Комнатные растения: денежное дерево. Как ухаживать за денежным деревом

0
0

Страны Африки, Центральной и Южной Америки, земли Мадагаскара и прочих уголков нашей планеты богаты диковинной флорой. Там, в условиях дикой природы, произрастает много видов трав, кустарников и деревьев. которые человек перевез в места с более суровым климатом. В результате для их выращивания понадобилось создать специальные условия. Именно таким образом появились комнатные растения. Денежное дерево имеет похожую историю.

Происхождение названия

Листья растения собраны в прикорневую розетку, они сидячие, бесчерешковые, отличаются округлой формой, напоминающей монетку. Листовые пластины покрыты плотной кожицей, а внутри находится мякоть. Именно из-за внешнего строения листа и возникающих в воображении человека ассоциаций растение получило в народе несколько названий - толстянка, денежное дерево, жирянка, дерево счастья, дерево удачи.

Народные приметы

Считается, что толстянка, растущая в доме, способна привлечь благополучие и финансовый достаток. Ведь не зря же растение получило такое название. Многие цветоводы именно по этой причине выращивают денежное дерево, уход за которым, оказывается, достаточно прост.

комнатные растения денежное дерево
Существует мнение, что загнивающее больное деревцо удачи оказывает противоположное воздействие. То есть его владельца может поджидать неудача в делах, потеря денег. Чтобы этого не случилось, толстянка, растущая в доме, всегда должна быть ухоженной и здоровой.

Иногда случается так, что денежное дерево, уход за которым, казалось бы, осуществлялся по всем правилам, все-таки чахнет и даже погибает. Оказывается, оно очень чувствительно к психологической атмосфере, которая царит в доме. Если жильцы постоянно испытывают стресс, дискомфорт, то такое же состояние передается и зеленому питомцу. Со временем цветок может не только заболеть, но и погибнуть без видимых на то причин.

Полив растения

Как ухаживать за денежным деревом? Этот вопрос наиболее часто задают люди, которые решили заняться выращиванием растения. Есть несколько главных советов, касающихся полива, пересадки, подкормки, размножения толстянки.
Цветок очень чутко реагирует на наличие влаги в почве. Поэтому нужно знать правила полива растения и строго придерживаться рекомендаций.

денежное дерево уход
Цветок денежное дерево мало нуждается во влаге. Зимой его нужно поливать не чаще одного раза в месяц или совсем исключить полив, а летом делать это 1 раз в 2-3 недели. Кроме того, растение не любит опрыскивания. Процедура может привести к ухудшению внешнего вида листьев или вызвать их загнивание. Опрыскивание рекомендуется использовать лишь в тех случаях, когда необходимо удалить пыль и другие загрязнения. После полива влага никогда не должна оставаться в поддоне горшка. Воду обязательно нужно слить. Если земля в горшке не просыхает, долгое время остается влажной, это означает, что субстрат или емкость подобраны неправильно. Возможно, почва слишком утрамбована или вазон чересчур большой.

Условия освещения

Избыточное или недостаточное количество солнечного света - условие, на которое сразу реагируют все комнатные растения. Денежное дерево будет активно расти и развиваться, если его поместить в комнату, окна которой выходят на южную сторону.
Но при этом необходимо уберечь толстянку от попадания на нее прямых солнечных лучей. В противном случае листья могут получить ожог, что приведет к их гибели. Чтобы этого не случилось, можно воспользоваться частичным затенением окна, приучив дерево удачи таким образом к яркому свету.

Данный совет в большей мере относится к растениям, которые имеют зеленый окрас листьев. Именно у толстянок такого вида при попадании прямых солнечных лучей на листовые пластины последние приобретают темно-коричневый оттенок или на них появляются красноватые каемочки по краю.

 цветок денежное дерево

Исключение может составить толстянка пестролистная. Это вид, который требует обильного солнечного освещения. Также считается, что для цветения денежного дерева тоже необходимо большое количество света, в том числе и прямых солнечных лучей.

Известны виды толстянки, которые хорошо чувствуют себя на западных или восточных окнах. Возможно расположение растений не на подоконнике, а вблизи оконных проемов.

Совершенно не подойдет дереву удачи северное окно. Уже через некоторое время толстянка потеряет привлекательность - стебли вытянутся, листья станут тонкими. Даже возможно их опадание.

Температурный режим

Общеизвестно, что перепады температур очень болезненно переносят многие комнатные растения. Денежное дерево относится к тем из них, которым смена температуры в течение дня идет только на пользу.

Зимой толстянка хорошо себя чувствует даже при 7-10 градусах тепла. Но оптимальный температурный режим для ее роста и развития - 16-18 градусов. При более высоких зимних температурах растение чахнет, сбрасывает листву, теряет декоративность.

В летний период толстянку лучше всего с подоконника переставить на пол, туда, где попрохладнее. Летом денежное дерево можно поместить на балконе, в беседке, саду под открытым небом.

как ухаживать за денежным деревом

Пересадка

Каждому цветоводу необходимо знать, как нужно пересаживать комнатные растения. Денежное дерево не является исключением, и для него существуют свои правила пересадки.

Как правило, впервые деревцо пересаживают после приобретения в магазине. Из транспортировочной емкости толстянку необходимо поместить "на постоянное место жительства" - в подходящий вазон. Но делать это нужно не раньше чем через 2-3 недели после ее появления в доме. Это связано с тем, что денежное дерево должно адаптироваться к новым условиям, поэтому нужно обеспечить зеленому питомцу щадящий режим, исключив любое отрицательное воздействие на него.

Широкий неглубокий горшок - самая лучшая емкость, которая подойдет для посадки толстянки. В таком "жилище" корни дерева будут отлично развиваться, доставляя листьям и стеблям необходимые питательные вещества.

Молодое растение требует смены горшка через год. Старое денежное дерево пересаживают через два года. При этом особой осторожности к себе требуют листья и корни толстянки. Листочки у неё очень хрупкие, легко обламываются. Корневая система достаточно слабая, ее расположение поверхностное. После пересадки требуется очень осторожный полив, так как есть вероятность того, что неокрепшие корешки могут повредиться, что приведет к их загниванию.

Выбор почвы

Особых требований к почве, предназначенной для посадки толстянки, не существует. Можно использовать любые типы. А вот обеспечение дренажа - обязательное условие, выполнения которого требует растение. Денежное дерево, как говорилось выше, чувствительно к избытку влаги, поэтому дренажный слой в горшке просто необходим. Он может состоять из керамзита, пробки или другого не гниющего материала.

растение денежное дерево

Подкормка

Некоторые цветоводы, ухаживая за денежным деревом, игнорируют процедуру их подкормки. Специалисты не советуют забывать об этом.

Толстянка (денежное дерево) требует подкормки лишь в период активного роста стеблей и листьев. Это происходит с конца весны до середины лета.
Средство вносят в почву не чаще чем один раз в месяц. Для подкормки используют универсальные или специальные удобрения. Хорошо подходят те, что предназначены для удобрения кактусов.

денежное дерево уход

Размножение растения

Цветок денежное дерево очень легко размножать самостоятельно. Посадочный материал можно получить, отделив от взрослого цветка часть стебля с листьями. После чего отросток нужно немного привялить, затем поместить в почву и прикрыть сверху стеклянной или пластиковой емкостью. Через несколько дней новое растение укореняется и начинает развиваться.

Аналогично можно укоренить лист. Он дает воздушные корни, поэтому размножение листом - еще более простой способ, чем черенком.

Известны случаи размножения толстянки семенами, но такой вариант цветоводами-любителями используется довольно редко.

Подверженность заболеваниям, их признаки

Вопрос о том, как ухаживать за денежным деревом, должен заинтересовать каждого цветовода-любителя. Поскольку от соблюдения этих правил зависит здоровье растения. Хотя толстянка очень устойчива к болезням, они все-таки возможны.
Признаки, по которым можно определить наличие заболевания у цветка, таковы:

  • подгнившие листовые пластины;
  • потемневший ствол;
  • "облысение" стеблей;
  • пятна коричневого или белого цвета на поверхности листьев и побегов.

толстянка денежное дерево

Причины заболевания растения и меры их устранения

Излишний полив может привести к появлению у толстянки подгнивших листьев. Опадает денежное дерево по этой же причине. Потемнение ствола тоже случается от избытка влаги. Для устранения заболевания необходимо прекратить полив. В течение нескольких недель толстянка может восстановиться. Если же этого не происходит, то потребуется замена растения. Восстановить его можно из черенка, получив новое денежное дерево.

Случаи поражения питомца грибками тоже известны. На листьях, стеблях толстянки появляются коричневые и белесые пятна. В этом случае домашнее денежное дерево необходимо обработать специальным раствором, выпускаемым промышленностью.
Чтобы уберечь толстянку от болезней, сохранить ее декоративный вид, необходимо внимательно наблюдать за развитием растения и сразу реагировать на все нежелательные изменения.

Денежное дерево. Цветение

Строение цветка растения и окрас лепестков зависит от вида толстянки. А их, оказывается, несколько. Иногда цветки собраны в соцветия или же имеют одиночное расположение на стебле. Их цвет бывает белым, желтоватым, розовым, редко красным и голубоватым. У некоторых видов в процессе цветения лепестки меняют свой окрас.

Наличие прямых солнечных лучей - это одно из необходимых условий для того, чтобы зацвело денежное дерево. Уход, цветение растения тесно связаны между собой. Известны случаи, когда растениеводы не могли добиться появления цветов у толстянки. Некоторые ее виды цветут только в природе, в домашних условиях такого не происходит. Чаще всего растение радует своих владельцев весной.

денежное дерево уход цветение

Описание видов

Денежное дерево относится к семейству толстянковые, которое насчитывает около 350 видов. Большинство из них произрастает в Южном полушарии на территории Африки и Южной Америки.

Представители семейства очень разнообразны по своему внешнему виду, размерам, условиям произрастания. Например, одни виды толстянки вырастают всего лишь на несколько сантиметров, а побеги других достигают в высоту 3-4 метров. Такие цветы трудно выращивать в домашних условиях.

В народе принято считать толстянку деревом, приносящим счастье. Но нужно знать, что ее листья содержат большое количество мышьяка и совершенно не пригодны для употребления в пищу. Они могут вызвать сильнейшее отравление.
Как уже упоминалось, листья разных видов жирянки имеют различный окрас: темно-зеленый, светло-зеленый с беловатым налетом, серый с красноватой каймой по краю листовой пластины. Толстянки с пестрыми листиками также встречаются довольно часто. У основания листовой пластины образуются воздушные корни белого цвета, которые со временем приобретают коричневый оттенок.

Такое растение, как толстянка, не могло остаться незамеченным любителями комнатного цветоводства. Несколько видов денежного дерева с успехом выращиваются в домашних условиях. Чаще всего встречается толстянка овальная, яйцевидная, наклонная, серебристая, лекарственная.

Яйцевидную жирянку иногда называют древовидной. Эти растения имеют одревесневший ствол, высота которого может достигать 1-1,5 метров. При благоприятных условиях содержания эти показатели могут возрастать.

опадает денежное дерево

Плауновидная толстянка - вид, который совершенно не похож на привычное денежное дерево. Ее используют как почвопокровное растение, так как у неё неглубокие корни и небольшая высота стебля. Для совместного выращивания плауновидной толстянки в одной емкости с другим растением выбирают такое, чтобы они были схожи по условиям произрастания.

Сегодня известны сорта толстянки, выведенные искусственным путем. Некоторые из них интересны тем, что отличаются карликовыми размерами, необычным окрасом листьев, формой кроны и другими признаками.