Игуана в домашних условиях. Содержание игуаны. Корм для игуаны

0
0

Ввиду того, что городских условиях человек окружен инфраструктурой и различными коммуникациями, возможность расслабиться и приобщиться к природе предоставляется не так уж и часто. В такой ситуации на выручку приходят домашние питомцы: цветы, рыбки, животные. В последнее время у себя в квартире можно завести не только кошку или собаку, но и некоторых экзотических животных, например, игуану. Эта огромная ящерица спокойна и неприхотлива, довольно быстро привыкает к хозяину.

игуана в домашних условиях

Приручение

Как приручить такое животное, как игуана? В домашних условиях эта рептилия будет рада частому общению со своим хозяином. Контакт с питомцем предполагает кормление и купание. Чтобы приучить животное доверять человеку, необходимо регулярно держать его на руках, плечах. Содержание игуаны требует посвящения ей значительного количества времени, поэтому, прежде чем завести подобного питомца, следует адекватно взвесить свои возможности. Ветеринары предупреждают: несмотря на то, что игуана дома быстр привыкает к человеку, она может и укусить. Поэтому следует соблюдать осторожность при контакте с ней и при возможности надевать кожаные перчатки.

игуана цена

Оптимальные условия для игуаны

Эти огромные ящерицы обитают в тропическом климате, преимущественно на берегах Южной Аргентины и Канады, а также на нескольких островах возле берега Южной Америки. В связи с этим экзотическому домашнему питомцу необходимо обеспечить условия, схожие с его природной средой обитания. Террариум следует подбирать исходя из его способности имитировать влажные условия тропического леса. При этом он должен быть чистым, вентилируемым и удобным для использования. Молодая игуана в домашних условиях будет комфортно себя чувствовать в аквариуме объемом от 100 до 150 литров. Рекомендуется устанавливать вертикальный террариум, поскольку большую часть времени эти рептилии проводят на большой высоте. По мере роста животного подбирается резервуар больших размеров, а также изменяются условия среды. Если нет возможности установить водонепроницаемый колпак, достаточно будет сетчатой крышки из металла. Нужно подобрать нержавеющую сетку, так как в террариуме постоянно поддерживается влажность. Чтобы там производился воздухообмен, просверливается несколько небольших отверстий в стенах. Игуана в домашних условиях, как и на природе, не любит сквозняков, поэтому отверстия должны располагаться на одной стороне или сверху.

содержание игуаны

Ультрафиолетовое освещение

Также особое внимание необходимо уделить обогреву террариума. С этой целью устанавливают специальные лампы накаливания. Молодое животное (игуана) будет прекрасно себя чувствовать при наличии двух источников света, поочередно используемых для дневного и ночного обогрева. Для поддержания оптимальной температуры следует установить три термометра, равномерно расположив их по площади террариума. Регулируя мощность ламп накаливания, нужно стремиться к следующим показаниям термометров: на первом – от 31 до 35 градусов Цельсия, на втором – от 27 до 28 градусов, на третьем - не менее 25. С целью ночного обогрева используют цветные лампы. Они не провоцируют ночную активность питомца, которая впоследствии может сказаться на его здоровье. Устанавливать лампы следует таким образом, чтобы животное не имело возможности подобраться к ним ближе, чем на пятнадцать сантиметров, в противном случае велика вероятность получения ожогов.

Обустройство комфортного террариума

Любое живое существо, будь то кошка, попугайчик, хомяк или игуана, в домашних условиях должно чувствовать себя наиболее комфортно. Поскольку наш питомец - обитатель тропиков, он нуждается в окружении зелени и растений. Оптимальным будет посадить в террариум маленькие кустарники и цветы, имеющие жесткие плотные листья. Грунт для них (он должен быть не сыпучим, не размокающим и не пылящим) необходимо прикрыть камнями. Тогда влага не будет застаиваться, а бактерии не смогут размножаться, что обеспечит гигиеничные условия для животного. Конечно же, в террариуме должна поддерживаться чистота, поэтому дезинфекцию проводят регулярно, обязательно малотоксичными ионофорами. Кормушки и поилки следует промывать два-три раза в неделю, применяя хозяйственное мыло.

игуана дома

Игуана в домашних условиях ограничена в передвижении. В природе она очень любит лазать по веткам. Поэтому в террариуме следует создать условия, близкие к естественной среде обитания, оснастив его деревянными прутьями. При этом предпочтение рекомендуется отдавать веткам, которые больше самого питомца. Можно достать их в лесу, после чего обработать хлорным отбеливателем и тщательно прополоскать в проточной воде. В процессе монтажа необходимо тщательно притирать и закреплять древесину, исключая наличие щелей и отверстий, так как при попадании туда хвоста или пальца возникает высокая вероятность травмирования животного. Игуана дома, как и на природе, нуждается в своем укрытии, где она могла бы прятаться. Для удовлетворения данной потребности помимо веток устанавливают маленький домик или шалаш, а также полки для отдыха и веревки для лазания. Специалисты по рептилиям рекомендуют отдавать предпочтение дубовым изделиям для террариума. Этот материал обладает не только высокой прочностью, но и антисептическими свойствами.

Самый распространенный вид

Игуана зеленая наиболее часто встречается в зоомагазинах. Она комфортно себя чувствует при высокой влажности воздуха. Воду для питья им необходимо получать из нескольких разных источников. Доступ к живительной влаге обеспечивается через поилки. Часть поступает вместе в кормом. Большую роль играет купание, во время которого требуемое количество влаги поступает через кожу. Нужно учесть важный момент: игуана зеленая, как и некоторые другие виды, должна замечать движение жидкости либо отражение в ней света, чтобы подойти к поилке. Необходимо помнить, что для комфорта питомца влажность воздуха должна быть на уровне восьмидесяти процентов. Измеряется данный показатель гидрометром. При этом застой воды, болото в террариуме абсолютно недопустимы: создается благоприятная среда для бактерий, вследствие чего на кожных покровах игуаны появляется грибок.

игуана зеленая

Основные правила ухода

Перед тем как завести это экзотическое животное, важно ознакомиться с некоторыми аспектами. Во-первых, содержание рептилии радикально отличается от ухода за кошками и собаками. Взрослые особи порой достигают двух метров в длину, поэтому обязательно наличие огромного террариума, в котором свободно могла бы перемещаться игуана. Цена питомца варьируется в пределах от полутора до двенадцати тысяч рублей и выше. Стоимость зависит от возраста рептилии: чем взрослее и больше, тем дороже. Содержание питомца – задача не из легких. Поэтому прежде, чем купить его ребенку, следует хорошенько подумать и решить, согласны ли вы взять на себя подобные обязанности. На деток рассчитывать особо не приходится, поскольку ухаживать за таким животным они не смогут в силу недостатка сил и знаний. Многие, покупая игуану, халатно относятся к вопросу содержания. Это приводит к различным болезням животного, которые порой протекают незаметно для хозяина. К сожалению, довольно часто к ветеринару обращаются в запущенных случаях, когда спасти рептилию не удается.

Подстерегающая опасность

Иногда игуана может являться носителем такой опасной инфекции, как сальмонеллез, при этом сам питомец может и не болеть. В связи с этим, после контакта с животным обязательно тщательное соблюдение личной гигиены. По той же причине эта рептилия должна находиться вдали от кухни и человеческой пищи.

животное игуана

Питание

Существует мнение, что домашние игуаны по своей природе хищники, поэтому основу рациона должны составлять насекомые, пауки и черви. Крупные экземпляры могут поедать даже маленьких позвоночных, к примеру, ящериц. Лишь обыкновенные игуаны по достижении взрослого возраста потребляют исключительно растительную пищу. Также некоторые считают, что для лучшего развития следует кормить питомца животной пищей с высоким содержанием белка. Обстоит же все наоборот: такой избирательный подход к кормлению может вызвать заболевания. Ветеринары уверяют, что пищеварительная система рептилий рассчитана на поедание растительной пищи. Основное меню таких питомцев должны составлять салаты, зелень, овощи и фрукты. Главное, чтобы зелень была обогащена кальцием. Прекрасно подойдет клевер, одуванчик, шпинат, листья салата. Превосходно дополнит рацион люцерна. Разнообразить меню питомца можно фруктами: инжиром, цитрусовыми.

домашние игуаны

На что обратить внимание при покупке

Если человек все-таки решился на покупку такого необычного животного, как игуана, цена вовсе не является основным показателем здоровья рептилии. В первую очередь рекомендуется внимательно осмотреть внешний вид будущего питомца. Глаза должны быть открытыми, ясными, без каких-либо выделений и сухих корочек. Кожные покровы - яркие. Темный окрас - признак того, что игуана не может нормально перелинять. Ротовая полость должна быть розового цвета, без присутствия налета, гнойных выделений и припухлостей. Подушечки ногтей у здоровой рептилии чистые, ноготки ровные, без надломов. Конечности симметричны, кожа гладкая и без наростов. Основание хвоста животного должно быть толстым, любые выступы скелета и его частей не допускаются. Здоровую игуану поймать нелегко, поэтому, когда животное без проблем идет на руки – это верный признак болезни.

Как правило, покупая домашнюю живность, люди интересуются возрастом и полом будущего питомца. В случае с игуаной определить точный возраст не так-то просто, поскольку в неволе они не размножаются. В природных условиях малыши появляются на свет весной. Поэтому, если продавец с точностью озвучивает возраст рептилии или в конце зимы предлагает трехмесячное животное – это повод задуматься о достоверности информации.

содержание игуаны

После приобретения игуаны важно дать ей время для адаптации. Сам факт переезда в новое жилище для животного является стрессом, поэтому не стоит спешить со «смотринами», лучше предоставить питомцу несколько дней покоя.