европы на стремление мужчины разделить счет в ресторане пополам посмотрят как на абсолютную жадность и невоспитанность.

меркантильный мужчина

Кроме того, человек меркантильный, что означает «излишне расчетливый», может брать плату за свои услуги даже в том случае, когда это можно сделать и совершенно бесплатно. Однако не стоит путать ситуации, при которых мужчина берет деньги на бензин, чтобы перевезти вещи родственников на собственной машине, и вариант, при котором он еще и требует заплатить ему за услугу по тарифу грузового такси. В первом случае это совершенно оправданные требования, а вот во втором – меркантильность во всей своей красе.

Что делать?

Меркантильный человек – это тот, кто не способен на бескорыстные поступки. Все его мысли направлены на получение личной выгоды.

Можно сказать, что меркантильный человек – это идеал, который пытается навязать современное общество. И это нельзя назвать положительной тенденцией. Ведь у общества, в котором никто не хочет помогать другому без материальной выгоды, нет будущего. Оно рискует превратиться в скопление разрозненных индивидуумов, преисполненных исключительно эгоистичных и «шкурных» интересов.

Бороться с подобным явлением можно только при помощи правильного воспитания своих детей. Хотя это достаточно сложно в условиях постоянных финансовых кризисов, при которых семьи вынуждены экономить каждую копеечку и думать только о том, как извлечь выгоду из того или иного дела.

Но все же стоит воспитывать своих чад в духе истинно моральных ценностей, а не превращать их в охотников за звонкой монетой. Тогда они смогут бескорыстно помогать людям и заботиться не только о своих интересах.