Нолина (цветок): фото, уход и описание. Бокарнея (нолина): уход в домашних условиях

0
0

Бокарнея (нолина), или бутылочное дерево, – это, можно сказать, редкий гость в наших домах и квартирах. Молодые растеньица не всегда можно найти в магазине, а если они и есть, то имеют очень приличную цену. Процесс выращивания из семян достаточно длительный и не всегда заканчивается успешно. Поэтому, если у вас появилась нолина, уход в домашних условиях за ней необходимо осуществлять очень тщательно. Хотя, если разобраться, он достаточно прост, а потому под силу даже новичкам в деле разведения комнатных цветов.

Нолина (бутылочное дерево).

Родина растения

Растения рода Нолина относятся к семейству Агавовые. И где же им еще произрастать, как не в Южной Америке, а если быть точнее, то в Мексике. Кроме того, они распространены в южных штатах США, особенно в Техасе. Нолина (цветок, а если правильно сказать, суккулентное растение) впервые было изучено и описано еще в далеком 1803 году французским путешественником и ботаником Андрэ Мишо. Но новый вид назвал он не своим именем, а в честь садовода и селекционера П. Нолина. Всего род включает около тридцати разновидностей, но в продажу поступает только один – Бокарнея отогнутая, остальные менее пригодны для комнатного выращивания.

Бокарнея (нолина): описание

Нолина: цветок.

Бокарнея имеет очень интересную форму ствола в виде бутылки с утолщенным дном и узким горлышком, за что, собственно говоря, и ценится. На верхушке, словно в корону, собраны темно-зеленые дугообразные, свисающие листья. Их длина у разных видов может достигать в естественных среде одного метра. Нолина в домашних условиях при хорошем и правильном уходе может вырасти высотой до 1,5-2 метров и иметь листья 40-60 см в длину. Своеобразное утолщение ствола – это, можно сказать, депо запасной воды. Климатические условия произрастания ведь очень жаркие, подчас со скудными осадками в течение нескольких месяцев, поэтому растение и приспособилось таким образом переживать трудные времена. Такая особенность широко используется местными индейцами, кроме того, из плотных и кожистых листьев они плетут циновки и шляпы. Растет нолина достаточно медленно, растение - долгожитель, оно будет продолжительное время радовать своим необычным видом. К сожалению, в домашних условиях нолина не цветет, а вот в природе это весьма эффектное зрелище. Крона распускается ароматными белыми кистями длиной до 60 см, состоящие из множества мелких цветов (на фото она представлена во всей красе).

Место в доме

Бокарнея (нолина).

Самое лучше расположение - на южной стороне. Или там, где хорошее яркое освещение. Прямых солнечных лучей нолина (бутылочное дерево) не боится, а напротив - любит. Только так сможет сформироваться характерное утолщение ствола, в тени же он будет вытягиваться. Зимой ей будет комфортно в квартире, а летом можно выставить горшок с растением на балкон, лоджию или вынести в сад. Вообще нолина - цветок, хорошо подходящий для наших домов с горячим центральным отоплением и зачастую сухим воздухом. Хуже всего для нее сочетание холодных температур (около 10 °С) и высокой влажности в почве или атмосфере. Поэтому если на зиму вы переводите нолину в состояние покоя и содержите в прохладном помещении, то обязательно нужно сначала сократить полив, а потом и совсем его прекратить. Нолина прекрасно смотрится не только в домах и квартирах, но и в офисной обстановке.

Какую выбрать почву?

Нолина – цветок, растущий на достаточно скудных полупустынных почвах. И по своим характеристикам и требованиям она сходна с кактусами и суккулентами. Комнатное содержание необходимо максимально приблизить к природным условиям. Вопрос выбора субстрата крайне важен для растения. Поэтому лучше всего для нолины купить готовую смесь. Если вы не доверяете магазинам, то можно приготовить грунт для посадки самостоятельно. Наиболее подходящей будет смесь из следующих компонентов: крупный речной песок, торф и хорошая листовая земля (соотношение 2:1:1). Все составляющие следует прокалить для обеззараживания, затем тщательно перемешать. Горшок для нолины должен быть широким и устойчивым, но не слишком глубоким, так как она имеет поверхностную корневую систему. На дно требуется насыпать дренаж (керамзит, щебень), слой должен занимать примерно ¼ часть от всего объема.

Требования к пересадке

Нолина: уход в домашних условиях.

  • Молодое растение требует ежегодной пересадки, а взрослое - через 2-3 года.
  • Несколько дней до и после пересадки не поливать растение, нолина – цветок, который пересаживают в сухой грунт.
  • Не стоит пересаживать бокарнею сразу в большой горшок, так как это в лучшем случае замедлит рост до того момента, пока корни не заполнят все пространство, а в худшем приведет к загниванию корневой системы, выбирайте горшок на 2-3 см больше прежнего.
  • Ни в коем случае нельзя заглублять в землю утолщение внизу ствола.

Полив и подкормка минеральными удобрениями

Если вы еще только начинающий цветовод, то вам вполне подойдет нолина. Уход в домашних условиях не доставит слишком много хлопот. Но важно помнить, что из всех факторов для нее не столько важны освещение или температура воздуха, сколько водный режим. Основные правила следующие:

  • полив должен быть обильным, но нельзя заливать растение, пусть земляной ком немного пересыхает, страшного ничего не случится – это суккулентный комнатный цветок; нолина при недостатке влаги просто начнет расходовать свои запасы;
  • если у вашего растения есть четко выраженный период зимнего покоя (при пониженной температуре, но не менее 10 °С), то в это время полив прекращают полностью;
  • воду лучше всего наливать в поддон, растение само возьмет столько влаги, сколько ему надо, а лишнюю надо сливать;
  • некоторые растениеводы говорят о том, что бокарнею стоит иногда опрыскивать, но делать это надо крайне аккуратно, чтобы капли воды не попадали на ствол; либо просто протирать периодически от пыли листья влажной губкой – это то, что очень любит нолина;
  • уход в домашних условиях также подразумевает внесение комплексных удобрений, делать это нужно раз в три недели в весенне-летний период, чередуя минеральные и органические подкормки; важно то, что концентрацию, указанную на упаковке, стоит уменьшить вдвое;
  • самое главное правило заключается в том, что как только температура воздуха опускается до 15 °С полив необходимо сокращать, если доходит до 10 °С, то его прекращают полностью.

Размножение семенами

Нолина (цветок): фото.

Нолина – цветок (фото его имеется в обзоре), который можно вырастить из семян, но процесс этот очень длительный и не всегда успешный. Имейте в виду, что такое растение высоты в один метр достигнет не ранее чем через несколько лет. Семена можно найти в специализированном магазине. Чтобы проверить свежесть и всхожесть, замочите их в растворе марганцовки 1-1,5 суток, те, что опустятся на дно, вполне сгодятся, а вот те, которые всплывут, не дадут никаких всходов. Субстрат для сеянцев подойдет легкий и рыхлый с добавлением речного песка. Семечки сажают на глубину в один сантиметр, увлажняют из пульверизатора и закрывают стеклом, обеспечивая тепличные условия (20-25 °С). Ящичек лучше всего поставить на солнечное, хорошо освещенное место, необходимо периодически его проветривать и поддерживать постоянную влажность. Если все сделано правильно, семена проверены и свежие, то всходы появятся через 2-3 недели. В стадии двух или трех листьев растения надо рассадить. Молодые комнатные цветы (нолина) уход за собой требуют такой же, как и взрослые экземпляры.

Вегетативное размножение отростками

Цветы нолина: уход.

Отростки на нолине бывают, но не часто, они развиваются из спящих почек, расположенных под корой растения. Чтобы вырастить из них отдельное деревце, для начала надо отросток отделить острым ножом, причем как можно ближе к стволу, затем присыпать срез активированным углем. Отросток оставить на 5-6 часов на открытом воздухе, после убрать все нижние листья, оставив их только на самой верхушке, обмакнуть в стимулятор роста (например "Эпин"). Высадить в подготовленный грунт, но не под прямым углом, а слегка с наклоном. Сверху закрыть банкой или пакетом, но обязательно с небольшим отверстием, необходимым для циркуляции воздуха. Поставить посуду с высаженными отводками в теплое место с рассеянным светом. Колпак снимают, когда появятся первые признаки роста – свидетельство того, что растение прижилось. Грунт для посадки должен быть легким, водопроницаемым, хорошо подходят специальные смеси для кактусов и суккулентов.

Болезни и вредители

Растение очень устойчиво к различным заболеваниям. И это еще один плюс, который имеет нолина. Уход в домашних условиях предусматривает применение профилактических мер, так, периодические обработки фунгицидными препаратами не будут лишними. Сложности начинаются в том случае, если нолину чрезмерно заливать водой и содержать в прохладном помещении. В этом случае она легко поражается паутинным клещом и различными видами грибковых заболеваний, отчего загнивают корни, а затем ствол растения. В обоих случаях первое, что нужно сделать – это вернуть растению нормальный водный и температурный режим. В случае с паутинным клещом не стоит надеяться на народные способы, лучше всего сразу обработать нолину специальными препаратами ("Актелликом", "Фитовермом", "Неороном"). От загнивания растение можно спасти только на самом раннем этапе (необходима пересадка и обрезка поврежденных корней). Но, как правило, все признаки становятся явными, когда процесс уже необратим. Одним из "симптомов" неминуемой гибели у нолины является потеря упругости ствола.

Комнатный цветок нолина.

Основа грамотного ухода за нолиной - это правильный полив. Не особо требовательная к почве и теплу, она очень чувствительна к переувлажнению. Подобрав для нее индивидуальный, наиболее оптимальный режим полива, вы сможете вырастить красивое и удивительное растение.