Европейская короткошерстная кошка: описание породы, характер, цена

0
0

Эти грациозные, ласковые, порой своенравные животные с давних времен живут рядом с человеком. Европейская короткошерстная кошка считается одной из первых, поселившихся в доме человека. Ее предками являются дикая европейская и нубийская породы. Она очень быстро приспособилась к тем требованиям, которые предъявлял ей человек.

европейская короткошерстная кошка

История происхождения

Появление этого животного относят к античным временам, когда их египетские предки, которые считались священными, распространились по миру. Как утверждают исследователи, европейская короткошерстная кошка является прямым потомком степных африканских. Европейские особи до XVI века были короткошерстными. Позднее из Персии и Турции начали привозить кошек с длинной шерстью.

Первый стандарт «европейца» был составлен в 140 году нашей эры. Согласно этому документу, животное этой породы должно иметь отличный слух и зрение, длинный (не купированный) хвост, здоровые зубы и когти.

Внешние особенности

Кельтская кошка (европейская короткошерстная) - довольно мощное животное. Ее тело массивно, телосложение крупное. Грудь этих кошек широкая, лапы сильные. Голова конусообразная, продолговатая, с четко выделенными щеками. Среднего размера уши поставлены высоко. Крупные глаза имеют круглую форму, широко поставлены. Шея мускулистая, сильная, средней длины. Шерсть у представителей этой породы густая, мягкая и блестящая, разных окрасов. Исключение составляют лиловые, коричнево-шоколадные и белые пятна и вкрапления.

европейская короткошерстная кошка цена

Кельтская кошка обладает стойким иммунитетом ко многим инфекционным заболеваниям и отменным здоровьем. Однако это не означает, что эти животные не нуждаются в профилактических прививках. Вакцинация необходима всем домашним питомцам. Кроме того, ваша любимица нуждается в регулярных осмотрах ветеринарного врача.

Европейская короткошерстная кошка: окрасы

Эти животные имеют разнообразные цвета шерсти. В 1946 году немецкий селекционер Элизабет Мюллер вывела кота, который стал прародителем серебристых кошек – тигровых, мраморных, пятнистых. Кроме того, в Германии вывели абсолютно белый окрас, на его основе позднее разводили животных с преобладанием белого цвета.

Сегодня стандарт породы допускает 35 разновидностей окраса. Существует множество цветовых сочетаний – черные, белые, кремовые, кремово-полосатые, тигровые, дымчатые, черепаховые, колор-пойнты, золотые и т. д.

Европейская короткошерстная кошка: характер

Судя по отзывам владельцев, кельтские кошки - очень тихие, ласковые и умные существа. Они не нуждаются в сложном уходе. Они быстро привыкают к новым «жилищным условиям», очень привязываются к своему хозяину.

европейская короткошерстная кошка характер

Довольно часто «европейцы» весьма активны, наделены веселым и игривым характером. Случается, что они проявляют его и пытаются быть очень независимыми. Эта кошка подойдет владельцу, который оценит в животном его природные качества и красоту.

В незнакомой обстановке взрослая особь вначале немного теряется и ищет укромный уголок, чтобы быть менее заметной для окружающих. Когда кошка нервничает, у нее краснеют нос, уши и пальцы лап, они даже становятся влажными. В привычной домашней обстановке «европейка» ведет себя свободно - бегает, играет, причем ей совершенно не нужна компания, она вполне может развлекать себя сама.

Кельтская или европейская кошка – животное совершенно уникальное. Многие владельцы утверждают, что она способна лечить не хуже настоящего доктора. А ее ум и врожденная тактичность вызывают восхищение. Европейская короткошерстная кошка прекрасно уживается в семьях с маленькими детьми. Кроме того, она хорошо ладит со своими собратьями. Когда «европейка» чем-нибудь расстроена или недовольна, она демонстрирует это шипением, но никогда не станет царапать или кусать человека.

Эта кошка дружелюбная, компанейская, контактная и не станет навязывать своего общества, если хозяин этого не хочет. До преклонного возраста она остается сангвиником.

Уход

Благодаря своему происхождению, европейская короткошерстная кошка обладает крепким здоровьем. Но нельзя забывать, что в условиях проживания в городской квартире ей необходим минимальный уход - за шерстью, ушами, глазами и, конечно, когтями.

европейская короткошерстная кошка окрасы

Шерсть «европейки» нуждается в расчесывании и в мытье. Купать ее надо нечасто, по мере загрязнения. Выставочную особь не следует купать перед самым показом. Желательно это сделать за несколько дней до выставки. Это требуется для того, чтобы за несколько дней шерстка приняла нужную форму и, как говорят профессионалы, стала немного «масляной». Для расчесывания лучше использовать металлическую щетку, а от пластика лучше отказаться - волоски электризуются, и это может причинить животному боль.

Ушки кошки необходимо чистить часто – один раз в неделю. Глаза промывайте водным раствором с помощью ватного тампона – такая процедура является профилактикой воспалительных заболеваний.

Питание

Точных сведений о том, чем питается европейская кошка в дикой природе, нет. Вероятно, это мелкие грызуны, земноводные.

В домашних условиях ее часто кормят сухими кормами, ведь это очень удобно для хозяина. Если вы сделали выбор в пользу такого питания, то постарайтесь покупать его высокого качества

Тем, кто предпочитает кормить своего питомца натуральными продуктами, необходимо учитывать многие тонкости в составлении кошачьего рациона. В его состав должны входить:

  • рыба (желательно морская) - один раз в неделю;
  • печень (говяжья или куриная) - один раз в неделю;
  • овощи вареные;
  • мясо (говядина, телятина, куриное) вареное или обваренное кипятком.

кельтская кошка европейская короткошерстная

Стоимость котенка

Наверное, будет нелишним напомнить, что если вы хотите приобрести домашнего питомца этой породы, то не стоит покупать котенка на рынке. Лучше это сделать в специализированном питомнике. Европейская короткошерстная кошка, цена которой варьируется от 300 до 1000 у. е., должна иметь все сопроводительные документы, которые вам предоставит только профессиональный заводчик.