Гормональный сбой у женщин. Гормональное нарушение у женщин: симптомы и лечение

0
0

Организм женщины представляет собой очень сложный институт, состоящий из огромного числа протекающих в нем процессов. У каждого процесса своё назначение, нарушение функций одного из них приводит к серьёзному дисбалансу, и как следствие это отражается на состоянии здоровья в целом. Одной из самых главных и часто встречаемых проблем является гормональное нарушение у женщин. Эта проблема возникает у большего числа женщин, но не все осознают её масштабности и не понимают серьёзности возникновения последствий. Любой гормональный дисбаланс в первую очередь влияет на внешность – ухудшается состояние кожи, волос, ногтей. Поэтому так важно прислушиваться к своему организму и при любых отклонениях от нормы обращаться к специалисту.

гормональные нарушения у женщин

Данная статья предназначена для того, чтобы рассмотреть все причины, признаки и симптомы гормональных нарушений у женщин.

Причины дисбаланса гормонов

Для того чтобы начать диагностирование нарушения гормонального баланса у женщин, нужно определить ряд основных причин из-за которых произошёл этот дисбаланс.

Гормональное нарушение у женщины имеет широкий спектр причин, начиная от незначительных стрессовых ситуаций и заканчивая серьёзными оперативными вмешательствами в организм. Восстановить здоровье будет проще, если знать, чем вызвано нарушение. Ниже рассмотрим самые основные причины гормональных нарушений у женщин.

Менопауза

Естественное состояние женского организма, обусловленное прекращением образования яйцеклеток у женщин, возраст которых старше 40 лет. В это время, как правило, происходит последняя менструация, после которой способность к зачатию сводится к нулю.

Переходный возраст

Естественное взросление девочки, превращение её в полноценную женщину может сопровождаться гормональным нарушением. Это может выражаться в нерегулярных менструациях, продолжительных задержках, ярко выраженном предменструальном синдроме. Меняется не только физическое состояние подростка, но и психическое.

причины признаки и симптомы гормональных нарушений у женщин

Питание

Пища является источником энергии, необходимой для функционирования всех жизненно важных процессов. Неправильное питание негативно воздействует на организм человека, в это время женщина не получает всех необходимых веществ и витаминов, которые способствуют нормальному функционированию организма. Нарушение гормонального баланса у женщин нередко является следствием различных диет. Самой лучшей диетой является правильное питание, имеющее стабилизирующие свойства.

Вредные привычки

Вредными привычками принято считать, как правило, курение, употребление алкоголя, наркотических веществ и пр. Многие забывают, что ведение неправильного образа жизни также является вредной привычкой, сюда относятся: нестабильный сон, малое количество проводимого времени на свежем воздухе, частое использование компьютера и иных гаджетов, а также чрезмерное употребление кофе, беспорядочные половые связи и т. д.

причины гормональных нарушений у женщин

Гормональные препараты

Гормональное нарушение у женщин может вызвать употребление гормональных средств, чаще всего оральных контрацептивов, в случае неправильного их подбора. Основными гормонами в женском организме являются эстроген и прогестерон, производимые половыми железами. Это гормоны, которые отвечают за репродуктивную функцию женщины, её источник красоты: состояние волос, ногтей, кожи, сексуального влечения. Эстроген и прогестерон находятся в тесной взаимосвязи, и нарушение их баланса ведёт к серьёзным проблемам. Женщины, употреблявшие ранее оральные контрацептивы и прекратившие это делать, часто сталкиваются с гормональными нарушениями, так как изменяется уровень выработки женских гормонов половыми железами.

Инфекции, болезни

Любые заболевания, будь то гинекологические или инфекционные, серьёзно влияют на иммунитет организма и также ведут к гормональному сбою у женщин. Сюда же можно отнести такие заболевания, как атеросклероз, астма, мигрени, поликистоз яичников, миома матки.

нарушение гормонального фона у женщин

Беременность и период грудного вскармливания

Самое прекрасное время для женщины – это ожидание и рождение ребёнка, ведь в этом главное её предназначение. В это время организм претерпевает колоссальные изменения - это отражается на гормональном балансе. Но со временем, при ведении правильного образа жизни, все приходит в норму.

Аборты, выкидыши

Любое прерывание беременности – это сильнейший шок для организма, и неважно, каким оно было - самопроизвольным или искусственным - в любом случае последствия неизбежны.

Хирургические вмешательства

Любое оперативное вмешательство в организм женщины - это стресс для организма. Как следствие – дисбаланс гормонального фона.

Стрессовые ситуации

Нервная система оказывает большое влияние на здоровье женщины, поэтому ситуации, выводящие вас из равновесия, чреваты последствиями.

Проблемы, связанные с весом

Очень часто полные женщины, резко и сильно похудевшие, жалуются на проблемы, связанные с балансом гормонального фона.

Климат

Одна из причин - частые перелёты, смена климата и естественных условий проживания человека.

Следует помнить, что все негативно влияющие на организм факторы вызывают гормональные нарушения у женщины, симптомы которых опишем в нашей статье ниже. Как правильно реагировать на них?

Гормональные нарушения у женщин. Симптомы и лечение

С причинами дисбаланса мы разобрались, теперь стоит понять, как он проявляется и какое лечение существует. Современная медицина позволяет быстро и эффективно привести гормоны в норму, главное - своевременно обратиться к врачу. Нарушение гормонального фона у женщин имеет ряд симптомов, поэтом улюбое отклонение от нормы можно почувствовать на раннем этапе и предотвратить, не дожидаясь серьёзных проблем со здоровьем.

Симпотомы гормонального сбоя

Существует несколько признаков, по которым можно определить гормональные нарушения у женщин. Симптомы, обнаруженные у себя, должны быть поводом для посещения врача.

1. Менструальный цикл. Самый первый и настораживающий признак, с которым встречаются женщины – нарушение менструации. Это может выражаться в её отсутствии (за исключением беременности), обильности, скудности, чрезмерной болезненности, сверхэмоциональном предменструальном синдроме.

гормональные нарушения у женщин симптомы

2. Фертильность - проблемы, связанные с зачатием, вынашиванием и рождением.

3. Маточные кровотечения - будьте наблюдательны и аккуратны, порой кровотечения воспринимаются женщинами как обычные менструальные выделения, которым не уделяется должного внимания, что может привести к ужасающим последствиям - оперативным вмешательствам и даже летальному исходу.

4. Эмоциональные изменения - частое изменение в поведении: чрезмерная плаксивость, состояние депрессии, раздражительность, неусидчивость и т. д.

5. Болезненные ощущения - мигрени, учащённые головные боли, потеря сознания, чрезмерная переутомляемость, низкая работоспособность.

6. Молочные железы - набухание молочных желез, ощущение окаменелости, выделения из сосочной части груди.

нарушение гормонального баланса у женщин

7. Волосяной покров - ненормированное выпадение волос на голове, ведущее к образованию залысин, появление волосяного покрова там, где его не должно быть: над верхней губой, на подбородке, висках.

8. Проблемы с весом - изменение веса в одну или другую сторону при прежнем пищевом поведении.

9. Наличие отеков.

10. Давление - несвойственное скачкообразное изменение артериального давления.

11. Нарушение сна.

12. Повышенное потоотделение.

13. Половая жизнь - проблемы с вопросами в интимном плане: снижение полового влечения к партнеру, неприятные ощущения во время полового акта, сухость влагалищных путей, неприятные выделения.

Ненадлежащее восприятие симптомов ставит под удар женское здоровье и благосостояние. Вышеперечисленные признаки - повод для посещения врача в короткий период времени.

Гормональное нарушение у женщин, лечение

Почувствовав какие-либо изменения в своём организме, женщина обязана обратиться к специалисту за помощью - для выявления причины нарушения гормонального фона и нахождении путей стабилизации дисбаланса. Гормональное нарушение у женщин является поводом, чтобы немедленно обратиться к специалисту. Своевременное лечение способно снизить риски развития серьёзных болезней, влекущих за собой дисфункцию женских органов. Лечение гормонального дисбаланса устранит создавшиеся проблемы и приведет организм к нормальному функционированию. Этот период займёт достаточно длительный отрезок времени - потребуются вложение средств, терпение и усердие в борьбе за здоровье.

гормональное нарушение у женщин лечение

При обращении женщины в клинику, эндокринолог-гинеколог назначит ультразвуковое обследование и сдачу анализов на инфекционные заболевания. По результатам анализов будет предложено лечение, нередко включающее приём гормональных препаратов для стабилизации фона. Бывают и дополнительные методы лечения: соблюдение определенной диеты, употребление витаминных комплексов. Несвоевременное обращение к специалисту способно привести даже к оперативному вмешательству.

XXI век – время высоких технологий и новых открытий, в медицине в том числе. К восстанавливающим препаратам относятся такие терапевтические средства, как:

- "Мастодинон";

- "Климадинон";

- "Циклодинон" и др.

Гормональные нарушения у женщин, симптомы и лечение, которых рассмотрены в этой статье, являются заболеванием, при котором не нужно заниматься самолечением народными средствами, травами и руководствоваться советами знакомых и подруг. Это чревато последствиями и непредсказуемыми осложнениями, некоторые из которых невозможно предотвратить. Организм каждого человека индивидуален, набор гормонов у каждого свой, что выявляется путём проведения сложных анализов. Не медлите с визитом к специалисту. Любите, цените и берегите своё здоровье. Ведь оно – это самое главное, что у нас есть.