Корень сельдерея: полезные свойства. Корень сельдерея: применение и противопоказания

0
0

Хоть сельдерей и не так популярен, как петрушка, но он оказывает такое же благотворное действие на организм человека. А корень этого лечебного растения – настоящее сокровище.

Если взять за привычку ежедневно добавлять в пищу корень сельдерея, полезные свойства этого растения помогут избавиться от весеннего авитаминоза, предотвратят развитие некоторых болезней и укрепят иммунитет.

Сельдерей, конечно, не самый вкусный продукт, но он не оставит равнодушной не одну девушку. Его свойство налаживать обмен веществ способствует уходу лишних килограммов.

корень сельдерея полезные свойства

Корень сельдерея. Полезные свойства

Этот овощ обладает массой полезных свойств. Если вам нужно успокоить нервную систему, смело используйте для этого корень сельдерея. Он является прекрасным успокоительным, а может и легким антидепрессантом. Употребляя сельдерей, вы избавите себя от нервных срывов.

Корень сельдерея также прекрасно снимает отеки и делает промывку почек. В теле человека часто скапливается лишняя влага, ее способен вывести сельдерей. Это улучшит общее состояние, а также поспособствует снижению веса. С лишней влагой уходят не только килограммы, но и вредные продукты распада, а их вывод из организма нормализует давление.

Данный овощ прекрасно нормализует сон, ежедневное его употребление способно избавить человека от бессонницы. Для этого необходимо съесть салат из корня сельдерея, рецепт будет предложен в статье чуть ниже. Достаточно 1-2 порций салата в день. Сельдерей способен заменить искусственные снотворные средства.

польза корня сельдерея

Корень сельдерея способен предотвратить и более серьезные заболевания, такие как камни в почках. Когда еще не было такого обилия лекарств, именно этот овощ народные целители прописывали больным, страдающим заболеваниями почек.

Способен данный продукт также предотвратить развитие раковых клеток в организме человека. Но тут важно употреблять корень сельдерея в свежем виде, поскольку если подвергнуть его термической обработке, он потеряет почти все полезные свойства.

Сельдерей содержит в себе различные минералы, очень важные для организма, такие как кальций, фосфор, магний, калий, цинк и железо, а также поливитамин А, витамин С и группы РР, В, Е. Все эти составляющие данного овоща улучшают состояние волос, ногтей и кожи.

Если употреблять ежедневно корень сельдерея, свойства его будут проявляться в полной мере.

Вред корня сельдерея

Несмотря на такое обилие полезный свойств, есть и противопоказания для употребления корня сельдерея. Нежелательно использовать его в пищу во время беременности и в период кормления грудью, во избежание возникновения у ребенка аллергической реакции.

Нежелательно употреблять сельдерей в больших количествах людям, имеющим следующие заболевания: варикоз, гиперацидные состояния и тромбофлебит.

Корень сельдерея противопоказания имеет только при некоторых заболеваниях, а в общем, употреблять его в небольших количествах можно всем. В случае если вы решили справиться с каким-то заболеванием с помощью этого растения, следует сначала обратиться к врачу за консультацией.

Сельдерей для похудения

Как уже ранее упоминалось, корень сельдерея помогает нормализовать обмен веществ, вследствие чего человек теряет лишние килограммы. Именно поэтому диетологи рекомендуют употреблять этот корень. Сельдерей способен помочь похудеть даже при ожирении.

Польза корня сельдерея во время диеты не только в нормализации обмена веществ, но и в его универсальном свойстве – он имеет отрицательную калорийность. Как это может быть? Все дело в том, что калорийность данного овоща 18 ккал на 100 грамм, но на то, чтобы его усвоить, организму требуется больше калорий, чем поступило в организм. Несмотря на это, витамины вы получаете в необходимом количестве.

корень сельдерея свойства

Диета на корне сельдерея

Чтобы сбросить лишний вес, многие люди прибегают к диете, основа которой – корень сельдерея. Полезные свойства, которыми он обладает, дают прекрасные результаты. Основу диеты составляет легкий суп из сельдерея. Есть его можно в неограниченном количестве.

Вместе с супом можно употреблять различные продукты, имеющие низкое содержание жиров и калорийность. Как и при любой диете, для того чтобы получить желаемый результат, необходимо отказаться от некоторых продуктов. Это сладкое, спиртное, мучное, соленое, копченое и маринованное.

Легкий салат из корня сельдерея

Чтобы получить наибольший эффект от этого продукта и ощутить на себе все полезные свойства, употребляйте салат из корня сельдерея. Рецепт простого салата приведен ниже.

Вам понадобятся:

  • корень сельдерея - 0,5 кг;
  • лимонный сок, свежевыжатый - 2 ст. л.;
  • майонез (низкокалорийный или салатный) - 1-2 ст. л.;
  • салат латук - 1 пучок;
  • листовой сельдерей - 1-2 веточки;
  • соль, специи.

салат из корня сельдерея рецепт

Почистите корень сельдерея от кожуры и настругайте его тонкой соломкой, после нарезки на сельдерей сразу же необходимо взбрызнуть заготовленный сок лимона. Добавьте в майонез оставшийся сок лимона, тщательно перемешайте до однородной массы, вылейте получившуюся смесь в сельдерей. Перемешайте хорошо, добавьте специи и соль по вкусу. Чтобы сделать салат более оригинальным, используйте фантазию. Можно взять листья салата латука и красиво уложить их на тарелку, сверху выложить салат из сельдерея. А можно сделать несколько порций, выложив немного салата на несколько листьев латука (на каждый отдельно). Перед подачей на стол посыпьте блюдо предварительно измельченной петрушкой или листьями сельдерея.

Употребляя такой простой салат каждый день, вы в полной мере ощутите, насколько сильна польза корня сельдерея.

Вывод

Корень сельдерея, обладающий множеством полезных веществ, витаминов и минералов, помогает в лечении различных заболеваний и способен предотвращать возникновение некоторых из них.

Употреблять корень сельдерея в профилактических целях рекомендуется всем, если у них нет противопоказаний. При желании использовать овощ для лечения конкретного недуга необходимо сначала обратиться к врачу за консультацией.

корень сельдерея противопоказания

Следует помнить, что корень сельдерея полезные свойства может потерять после термической обработки.

Сельдерей не обязательно покупать в магазине, его можно выращивать и самостоятельно. Главное – используйте его правильно и будьте здоровы.