Поилка для кроликов: виды, описание. Поилки для кроликов своими руками

0
0

Каждый начинающий кроликовод рано или поздно сталкивается с вопросом о том, как правильно и недорого организовать поилки для кроликов. Вода – живительная сила, и от ее качества и количества напрямую будет зависеть жизнь и здоровье кроликов.

Вода и вольер

Часто первое, что приходит в голову хозяевам, это пластиковые плошки или консервные банки, которые устанавливаются в клеточках и наполняются водой. Но со временем выясняется, что такой вариант совершенно не практичен. Кролики – животные подвижные, потому они быстро загрязняются, да и пролитая вода в кроличьем вольере совершенно ни к чему. Металлические посудины – не самое лучшее решение, вода в них портится, а в холодное время еще и быстро замерзает. Пластиковая поилка для кроликов подойдет гораздо лучше, она легко моется, вода не окисляется в ней и дольше будет свежей. Остается позаботиться лишь о том, чтобы сделать поилку функциональной. Конечно же, можно не морочить голову и купить уже готовые, благо в продаже поилки всегда доступны. Но у опытных кролиководов есть свои идеи на этот счет.

как сделать поилку для кроликов

Какими бывают поилки: виды

Поилка для кроликов может быть сделана по-разному. Выбирать ее конструкцию следует, отталкиваясь от общих условий содержания животных, их количества и возможностей хозяина. Существует несколько вариантов наиболее часто используемых поилок.

  • Автоматическая. Используется на больших кроличьих фермах, удобна, но будет дороговата для частного использования. Она построена на системе соединенных между собой сосудов - поилок, к которым поступает вода из накопительной емкости или из водопровода.
  • Чашечная. Можно использовать в небольших вольерах, но она непрактична и порой может негативно повлиять на здоровье ушастых. Как известно, кролики – очень нежные животные, и малейшая инфекция от некачественной воды может стать фатальной. Заботливый хозяин вряд ли остановится на таком решении.
  • Бутылочная. Такая поилка для кроликов будет практичной и функциональной. У них всегда будет чистая и свежая вода, а контролировать ее уровень легко за счет прозрачных стенок пластиковой емкости. Хороший вариант, и что еще приятней – совершенно бесплатный.
  • Ниппельная. Наиболее современная, базируется на использовании ниппеля – устройства, выделяющего жидкость из резервуара с водой при нажатии на него. Ниппельные поилки для кроликов пользуются популярностью, вода в них всегда свежая, а вольер всегда будет сухим и чистым. Единственное, что потребуется, чтобы сделать такую поилку – купить ниппель, а остальную конструкцию можно легко дополнить обычной пластиковой бутылкой.

поилки для кроликов

Несколько советов

Если вы решитесь сделать поилки для кроликов своими руками, будет не лишним прислушаться к советам бывалых кролиководов:

  • Один взрослый кролик может выпивать в сутки около 1 литра воды, потому рассчитывайте объем поилочек заранее из расчета общего количества животных.
  • Крольчихам с приплодом жидкости требуется больше, потому чаще наведывайтесь в вольер и следите за уровнем воды.
  • Поилка для кроликов с молодняком должна находиться на расстоянии 5-8 см от пола, иначе малышам будет сложно дотянуться до воды. Взрослым же поилка устанавливается на уровне 10-12 см.
  • Уровень водички в плошке должен быть ниже ее верха хотя бы на 1 см. Сама плошка, из которой животное будет пить, не должна быть широкой, иначе кролики будут мочить лапки и расплескивать воду.
  • Всегда прочно фиксируйте резервуар с водой на стенках вольера. В зимнее время укутывайте резервуары с водой во избежание замерзания.

Делаем поилку сами

Остановимся на нескольких самых простых и доступных вариантах того, как сделать поилки для кроликов своими руками. Первый из них – напольная поилка с чашей для воды. Она подойдет для вольера с несколькими животными. Возьмите пустую пластиковую пятилитровую бутыль, в нижней части сделайте несколько отверстий, из них вода будет поступать в чашу для питья. Установите бутылку в центр чаши, немного превышающей диаметр дна бутылки. Наполните бутыль водой. Из отверстий в донышке вода будет поступать в емкость для питья, обеспечивая водой кроликов. Вес пластиковой бутылки не позволит животным опрокидывать поилку. Следите за чистотой и свежестью воды, поилку нужно мыть часто.

поилка для кроликов

Для домашнего питомца

Кролики стали популярны и как домашние животные. Эти милые создания никого не оставят равнодушными. Организовать для домашнего любимца удобную поилочку не менее важно. Возьмите пустую бутылку, крышка нам не понадобится. Подберите подходящую чашечку для воды, из которой будет пить ваш любимец. Наполните водой бутылку и переверните ее вверх дном, поместив горлышко в чашечку для питья. Все детали поилки прочно зафиксируйте на стенках клетки. Вода будет равномерно поступать из резервуара в поилку по мере того, как кролик будет пить. Такой вариант прекрасно подойдет и для большого вольера с животными. Сделайте несколько поилок и разместите в разных частях кроличьего жилища. Вода в бутылках всегда будет оставаться чистой, а вы легко сможете видеть ее уровень в резервуаре.

поилки для кроликов своими руками

Ниппельная поилка

Ниппельные поилки для кроликов прекрасно подойдут как для домашнего ушастика, так и для животных, живущих в больших вольерах. Вам понадобятся пластиковая емкость с закручивающейся крышкой (это может быть как банка, так и бутылка), ниппельный наконечник и трубка, к которой он сможет быть подсоединен. В донышке емкости сделайте маленькое отверстие для доступа воздуха. В крышечке сделайте отверстие, в которое поместите трубку. С другой стороны трубки закрепите ниппель. Налейте воду в бутылку, после чего несколько раз нажмите на наконечник, чтобы избавить его от воздуха, и дождитесь оттока воды. Обратите внимание на то, что все детали поилки должны быть хорошо соединены между собой, они не должны пропускать воду. Резервуар с водой разместите с внешней стороны клетки, заведя вовнутрь ее только наконечник. Если подходящей трубочки у вас не нашлось - не беда, можно сделать поилочку и такой, как показано на фото.

ниппельные поилки для кроликов

Вот несколько простых вариантов того, как сделать поилку для кроликов из подручных и доступных материалов. Идею создания поилок для питомцев можно развивать в удобном для вас направлении и интерпретировать на свой вкус. Пусть ваши кролики будут довольны!