Современные антидепрессанты: названия. Антидепрессанты без рецепта: названия

0
0

Депрессия – это тяжелое заболевание, которое требует внимания и профессионального лечения. Это далеко не лень или блажь, как может показаться со стороны. Человек действительно физически не в состоянии выполнять ряд жизненных задач, у него рассеянное внимание, пониженное настроение, отсутствует аппетит, ничего не хочется. Такое состояние может повлечь потерю работы, так как никто не хочет содержать сотрудника, который не способен выполнять свои задачи. Часто в такой момент больной возлагает все надежды на антидепрессанты. Названия могут подсказать знакомые, а порой человек и сам прочтет в интернете. Но далеко не все из препаратов можно купить без рецепта, чаще всего нужно сходить на прием к врачу-невропатологу или психотерапевту.

антидепрессанты названия

Основные группы психоактивных веществ

Существует три большие группы, по которым можно разделить антидепрессанты. Названия их разделяются по трем большим группам по типу воздействия на центральную нервную систему:

- Успокоительные. Это такие препараты, как «Леривон», «Докселин».

- Стимулирующие. Они призваны вытащить человека из состояния апатии. Это «Флуокситин», «Прозак», «Бупропион».

- Препараты сбалансированного действия. Они позволяют привести в порядок центральную нервную систему, упорядочить процессы торможения и возбуждения, нормализовать гормональный фон. Это могут быть самые разные антидепрессанты, названия можно привести лишь для примера: «Лудиомил», «Стаблон».

антидепрессанты без рецептов названия

Первые антидепрессанты, названия и их особенности

Появились они еще на заре фармацевтики, в 50-х годах. И, несмотря на большое количество побочных эффектов, используются до сих пор. Механизм их действия достаточно прост: они повышают концентрацию таких медиаторов, как серотонин и норадреналин, в нашем мозге. Происходит это за счет снижения поглощения их нейронами. В результате повышается настроение, снижается ощущение безысходности, человек становится активнее. Это трициклические антидепрессанты. Названия, наиболее известные в фармакологии – это «Элавил», «Тофранил», «Людиомил», «Памелор», «Норпрамин», «Анафранил». Побочные действия от этих препаратов достаточно заметные. Это повышенное сердцебиение, слабость, потливость, головокружение.

препараты антидепрессанты названия

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина

В арсенале современных психотерапевтов очень часто имеются эти препараты. Антидепрессанты, названия которых у всех на слуху – это «Флуоксетин» и его производные. Чаще всего назначаются при различных невротических депрессиях и расстройствах. Потребители - это обычные пациенты психиатров, невропатологов, люди, страдающие страхами, агрессией, паническими атаками. Данные препараты имеют преимущество перед предыдущей группой, так как не имеют такого списка побочных действий. Значимым является только одно – нервное возбуждение.

современные антидепрессанты названия

Селективные ингибиторы захвата серотонина и норадреналина

Это, по сути, более прогрессивный аналог предыдущей группы. Часто используется у людей с фобиями, депрессиями и навязчивыми состояниями. Это «Милнаципран» и его аналоги. Имеют свои побочные действия, вызывают чувство тревоги, сонливость, головную боль.

Что можно купить в аптеке: антидепрессанты без рецептов, названия и противопоказания

Обычно, зайдя в аптеку и попросив успокоительные, вы получите как минимум десяток препаратов на выбор. Есть легкие средства, которые не вызывают привыкания и побочных эффектов. Это «Ново-пассит», «Персен», «Деприм». Если состояние легкой тревоги уже позади, и вы чувствуете, как пучина депрессии затягивает все глубже, то на помощь придут более серьезные препараты. Это синтетические средства, которые также можно купить без рецепта: «Ксанакс», «Мапротилин», «Прозак», «Флуоксетин». Но пусть вас не успокаивают речи фармацевта о полной безопасности. Только врач может подобрать вам антидепрессанты из тысячи аналогов, назначить правильную дозировку и отследить ваше состояние во время лечения. Даже незначительное превышение дозировки может привести к сильнейшим реакциям - от банального расстройства настроения до гипертонического криза, судорожного припадка или вовсе сумасшествия и суицида. Поэтому знайте, насколько опасно покупать антидепрессанты без рецептов. Названия, которые вы где-то услышали, не говорят о том, что вам это средство подойдет.

Современные препараты

Прогресс не стоит на месте и сегодня фармакологическая промышленность выпускает все более совершенные препараты. Они хорошо переносятся пациентами, помогают справиться с тревогой и унынием и, что очень важно, имеют гораздо меньше побочных эффектов. В частности к ним относится незначительная сухость во рту, небольшая сонливость, а также некоторое увеличение массы тела, потому как улучшается аппетит. Это такие препараты, как «Серзон», «Ремерон», «Леривон», «Дезирел». При назначении врач должен очень четко представлять себе возраст и состояние здоровья пациента, перенесенные заболевания, принимаемые лекарственные средства, индивидуальную непереносимость. Только так можно сделать адекватное назначение, которое не навредит пациенту и поможет справится с проблемой.

природные антидепрессанты

Природные антидепрессанты

Кладовая природы настолько богата, что может помочь справиться с любой проблемой, если вовремя к ней обратиться. Бесспорным лидером является зверобой продырявленный. По силе воздействия он сопоставим с традиционными антидепрессантами. Содержащиеся в нем флавоноиды воздействуют на нейроны головного мозга и значительно улучшают состояние центральной нервной системы. Он нормализует сон, устраняет чувство тревоги, улучшает настроение, повышает физическую и психическую активность, избавляет от депрессии.

Кроме зверобоя, к эффективным растительным антидепрессантам можно отнести мяту, мелиссу, пустырник, валериану, боярышник, шиповник, крапиву и хмель. Все эти травы обладают мягким, но все же ощутимым воздействием на организм, поэтому перед приемом любого из них нужно ознакомиться с имеющимися противопоказаниями, а ещк лучше посоветоваться с врачом. Даже натуральное лекарственное средство может навредить, если не соблюдать правильную дозировку.

трициклические антидепрессанты названия

Заключение

Напоследок хотелось бы сказать о том, что без особой надобности не стоит увлекаться приемом таких препаратов, как современные антидепрессанты. Названия их, правда, далеко не все, мы привели в нашем обзоре. Ну а вы будьте внимательнее, приобретая в аптеке то или иное средство.