Снижение давления народными средствами: отзывы

0
0

Гипертония является болезнью тысячелетия. Среди всех заболеваний повышенное давление держит пальму первенства. Оно безжалостно атакует людей после 40 лет, при этом, к сожалению, сегодня появляется все больше представителей молодого поколения, которых смог поразить этот недуг.

снижение давления народными средствами

Причины развития

Среди основных причин, вызывающих повышение давления, выделяют такие, как:

  • малоподвижная жизнь;
  • генетическая предрасположенность;
  • избыточная масса тела;
  • алкоголь, курение;
  • злоупотребление соленой пищей;
  • атеросклероз, остеохондроз, травма головного мозга, диабет и пр.;
  • эмоциональные расстройства, нервные стрессы.

Симптомы

Гипертония на начальной стадии может протекать почти бессимптомно. Поэтому многие даже не догадываются, что повышенное артериальное давление уже атакует их организм.

Основными симптомами заболевания являются:

  • головная боль;
  • мушки перед глазами, головокружение;
  • утром одутловатость и покраснение лица, отек век;
  • потливость;
  • нарушение биения сердца;
  • ухудшение памяти;
  • раздражительность и нервозность;
  • снижение работоспособности;
  • набухание рук, а также онемение пальцев.

Необходимо обратиться за консультацией к врачу, где вам измерят давление и смогут поставить точный диагноз. Гипертонию необходимо начинать лечить немедленно, поскольку это заболевание может привести к тяжелым последствиям. Вместе с медикаментозным лечением, назначенным врачом, можно использовать и народное средство для снижения давления.

снижение давления народными средствами быстро

Лечение гипертонии народными средствами

Снижение артериального давления народными средствами можно начать с устранения нервных перегрузок на работе и дома. Замените любые отрицательные эмоции положительными.

Контролируйте собственный вес. В случае, если имеются лишние килограммы, лучше от них избавиться, так как для нормальной работы наших тканей и органов сердцу приходится через сосуды «прокачивать» огромное количество крови.

Активный образ жизни также обеспечивает снижение давления народными средствами. Приседания, к примеру, этому только поспособствуют. Старайтесь как можно больше двигаться, поскольку малоподвижная жизнь сможет привести к увеличению веса. А значит, это может оказаться причиной различных болезней, и гипертонии в том числе.

Кроме того, ограничьте употребление соли, поскольку она задерживает жидкость в организме.

При высоком давлении нужно пересмотреть рацион своего питания. Так, необходимо отказаться от жареной и жирной пищи и есть как можно больше фруктов и овощей. Многие думают, что еда с перцем вкуснее. Перец дает доминирующий, сильный аромат, помогающий уменьшить восприимчивость соли. Пища без соли нам в течение первых нескольких дней кажется пресной, хотя вкусовые рецепторы с легкостью переучиваются, тем самым обеспечивая снижение давления народными средствами. Имбирь, чеснок, базилик, лимон или прочие пряные ароматы вам также смогут помочь.

народное средство для снижения давления

Быстрое понижение давления

Если давление повышается, нужно не паниковать, его необходимо понижать постепенно. Очень быстрое снижение способно привести к тошноте, рвоте и головокружению. Если у вас гипертония, каждое утро старайтесь себе измерять давление.

Снижение внутриглазного давления народными средствами начинается с дыхательной гимнастки. Нужно расслабиться и очень глубоко вдохнуть, потом медленно выдыхать в течение 7 секунд. Это простое упражнение дает возможность немного облегчить свое положение.

Если вам все-таки интересно, каким образом достигается снижение давления народными средствами быстро, то вам помогут компрессы из уксуса. Тряпочку необходимо смочить уксусом и на 10 минут приложить к пяткам. При этом измеряйте давление. После того как оно начнет понижаться, прекращайте процедуру. Можно применять яблочный уксус или обычный 9%.

Также можно выпить настойку боярышника, валерианы, пустырника. Их можно приобрести в аптеке. Для того чтобы снизить давление, необходимо эти три настойки смешать. Чайную ложку готовой смеси необходимо развести водой, после чего употребить внутрь.

Лечение народными средствами

Наша природа богата различными ягодами, травами, минералами, оказывающими с огромным успехом помощь при гипертонии. Нужно отметить, что эти рецепты народной медицины проверены были временем, а значит передаются между поколениями. В данной статье собраны эффективные народные средства, способствующие снижению давления.

Черноплодная рябина

Если вам интересно снижение давления народными средствами быстро, то стоит сказать, что для нормализации давления очень популярна рябина черноплодная. Ягода приносит пользу как простой продукт питания, включенный в рацион, а также применяется для приготовления разнообразных лечебных снадобий.

Рябина с сахаром — очень эффективное и вкусное лекарство. Для людей с сахарным диабетом подойдет водный настой из нее. Для того чтобы приготовить его, залейте 2 чайные ложки ягод горячей водой, дайте немного настояться и процедите. Тем же способом можно приготовить настои черной смородины, черники и клюквы.

Ягоды клюквы

Промойте свежую клюкву и измельчите ее в мясорубке или блендере. Смешайте ее в равных пропорциях с жидким медом. Полученное средство храните в холодильнике в закрытой банке и принимайте каждый день по столовой ложке. Это вкусное и полезное лекарство сладкоежки могут принимать с чаем вместо варенья.

снижение давления народными средствами при беременности

Черная смородина

Засушите летом побольше плодов черной смородины. Это народное средство для снижения давления богато витаминами. Ягоды укрепят иммунитет человека в межсезонье.

Залейте 2 столовых ложки сухих ягод стаканом горячей воды и потомите в течение 10 минут на маленьком огне. Отвар накройте крышкой и оставьте настаиваться на час. Процедите напиток, разделите его на четыре части и пейте в течение все дня.

Помимо этого, свежие ягоды можно заморозить и кушать их зимой, при этом укрепляя собственное здоровье.

Калина

Хочется отдельным пунктом посоветовать ягоды калины, которые нормализуют давление, очищают стенки сосудов и улучшают показатели крови. Применять ее можно в любых видах: свежую, перетертую с сахаром, в виде водных настоев и отваров. Правда, необходимо быть готовым, что данная ягода имеет своеобразный вкус.

Мед

Снижение артериального давления народными средствами предполагает также использование меда. Для этого смешайте в равных пропорциях цветочную пыльцу и жидкий натуральный мед. Такую смесь принимайте трижды в день в течение месяца, потом сделайте перерыв на 2 недели и повторите данный курс. Бонусом приема этого лекарства будет прилив бодрости и сил, кроме того, повышение сопротивляемости всего организма.

Следующее средство для борьбы с гипертонией: смешайте 60 г меда со 100 г грецкого ореха. Полученную массу разделите на части и используйте в течение одного дня. Запасов этого «лекарства» не делайте, желательно его готовить каждый день, оно при этом будет намного полезнее, если брать орехи каждый раз в скорлупе, после чего чистить требуемое количество.

При заболеваниях сердца чай с медом противопоказан, поскольку он оказывает дополнительную нагрузку, что нежелательно.

Дубовая роща

Прогулки медленным шагом на свежем воздухе и физическая активность важны и нужны в любом возрасте, это всем известно. При этом снижение давления народными средствами при беременности может происходить при прогулках в тех местах, где растет дуб. Фитонциды данного растения способствуют понижению давления.

Семена укропа

Семена укропа разотрите в порошок, поместите в термос 2 столовых ложки этого растения и их залейте половиной литра горячей воды. Настаивайте смесь в течение одного часа, потом процедите и пейте по полстакана пять раз в сутки.

снижение давления народными средствами отзывы

Картошка «в мундире»

Если вам захочется покушать картошечки, то лучше запечь ее с кожурой, что полезно, вкусно, при этом нормализует давление.

Мята

Мяту заваривайте каждый день и пейте ее вместо чая.

Лед

Снижение давления народными средствами может многих удивить своей простотой решений. Так, воду нужно заморозить в формочках. При головных болях и повышенном давлении возьмите 2 кубика этого льда и их приложите по сторонам 7-го шейного позвонка. Как только лед растает, кожу вытрите насухо и сделайте мягкий самомассаж шеи с использованием камфорного масла. Проводите процедуру при необходимости, только не чаще 1 раза в 2 дня.

Зеленый чай

Кофе и черный чай противопоказаны при гипертонии, при этом зеленый чай давление помогает снизить.

Горчичники

Чаще всего гипертоники – это метеозависимые люди. В те дни, когда атмосферное давление повышается, у них увеличивается артериальное. С этим помогут справиться горчичники. Их нужно прикладывать одновременно к плечам и икроножным мышцам. Можно их также ставить в области шеи и затылка. Эта процедура эффективно улучшает кровообращение, начинается отток крови, благодаря чему понижается давление.

Чеснок

Почистите зубчики чеснока, их измельчите, залейте водой и оставьте настаиваться. Настой процедите и принимайте по чайной ложке. Это обеспечит быстрое снижение давления народными средствами.

Кроме того, употребляйте в пищу как можно больше свежего чеснока.

Полезно перед сном выпивать стакан теплого молока с измельченным чесноком, добавленным в него. Данное средство нормализует давление, кроме того, спасает от бессонницы.

снижение внутриглазного давления народными средствами

Хурма

Употребляйте в пищу в сезон побольше хурмы, если вам интересно снижение давления народными средствами. Этот фрукт нормализует давление, кроме того, укрепляет организм и сосуды.

Свекла

Приготовьте из красной свежей свеклы сок, смешайте его в равных пропорциях с медом и данному напитку дайте настояться 3 часа. Средство принимайте 5 раз в сутки по столовой ложке. Желательно готовить новую порцию данного средства каждый день.

Лечение соками

Снижение давления народными средствами предполагает также употребление натуральных соков. Свежевыжатые соки эффективно воздействуют на кровяное давление, а также насыщают организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами. Помимо этого, они невероятно вкусные, следовательно, хорошее настроение и удовольствие после их применения вам обеспечены.

Кроме ягодных соков, для лечения гипертонии советуют пить соки шпината, моркови, петрушки, грейпфрута и свеклы. Данные продукты нормализуют функционирование почек, органы и ткани обогащают необходимыми микроэлементами и витаминами. Вы можете сок каждого растения принимать в отдельности, а также из них готовить всевозможные смеси, от этого польза будет не меньшей.

Самомассаж ушных раковин

Данный рецепт хорош тем, что им воспользоваться можно в любое время и в любом месте, как только вы ощутите, что повышается давление.

Сначала мочки ушей потяните активными движениями вниз, потом возьмитесь за ушную раковину и аккуратно потяните ее вверх, при этом среднюю часть уха нужно оттягивать назад. Такое упражнение повторяйте двадцать раз. В итоге разотрите костяшками пальцев ушные раковины.

Процедуры для снижения давления

Снижение внутричерепного давления народными средствами возможно при использовании следующих целебных процедур, которые можно делать дома.

Если противопоказаний у вас нет, можно принимать лечебные ванны, которые снижают давление. Полпачки поваренной соли нужно растворить в ванне, туда же влить пузырек валерианки. Ванну принимайте 10 минут.

снижение артериального давления народными средствами

Несколько горстей косметической глины нужно замочить в воде, растерев тщательно в эластичную однородную массу до состояния густой сметаны. Ее нужно растворить в теплой воде, к массе добавьте размельченные зубчики чеснока. Эту ванну принимайте, пока она полностью не остынет. При приеме ванны делать можно мягкий самомассаж. Потом полностью смойте глину.

Рецепты народной медицины временем проверены и великолепны. Только нужно помнить о том, что лечение народными средствами занимает много времени. Поэтому главное - не лениться и все время готовить свежую порцию настойки или смеси, чтобы достичь необходимого результата. Нужно помнить, что выбирая народное средство, будет целесообразно проконсультироваться со специалистом. А тандем народного и консервативного лечения дает потрясающие результаты.

Глазное давление

Обратите внимание на побеги дикой груши, крапиву и сон-траву. Из них приготовьте настой и употребляйте его трижды в день перед приемом еды.

Снижение глазного давления народными средствами возможно также с использованием сока чистотела или маленькой ряски. Только в таком случае разведенный водой настой используется как компресс для глаз.

При этом специалисты советуют закапывать глаза соком лука, перемешанным с жидким медом.

Снижение давления народными средствами: отзывы

Читая отзывы о лечении гипертонии различными народными средствами, волей-неволей задумываешься о необходимости их применения. Так, многие отмечают удивительную способность свекольного сока и меда понижать артериальное давление. Другие употребляют различные свежевыжатые соки для этих целей. Третьи принимают целебные ванны. Есть и те, кто комбинирует несколько вариантов лечения, с восторгом говоря о результатах. Но можно найти и недовольные отзывы людей, которые считают, что данные средства не помогают. Здесь важно помнить о том, народные средства необходимо комбинировать с медикаментозными.