Пирамиды в Гизе. Египетские пирамиды

0
0

В пригороде Каира, где долина Нила плавно переходит в Ливийскую пустыню, на плато Гиза стоят Великие египетские пирамиды. Они открываются взору неожиданно. Как мираж, появляются они из жарких песков пустыни.

пирамиды в гизе

В древности эти удивительные сооружения являлись одними из 7 чудес света. Прошли века, но и сегодня они впечатляют своими размерами, а их тайны до сих пор волнуют умы ученых и исследователей. Они вызывали восхищение великих людей и простых смертных. Комплекс пирамид в Гизе, которых охраняет Большой Сфинкс, является частью огромного некрополя этого города.

Они построены во времена египетских фараонов IV династии, которая правила в древнем государстве в 2639-2506 годах до нашей эры. Рядом с огромными сооружениями находятся маленькие храмы и пирамиды, в которых похоронены жёны фараонов, их чиновники и жрецы. Эти захоронения до сих пор изучают ученые.

Для чего были построены пирамиды

До сих пор исследователи продолжают спорить о назначении этих конструкций. Существует традиционная версия, которая гласит, что огромные курганы, которые высятся над бренным миром, являются гробницами фараонов. Их прах в таких захоронениях был ближе к небу и солнцу.

Часть ученых считает, что египетские пирамиды – это храмы, где служители культа Солнца проводили религиозные обряды. Другие исследователи предполагают, что это были научные лаборатории, созданные для астрономических наблюдений.

Археологи Германии выдвинули ещё одну интересную гипотезу. Они считают, что пирамиды являются природными генераторами энергии земли. Благодаря ей фараоны «заряжались» и омолаживались. «Солнцеликие» бывали в пирамидах так же регулярно, как современный человек ходит к психологу или массажисту.

великая пирамида в гизе

Большая часть ученых считает, что пирамиды в Гизе находились здесь до библейского потопа. Поэтому все их тайны предстоит разгадывать еще не одному поколению.

Пирамида Джосера

Египетские пирамиды в Гизе возводились в разное время. Самая древняя из них – Джосера. Ее строительство относится к 2670 году. Она расположена в городе Саккаре. Ее высота 62 метра. Известно имя автора этой пирамиды – им был древнеегипетский зодчий Имхотеп. Его очень почитали в Древнем Египте, а позднее он даже в мифах стал главным покровителем ремесел и искусств – сыном бога Птаха.

Пирамида Хеопса

Гораздо позже в других районах страны строились подобные конструкции, которыми сегодня гордится Египет. Гиза, пирамиды которой известны во всем мире, громкую славу получила благодаря одной из них - Хеопса. Она стала настоящим чудом света, которое можно увидеть и в наше время.

Великими египетскими пирамидами по праву считаются три самых высоких строения – пирамиды Хеопса, Микерина и Хефрена. Но не стоит забывать, в этом древнем городе есть множество мелких сооружений, которые хранят не меньше тайн, чем более монументальные.

Пирамида Хеопса в Гизе была построена очень давно. До сих пор точно неизвестно, сколько потребовалось времени для ее возведения.

пирамида хеопса в гизе

Считается, что эта великая пирамида в Гизе стоит со времен, когда страной правил Хеопс, фараон IV династии. Огромный интерес к истории ее возведения не снижается и сегодня.

Мифы о пирамиде

Теорий о происхождении этого грандиозного сооружения существует множество. Одни из них основаны на сведениях, полученных от специалистов-египтологов, другие имеют несколько экзотический, сказочный налет. Есть даже версия, что это сооружение возвели инопланетяне или какая-то исчезнувшая цивилизация, которая жила в этих местах еще до появления фараонов. И построили его с использованием неизвестных технических возможностей. Согласно таким теориям, возраст этой пирамиды в Гизе значительно превышает тот, который указывают современные ученые.

комплекс пирамид в гизе

Внутреннее убранство, размеры

Точно замерить параметры пирамиды Хеопса в наше время довольно трудно, так как за свою долгую историю она сильно пострадала. Сегодня, к примеру, уже нет камня, который венчал сооружение, разрушены плиты облицовки.

Согласно данным, полученным с помощью современных измерительных приборов, вначале великая пирамида в Гизе имела высоту 146,5 метров. Длина одной стороны – 232,5 метра. Стороны имеют наклон 51 градус 50 минут. Вес - 6400000 тонн.

Внутреннее устройство знаменитой пирамиды в Гизе довольно интересно. Все, вошедшие внутрь этого величественного сооружения, могут посетить четыре просторных помещения. Это палаты короля и королевы, большая галерея и подземная палата.

Исследователи внутри пирамиды обнаружили четыре шахты. Сначала появилось предположение, что они необходимы для вентиляции помещений, однако позднее возникла более смелая версия, согласно которой шахты – это каналы к звездам. Два из них направлены на Полярную звезду, третий – на звезду Сириус, четвертый – на Орион.

С глубокой древности люди стремились подняться на вершину пирамиды Хеопса, где находится небольшая площадка размером в десять квадратных метров. Существовало поверье, что там можно соприкоснуться с вечностью. Многие знаменитые россияне побывали в этом таинственном месте. В их числе император Николай Второй. И сегодня в Гизу приезжает множество туристов, которые хотят собственными глазами увидеть это чудо.

Пирамида Хефрена

Вторая по размерам древнеегипетская пирамида построена сыном Хеопса, фараоном Хафра. Она ниже находящейся поблизости усыпальницы Хеопса, ее высота - 136,4 метров, но так как она находится на более высокой точке плато, то достойно конкурирует с великой пирамидой. На ее вершине еще сохранилась базальтовая облицовка белого цвета, которая очень напоминает ледник.

египет гиза пирамиды

Внутренняя структура пирамиды довольно проста – две палаты, два входа, расположенных на северной стороне. Один из них находится на высоте пятнадцать метров, а второй - прямо под ним, у основания строения.

Пирамида Микерина

Это сооружение было возведено в 2504 году до нашей эры. Оно гораздо меньше двух великих пирамид, о которых мы говорили ранее. Высота - 66 метров. Ученые считают, что небольшие размеры, скорее всего, обусловлены тем, что Микерин не был законным наследником престола. Однако когда он все-таки получил власть, сооружение стало иметь более монументальный вид. В отличие от пирамид Хеопса и Хефрена, его облицовка была выполнена из огромных глыб розового гранита, который привозили в Гизу из Асуана по Нилу. Согласно сохранившимся записям современников, несмотря на более скромные размеры, это сооружение считалось самым красивым в Египте.

комплекс пирамид в гизе

Безмолвный страж

Пирамиды в Гизе охраняет Большой Сфинкс - древнейшая скульптура, которая сохранилась до наших дней. Это лев, имеющий голову человека. История создания этой фигуры не менее загадочна, чем история пирамид.

Версий появления Сфинкса существует множество, но самая распространенная из них говорит о том, что скульптуру построил Хефрен в память о своем отце - фараоне Хеопсе.

Есть мнение, что Сфинкс был создан намного раньше, а при фараоне его откопали из песка при строительстве великой пирамиды. Некоторое несоответствие первой версии в том, что лицо Сфинкса обладает негроидными чертами, в то время как все дошедшие до наших дней изображения Хеопса таковых не имеют.

Множество легенд связано с отсутствием у Сфинкса носа. Самая распространенная теория гласит, что это мифическое животное лишилось носа от пушек Наполеона во время битвы между турками и французами в 1798 году. Но это вымысел, потому как существуют изображения 1737 года, на которых у Сфинкса уже не было носа. Поэтому эта скульптура является большой загадкой для ученых всего мира, которые изучают цивилизацию Древнего Египта.

египетские пирамиды в гизе

В наши дни пирамиды в Гизе – это одна из главных мировых достопримечательностей, которая таит в себе великое множество тайн и загадок. Совсем не удивительно, что египетские пирамиды находятся под защитой ЮНЕСКО. Каждый год миллионы туристов приезжают в Египет, чтобы увидеть их и почувствовать необыкновенный дух древних времен.