Диета при пиелонефрите у взрослых. Диета при хроническом пиелонефрите

0
0

Пиелонефрит – это воспаление, которое поражает почки человека. Возбудителями заболевания могут быть кишечная палочка, стафилококк, хламидии и другие. Сегодня узнаем, как способна диета при пиелонефрите у взрослых людей повлиять на улучшение состояния здоровья, а также определим, какие продукты можно и нельзя употреблять лицам, страдающим хронической формой этого недуга.

диета при пиелонефрите у взрослых

Что представляет собой болезнь и какова роль диеты?

Это инфекционное заболевание почек, которое сопровождается повышением температуры, болями, ознобом, слабостью. Этот недуг может иметь как острый, так и хронический характер. При этом заболевании большую роль играет диета. При пиелонефрите именно верное питание способно снять нагрузку на воспалённые почки и при этом обеспечить организм всеми необходимыми витаминами и минералами. Поэтому рацион должен быть полноценным, выводящим токсины и соли из тела человека.

Острое воспаление почек, питание

Диета при пиелонефрите у взрослых при резких сильных болях следующая:

  1. Первые два дня при обострении болезни доктор назначает сахарно-фруктовое питание. В этот период необходимо пить много жидкости – до 2 литров в сутки. В качестве напитков подойдут следующие: компот, сок, травяные отвары, сладкий некрепкий чай. Также рекомендовано употреблять бахчевые культуры (в особенности арбуз и дыню).
  2. После первых двух дней, когда самочувствие больного улучшится, пациенту назначается особая диета при пиелонефрите, ключевыми продуктами которой являются свежие овощи, фрукты, соки и компоты. Также в период до 10 дней после обострения состояния количество соли нужно уменьшить до 2 грамм в день.
  3. По истечении десяти суток (когда пациента перестанут мучить боли) в рацион вводят нежирное и правильно приготовленное мясо, рыбу, а также творог. В это время нельзя употреблять жареные, острые, жирные блюда, так как они могут спровоцировать обострение воспаления. А в течение года необходимо ограничить приём солёных и копчёных изделий.
    диета при хроническом пиелонефрите

Диета при хроническом пиелонефрите, особенности

Если воспаление почек уже носит повторяющийся характер, то, значит, вам нужно на протяжении длительного времени придерживаться нужного рациона, благодаря которому человек повторно не заболеет. Диета при пиелонефрите у взрослых, носящая хронический характер, имеет чёткие ограничения и правила, которые включены в специальный рацион № 7.

Что такое диета по Певзнеру?

Певзнер – это учёный, специалист по диетологии, который в своё время разработал 15 лечебных программ по питанию для больных, страдающих почечной недостаточностью, отёчностью ног, а также острым и хронических пиелонефритом.

Главная цель ее состоит в том, чтобы при помощи определённого питания уменьшить воспалительные процессы в организме. Диета при пиелонефрите у взрослых, стол 7, в частности, характеризуется лимитом на потребление соли и белков.

диета при пиелонефрите

По расчётам учёного, человек, страдающий постоянным воспалением почек, должен ежедневно употреблять продукты с таким содержанием и количественным составом:

  1. Белки – до 70 грамм, причём 50% должны составлять растительные протеины.
  2. Жиры – до 80 грамм.
  3. Углеводы – до 400 грамм.
  4. Соль – до 5 грамм.
  5. Жидкость – 1 л.

Диета стола № 7 допускает запекание, варку, готовку на пару, а также тушение продуктов. Благодаря такому режиму, предложенному врачом, у больных уменьшаются воспалительные симптомы, стимулируется процесс мочеотделения, организм избавляется от шлаков и токсинов.

Разрешённые продукты

Хронический пиелонефрит у взрослых, диета при котором должна соблюдаться обязательно, быстро пройдёт, если в меню больного будут включены такие съестные припасы:

- Мясо – телятина, кролик, говядина.

- Птица – курица, индюшка.

- Рыба – щука, окунь, треска, судак, минтай.

- Морепродукты – кальмары, креветки.

- Яйца.

- Молочные низкокалорийные продукты.

- Овощи, фрукты.

- Макароны.

- Все виды круп.

- Выпечка и хлеб без добавления соли при изготовлении.

- Арбуз, дыня.

диета при пиелонефрите у взрослых стол 7

Примерное меню седьмого стола

Для наглядности рассмотрим суточную подборку продуктов, блюд по системе Певзнера:

  1. Утро: гречневая каша, варёное яйцо, некрепкий чёрный чай.
  2. Второй завтрак: печёная тыква.
  3. Обед: вермишель молочная, картофельная запеканка, кисель из ягод.
  4. Полдник: мандарин.
  5. Вечер: винегрет, несолёные отварные креветки, кефир.

Или такой вариант:

  1. Утро: овощное рагу, фруктовый напиток.
  2. Ланч: геркулесовая каша, яблоко.
  3. Обед: рыбная запеканка, кисель.
  4. Полдник: отварной картофель, апельсин.
  5. Вечер: творожная масса, овощной салат, свежеприготовленный сок из яблок.

Запрещённые продукты при хроническом пиелонефрите

Следующую пищу нельзя употреблять лицам, страдающим постоянным воспалением почек:

  • Копчёные изделия.
  • Соленья.
  • Консервы.
  • Специи, приправы.
  • Грибы в любом виде.
  • Первичные мясные бульоны.
  • Овощи, такие как капуста, редис, щавель, шпинат, а также лук и чеснок.
  • Сладости, особенно те, в которых присутствуют сливки или жирный крем.
  • Кофе.
  • Шоколад.
  • Алкоголь.

Насчёт различных закусок типа сухариков, чипсов, солёных орешков и т. п. и вовсе говорить не приходится, так как эти продукты категорически нельзя есть людям, страдающим таким недугом, как хронический пиелонефрит.

диета при хроническом пиелонефрите у взрослых

Что пить при обострении?

Диета при хроническом пиелонефрите у взрослых в период усиления болезни основывается на соблюдении питьевого режима. То есть человек обязан выпивать в сутки около 2 литров воды или другой жидкости. Очень полезны в этот период следующие напитки:

  • Травяные отвары на основе хвоща, тысячелистника, плодов можжевельника.
  • Клюквенный морс (он обладает противовоспалительным, а также антисептическим свойством).
  • Чёрный или зелёный чай, причем обязательно некрепкий, желательно без сахара.
  • Минеральная вода (можно "Боржоми", однако предварительно нужно выпустить из бутылки газ).
  • Свежевыжатые соки, например, морковный, огуречный, свекольный. Перед тем как выпить любой из предложенных напитков, их нужно разбавить с водой в соотношении 1:1.

Обильное питьё нужно применять для того, чтобы промыть мочевыводящие пути больного, и дабы инфекция поскорее вышла из организма человека.

Пить необходимо в течение всего дня малыми порциями, а последний приём жидкости должен быть не позднее чем за 3 часа до сна.

хронический пиелонефрит у взрослых диета

Продукты, которым дан зелёный свет

Диета при хроническом пиелонефрите основывается на употреблении следующих продуктов:

  • Нежирные сорта мяса, рыбы и птицы.
  • Колбаса диетическая и только варёная или ветчина.
  • Супы на вторичном бульоне мясном или овощном.
  • Молочные продукты, такие как кефир, ряженка, простокваша, сливочное масло, творог, сметана.
  • Серый хлеб вчерашней выпечки или подсушенный.
  • Макаронные изделия.
  • Все виды круп.
  • Яйца, сваренные всмятку.
  • Овощи, кроме тех, которые указаны в списке повыше. Причём их можно есть как в сыром, так и в тушеном, вареном виде.
  • Фрукты и ягоды. Особенно ценны при таком заболевании чёрная смородина, клюква, брусника.
  • Из сладостей можно: мёд, варенье, зефир.

Больные должны питаться до 6 раз в сутки, причём понемногу, нельзя слишком наедаться, необходимо, чтобы после трапезы у человека было такое ощущение, что он мог бы ещё съесть горбушку хлеба. Все блюда должны готовиться на пару, вариться или запекаться в духовке. Солить еду нежелательно, да и вообще от соли можно отказаться, но если уж совсем всё будет безвкусно, то лучше добавить её уже в готовое блюдо в тарелку.

Теперь вы знаете, что диета при пиелонефрите у взрослых – это важный пункт, который должен соблюдать больной для облегчения своего состояния и скорейшего выздоровления. Также вы уяснили, что при таком заболевании необходимо исключить употребление острых, копчёных, кислых блюд, алкоголя, жирной пищи, ограничить количество соли. А заменить это всё на отварные, пареные продукты, овощи и фрукты и большое количество жидкости, чтобы можно было быстро снять воспаление и дать организму возможность вывести шлаки и токсины.