Одышка при ходьбе. Сильная одышка при ходьбе: причины, лечение

0
0

Организм – не идеальная машина. Иногда человек может чувствовать себя не слишком хорошо по различным причинам. В данной статье хочется рассказать о том, почему может появляться одышка при ходьбе и как можно справиться с данным симптомом.

одышка при ходьбе

Терминология

В самом начале нужно разобраться, что же такое одышка. Так, в первую очередь следует отметить, что это симптом, который может сопутствовать множеству заболеваниям. Однако чтобы лучше понять природу одышки, нужно рассмотреть основные ее признаки:

  1. Дыхание человека становится более частым.
  2. Возникает чувство удушья, т.е. человек ощущает нехватку воздуха.
  3. Глубина вдоха-выдоха изменяется. Дыхание становится более шумным.

Стоит также сказать о том, что одышка всегда заметна окружающим людям.

почему бывает одышка при ходьбе

Причина 1. Сердечно-сосудистая система

Первая и самая главная причина, почему бывает одышка при ходьбе, – это проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Так, возникать данный симптом может при сердечной недостаточности, кардиосклерозе. Появляется она чаще всего во время физических нагрузок и при движении. Если с проблемой не бороться, то она может перейти в более серьезную форму – одышку при лежании на спине. Избавиться от этого недуга будет уже гораздо сложнее. Если одышка при ходьбе сопровождается и иными симптомами, это может свидетельствовать о следующих проблемах:

  1. Инфаркт миокарда. В таком случае затрудненное дыхание сопровождается болью в загрудинной области.
  2. Также боль в грудине и одышка могут сигнализировать о разрыве аневризмы грудной аорты и ишемической болезни сердца.

Причина 2. Дыхательная система

Если человека мучает сильная одышка при ходьбе, причины в таком случае могут скрываться в нарушении работы дыхательной системы организма. Данный симптом может сопровождать следующие заболевания:

  1. Пневмония. В таком случае развивается одышка при ходьбе вместе с грудной болью. Также у человека наблюдается слабость. Температуры может и не быть.
  2. Плеврит. В таком случае одышка идет в паре с ощущением тяжести в груди.
  3. Бронхит. При этом недуге также довольно часто у человека бывает одышка. Очень важно вовремя вылечить данное заболевание, так как оно может перетечь в бронхиальную астму.
  4. Хроническая обструктивная болезнь легких. Заболевание возникает у курильщиков, а также у тех людей, которые работают на вредных для дыхательной системы производствах.

Если же одышка переходит в удушье, это уже тревожный симптом. В таком случае могут возникнуть ситуации, когда работа дыхательной системы будет значительно затруднена.

сильная одышка при ходьбе причины

Причина 3. Нервная система

Одышка при ходьбе может возникать у людей, перенесших черепно-мозговые травмы, а также у тех, кто часто подвергается стрессовым ситуациям. Ведь за регуляцию дыхания призваны отвечать определенные структуры мозга, которые относятся к центральной нервной системе.

Причина 4. Анемии

Нередко сильная одышка при ходьбе возникает вследствие анемий. В таком случае кровь не может переносить кислород по тканям, поэтому и возникает подобное состояние. Одышка во время передвижения также может свидетельствовать о том, что у больного развиваются опухолевые процессы в средостении.

Иные причины

Продолжаем рассматривать тему «одышка при ходьбе: причины, лечение». Так, возникать подобный симптом может также в следующих ситуациях:

  1. Простудные заболевания. В это время у человека бывает заложен нос, что также существенно осложняет дыхательный процесс. Справиться с проблемой просто, нужно всего лишь приобрести в аптеке средство от насморка.
  2. Аллергические реакции. В таком случае также может возникать одышка при ходьбе. Вызывать это состояние может отек гортани или же распухание голосовых связок.

сильная одышка при ходьбе

Когда нужно обратиться к доктору?

О том, как лечить одышку при ходьбе, наиболее полно и грамотно может рассказать только доктор. Ведь в случае самолечения можно запустить болезнь, не выявив основную причину возникновения симптома. В каких же ситуациях следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью?

  1. Когда возникает нехватка воздуха, а компенсировать ее учащенным дыханием уже не удается.
  2. Когда вместе с одышкой возникают боли в области грудной клетки.
  3. Насторожить должны такие симптомы, как отечность голени и стоп.
  4. Если пациенту ранее не была диагностирована астма или иное серьезное заболевание дыхательной системы, а одышка не проходит.
  5. Также нужно посетить доктора, если вместе с одышкой у человека возникает хриплое дыхание и кашель с мокротой.

одышка при ходьбе лечение

Лечение

Если у человека периодически возникает одышка при ходьбе, лечение – это то, на что нужно обратить особое внимание. Ведь данный симптом может свидетельствовать о довольно серьезном заболевании. Так, в первую очередь, следует выявить причину данного состояния. Ведь именно от этого и будет зависеть вид лечения и его эффективность. Какие существуют основные способы борьбы с этим недугом?

  1. Если одышку вызывают проблемы дыхательной системы, справиться с симптомом можно при помощи дыхательной гимнастики. Также в таком случае хорошо помогает кислородная терапия, а в случае необходимости и антибактериальные лекарства. Если же у больного астма, ему нужно всегда иметь под рукой специальный ингалятор, который поможет привести дыхание в норму.
  2. Если же одышка возникает вследствие нарушения работы сердечно-сосудистой системы, то в таком случае лечение должно проводиться строго под присмотром докторов. Принимать какие-либо самостоятельные меры в этой ситуации крайне опасно.
  3. Если одышку вызвала аллергическая реакция, то можно просто принять один из следующих препаратов: «Л-цет», «Тавегил», «Супрастин». Аллергический отек исчезнет, после чего пропадет и симптом.
  4. Если же анемия стала причиной одышки при ходьбе, то в таком случае пациенту, скорее всего, доктор припишет такие препараты, как «Ферроплекс» или «Гемофер».

как лечить одышку при ходьбе

Средства народной медицины

В случае если человека замучила одышка при ходьбе, лечение можно поводить также при помощи средств народной медицины. В таком случае актуальными будут следующие рецепты:

  1. Настой. Стаканом кипятка нужно залить одну чайную ложку цветков боярышника. Далее ингредиенты надо протомить 15 минут на водяной бане и настоять 45 минут в темном месте. Принимается лекарство три раза в день по трети стакана.
  2. Отвар. 0,5 л кипятка нужно залить 100 граммов измельченных плодов боярышника. Лекарство кипятится на медленном огне полчаса, далее остужается, процеживается. Принимать средство нужно трижды в день по 100 мл после еды.
  3. Овсянка. Она отлично помогает снять одышку, которая возникает во время перемещения. Чтобы приготовить лечебное блюдо, потребуется 0,5 стакана овсяных зерен залить двумя литрами молока. Все помещается в разогретую духовку и при небольшой температуре томится примерно полтора часа. Кушать кашку нужно по одному стакану за час до сна. Курс лечения данным методом составляет две недели.