Ранний климакс: симптомы и признаки. Симптомы и причины раннего климакса у женщин

0
0

Каждая женщина в определенный период своей жизни чувствует изменения, которые происходят в ее организме. Любой из них по-своему сложный. Поэтому необходимо знать, чего можно ожидать. Каждая из представительниц слабого пола осведомлена о том, что существует фаза климакса. Не надо при этом паниковать, просто необходимо правильно подготовиться к его проявлениям. Это должна делать каждая, но, к сожалению, не все стараются. И потом, можно сказать, по собственной вине женщины страдают от некоторых неприятных проявлений, которые сопутствуют климактерическому периоду. Это не только внешние изменения, но и общее состояние организма. Стареть начинают такие особы намного раньше тех, кто уделял себе больше внимания.

ранний климакс симптомы

Какие признаки раннего климакса у женщин

Как утверждает статистика, наступление климакса чувствуют женщины, возраст которых в среднем составляет 52 года. Нередко бывают такие случаи, когда менструация прекращается намного раньше, в возрасте 35-40 лет. Это явление называется ранний климакс. Современная медицина может помочь устранить эту проблему. Климактерический период проходит довольно долго и тяжело. Симптомы стандартны.

Симптомы раннего климакса

Такое явление, как ранний климакс, симптомы имеет полностью схожие с обычным периодом менопаузы, который наступает в срок. Все начинается с такой проблемы, как приливы. Женщину может бросать в жар. Наблюдаются при этом покраснения рук, кожных покровов грудной клетки, появляется очень сильное потоотделение. Может беспокоить слабость, а иногда тошнота. Это может длиться в течение 5 минут, а в сутки повторений может быть несколько десятков. Естественно, это очень влияет на общее состояние. И в ночное время женщина чувствует беспокойство – именно это характерно для начала климакса. Да и приятного ничего в этой ситуации нет.

симптомы раннего климакса у женщин

Также существуют и такие симптомы раннего климакса у женщин, как депрессивные состояния. В результате этого могут появиться головные боли. Артериальное давление начинает скакать. Настроение при этом будет меняться по несколько раз в день. Если начинает меняться гормональный фон, то это влияет и на состояние памяти. Концентрировать свое внимание становится намного труднее. Не обходит стороной смена гормонов и сердечно-сосудистую систему, и органы дыхания. В результате появляется одышка.

Если пропадает сексуальное влечение, появляется сухость влагалища, зуд, то знайте, что именно ранний климакс симптомы имеет схожие, при этом будет отсутствовать долгое время или сменит свой характер менструация. Позывы к мочеиспусканию участятся по причине ослабления сфинктера мочевого пузыря и потери его тонуса.

Для появления лишнего веса у женщин есть много причин. Но при климаксе провоцирует его именно дисбаланс гормонов, нарушение обмена веществ, хронические стрессы и привычный для многих малоподвижный образ жизни. При климаксе развивается остеопороз, и кости начинают намного быстрее терять кальций, в результате чего они становятся более ломкими.

Когда ждать климакс

Все очень индивидуально. Ведь организм каждой женщины имеет свою специфику. И это может случиться как в 40, так и в 35 лет. Дамы с не очень хорошей наследственностью составляют небольшой процент. Чаще всего это те особы, у которых есть определенные нарушения в организме. И когда вам только 35, и вы планируете еще многое сделать в будущем, самым неприятным моментом будет наступивший раньше времени климакс.

ранний климакс

Что может быть причиной раннего климакса

Какие могут быть причины раннего климакса у женщин? Этот вопрос актуальный для многих. И лучше изначально устранить их, чем потом лечить последствия. Поэтому причины необходимо знать каждой. Они могут быть такими:

- прием контрацептивов или гормональных препаратов, который проходил без наблюдения врача, или если лекарства были неграмотно подобраны;

- нарушение функций эндокринной системы;

- болезни репродуктивной системы;

- снижение иммунитета;

- инфекции, вызываемые вирусами;

- генетическая наследственность;

- нарушения работы яичников;

- вредные привычки (курение, употребление алкоголя).

Какие обследования необходимо пройти

Так как причины раннего климакса у женщин разнообразны, необходимо пройти обследование у гинеколога, эндокринолога и онколога. Обязательно определить гормональный статус. Проведение специального теста позволит выявить истинные причины появления приливов, мигрени и раздражительности.

Чтобы выявить ранний климакс, необходимо будет сдать кровь на биохимический анализ, пройти УЗИ малого таза, постоянно контролировать артериальное давление. Обязательно в этот список войдет маммография. Так врач сможет проконтролировать работу всех органов и выявить истинную причину недомогания.

причины раннего климакса у женщин

Профилактика

Начинать ее необходимо еще с детства. Питание девочки, будущей женщины и мамы должно быть сбалансированным. Нужно совершать больше прогулок, не забывать о специальных упражнениях. Никаких стрессов! Необходима и профилактика инфекционных заболеваний. Обязательно необходимо следить за всем этим очень тщательно. И не забывайте о таком важном периоде в жизни дочери, как половое созревание. Тогда будущая женщина еще в молодом возрасте не столкнется такой проблемой, как ранний климакс, симптомы которого отразятся на всей ее жизни.

Чем он опасен?

Так чем опасен ранний климакс? В первую очередь, он вносит очень серьезные изменения не только в работу организма, но и отражается на внешности. Заметно начнет увядать кожа. Ее покроют пигментные пятна и морщины. Из-за нарушения обмена холестерина может появиться атеросклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания. Начнет меняться тип фигуры, и она не станет после этого привлекательнее. Потеряют упругость молочные железы.

чем опасен ранний климакс

Из этого можно сделать вывод, что необходимо начинать борьбу с ранним климаксом вовремя. Ведь его проще предотвратить, начав принимать успокаивающие средства, витамины и гормональные препараты.

Как проводить лечение

Если учитывать то, что симптомы раннего климакса у женщин появляются вместе с изменениями различного характера, чтобы их устранить, необходимо обращаться к разным специалистам. Но практика показывает, что эффективно лечение раннего климакса проходит тогда, когда применяется заместительная гормональная терапия. Женщинам необходимо применять препараты, которые имеют в своем составе половые гормоны. Ведь ранний климакс у женщин, возраст которых еще далеко не подходящий, может появиться из-за резкого снижения уровня этих веществ. Если применять препараты грамотно, то можно предупредить появление многих болезней. Этот метод действенный потому, что лечатся не последствия, а причины.

ранний климакс у женщин возраст

Препараты сегодня используют те, которые имеют природную основу. Организм их принимает и легко усваивает, не затрачивая при этом много сил и времени.

Как можно предотвратить климакс?

К большому сожалению, нельзя предугадать ранний климакс, симптомы появляются внезапно и неожиданно. Сделать прогноз не могут даже специалисты. Лучше приступить к предотвращению этой неприятности заранее. Обязательно нужно знать все о состоянии своей щитовидной железы. Если необходимо лечение, то приступайте к нему немедленно. Так вы сможете избежать дисфункции яичников.

Также необходимо позаботиться о своем здоровье. Не накапливайте стрессы, полноценно отдыхайте и создайте для себя правильный режим дня. Все процессы должны проходить систематично и упорядоченно. Уделите внимание правильному питанию, работе и отдыху в равных частях. И, конечно же, сексу.

Если ваша интимная жизнь будет регулярной, то это заставит работать половую систему. Возраст не должен играть никакой роли. Нельзя делать длительных перерывов. Если вы будете придерживаться все этих рекомендаций, то ваш организм будет постоянно в тонусе.

В том случае, если период еще достаточно ранний, климакса у женщины не должно быть, а он все-таки наступил, необходимо позаботиться о качестве дальнейшей жизни. Приготовьтесь к некоторым сложностям. Началом может стать нестабильное эмоциональное состояние. Приливы, потливость, проблемный сон и остеопороз – факторы, которые нельзя оставлять без внимания. В период наступления менопаузы и после нее организм будет намного быстрее стареть. Поэтому поддерживайте себя всегда в форме, правильно питайтесь, не забывайте о спорте и избегайте стрессов. Спорт поможет поддержать мышцы в тонусе, а витамины и гормоны смогут замедлить старение.

Конечно же, такое явление, как ранний климакс, не очень приятно, но это не приговор. Много женщин страдает от такой проблемы, но почти все стараются предотвратить ухудшение здоровья. Если вы приведете свой организм в порядок, то сможете наслаждаться всеми прелестями жизни дальше.

Беременность и ранний климакс

Конечно же, если эта проблема помешала всем вашим планам, то вопрос о возможности выносить ребенка и родить его появится, это несомненно. Многих интересует, возможна ли беременность, если наступил ранний климакс. Все специалисты отвечают, что да. Перед этим необходимо будет пройти консультацию у эндокринолога и, конечно же, гинеколога. После назначенного лечения можно будет приступать к осуществлению своей мечты. В развитых странах используют ЭКО. Этот способ давно уже стал популярным благодаря своей эффективности. Если у вас нет серьезных осложнений и заболеваний, то особых проблем не будет.

признаки раннего климакса у женщин

Всем без исключения женщинам необходимо бороться за сохранение своей красоты и здоровья. Ведь, постоянно находясь в обществе, мы невольно начинаем сравнивать себя с другими. И видим, что что-то упустили. Одни отдавались полностью семье, детям, другие – работе. И в этой повседневной суете незаметно протекают годы, которые нельзя вернуть назад. Но сохранить женственность и красоту можно всегда. И это случится лишь тогда, когда женщины научатся совмещать быт и отдых, начнут вовремя обращаться к врачам, а не откладывать все на потом.