Экссудативный отит у детей и взрослых: лечение медицинскими препаратами и народными средствами

0
0

Экссудативный отит — заболевание достаточно распространенное. Оно сопровождается неинфекционным воспалением среднего уха, при котором отмечается накопление в его полости экссудата. Данной болезни подвержены как взрослые, так и дети. А при отсутствии своевременной терапии воспалительный процесс может привести к массе необратимых осложнений. Поэтому информация о причинах, симптомах и лечении недуга будет полезна многим читателям.

Что представляет собой заболевание?

экссудативный отит

Экссудативный средний отит ни в коем случае не стоит путать с катаральной формой. В данном случае инфекционное поражение тканей отсутствует, а воспалительный процесс протекает вяло. Основным отличием данной формы заболевания является скопление экссудативной жидкости в полости среднего уха. Кстати, при осмотре уха можно наблюдать как тонкий слой серозной жидкости, так и образование довольно толстого слоя вязкого экссудата. В народе подобный недуг нередко называют «клейким ухом».

Согласно статистическим данным, экссудативный отит у детей диагностируется намного чаще, чем у взрослых пациентов, что связано с некоторыми анатомическими особенностями растущего детского организма. Чаще всего к данному недугу склонны дети дошкольного возраста (от двух до пяти лет). При правильном лечении болезнь не опасна, но отсутствие своевременной терапии чревато массой негативных последствий, включая и тугоухость.

Основные причины развития экссудативного отита

Экссудативный средний отит может развиваться под воздействием разных факторов. В норме в полости среднего уха постоянно образуется небольшое количество жидкости — это совершенно нормально, так как она удаляется из полости естественным путем.

экссудативный отит среднего уха

Но в некоторых случаях отток жидкости затруднен, что приводит к ее накоплению в среднем ухе. С чем связана подобная патология? В первую очередь стоит отметить, что заболевание может быть связано с нарушением нормальной проходимости слухового канала или же евстахиевых труб. Подобное нередко наблюдается на фоне синуситов, постоянных аллергических ринитов, острых катаральных отитов. Причинами нарушения проходимости могут быть аденоиды. Имеют значение и некоторые анатомические особенности — например, риск развития болезни увеличивается при искривлении носовой перегородки, увеличении носовых раковин, а также расщеплении неба.

К факторам риска можно отнести наличие опухолей в носовых ходах или пазухах. Экссудативный отит может развиваться в результате травмы, включая и баротравмы у ныряльщиков и летчиков. Иногда болезнь развивается на фоне резкого снижения иммунитета, переохлаждения.

Классификация заболевания

На сегодняшний день существует несколько схема классификации данного заболевания. Например, в зависимости от течения принято выделять:

  • острая форма заболевания длится до 3 недель;
  • при подостром отите длительность процесса составляет 3-8 недель;
  • если заболевание присутствует у пациента более восьми недель, целесообразно говорить о хронической форме заболевания.

Стоит отметить, что недуг может поражать как одно, так и оба уха. Кстати, двусторонний экссудативный отит у детей диагностируется гораздо чаще, чем односторонний.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

экссудативный отит у детей

Стоит отметить, что клиническая картина при данном заболевании слегка смазана — нет ни боли, ни повышения температуры тела, ни стандартных симптомов интоксикации, что значительно усложняет процесс диагностики. Более того, при отсутствии беспокоящих факторов многие пациенты попросту не обращаются к врачу, особенно если речь идет о маленьком ребенке.

Так на что же стоит обратить внимание? Пожалуй, единственным симптомом в большинстве случаев является снижение слуха. Некоторые пациенты жалуются на ощущение постоянной заложенности ушей или носа (выделения при этом отсутствуют). К симптомам можно отнести и аутофонию — во время разговора пациент может слышать эхо собственного голоса. При наличии подобных нарушений стоит обратиться к врачу.

Наиболее опасным считается экссудативный отит у детей, так как маленький ребенок попросту может не заметить наличие симптомов. В свою очередь, отсутствие лечение ведет к развитию стойкой тугоухости. В раннем детском возрасте снижение слуха может нарушить нормальное развитие речи.

Какие методы диагностики используются?

При наличии подозрений на экссудативный отит стоит отправиться к отоларингологу. Для начала врач проведет первичный осмотр и соберет полный анамнез (включая и сведения о ранее перенесенных заболеваниях). Во многих случаях изменения можно заметить уже во время обычной отоскопии — врач имеет возможность изучить изменения барабанной перепонки.

экссудативный средний отит

В дальнейшем назначают дополнительные исследования, которые помогут определить причину, по которой возник экссудативный отит — лечение зависит именно от этого. Например, проводится изучение вентиляционной функции слуховых труб. Кроме того, врач определяет уровень подвижности барабанной перепонки. Достаточно информативной считается и акустическая тубосонометрия, которая помогает определить уровень снижения слуха, даже если речь идет о самых маленьких пациентах.

В качестве дополнительного исследования может использоваться рентгенография. В спорных случаях пациенту рекомендуют пройти процедуру компьютерной томографии. Иногда в процессе диагностики врач осматривает полость среднего уха с помощью гибкого эндоскопа.

Экссудативный отит: лечение с помощью препаратов

Только врач может назначить правильную терапию, так как схема в данном случае составляется индивидуально. Лечение экссудативного отита у детей и взрослых проводится сразу в нескольких направлениях.

В частности, крайне важно определить причину нарушения проходимости слуховых труб и восстановить ее. Проводят лечение насморка и простудных заболеваний, при необходимости назначают процедуру удаления аденоидов или исправления носовой перегородки.

экссудативный отит как лечить

Что же касается лекарственных средств, то выбор их зависит от состояния пациента и стадии развития болезни. В некоторых случаях целесообразно применение нестероидных противовоспалительных препаратов. Также пациентам назначают муколитические препараты, которые разжижают экссудат и способствуют его быстрому выведению. В частности, наиболее эффективными считаются средства, активными компонентами которых являются ацетилцистеин («АЦЦ») или карбоцистеин. Курс приема муколитиков длится около двух недель.

Целесообразность приема антибиотиков многими врачами ставится под сомнение, так как чаще всего воспалительный процесс при экссудативном отите носит асептический характер. Тем не менее, если в процессе диагностики была обнаружена активность инфекции, то в курс лечения включают прием антибактериальных средств, например «Амоксициллина». Необходим прием антигистаминных препаратов, которые, с одной стороны, тормозят процесс развития вакцинального иммунитета, а с другой — снижают вероятность развития аллергической реакции на принимаемые больных лекарства. Довольно часто пациентам рекомендуют «Супрастин», «Тавегил» и прочие средства.

Для облегчения носового дыхания можно использовать сосудосуживающие капли для носа (например «Отривин»), но такая терапия не должна длиться более пяти дней.

Другие консервативные методы лечения

Безусловно, медикаментозной терапии недостаточно. Поскольку экссудативный отит связан с нарушением проходимости слуховых труб, то одной из задач врача является ее восстановление. С этой целью используются самые различные методики. Например, довольно эффективным считается продувание по Политцеру. Данная процедура представляет собой не что иное, как пневмомассаж барабанной перепонки. Такое лечение позволяет восстановить тонус мышц слуховой трубы, улучшить ее проходимость, а также удалить экссудат из барабанной полости.

Кроме того, в терапию включают самые разные физиотерапевтические процедуры, например, магнитотерапию, ультразвуковую и лазерную терапию. Довольно эффективным считается и внутриушной электрофорез, при котором используются стероидные гормональные лекарства и протеолитические ферменты (муколитики).

Когда необходимо хирургическое вмешательство?

экссудативный отит лечение

К сожалению, далеко не всегда консервативные средства помогают устранить экссудативный средний отит. Лечение в таких случаях проводится с помощью хирургического вмешательства. На сегодняшний день существует множество терапевтических способов, начиная от одноразового удаления экссудата из полости уха и заканчивая обширной операцией с привлечением нейрохирургов.

Тем не менее, наиболее часто пациенту проводят шунтирование полости среднего уха. Барабанную перепонку рассекают и вводят сквозь нее специальный шунт, который остается в ухе на несколько месяцев. Подобная процедура способствует аэрации и выведению экссудата, а также дает возможность быстро и безболезненно вводить лекарства непосредственно в барабанную полость.

Экссудативный отит: как лечить с помощью средств народной медицины?

Безусловно, существует множество нетрадиционных способов терапии воспалительных процессов в ухе. Так как устранить экссудативный отит? Лечение народными средствами возможно лишь с разрушения врача, так как неумелое использование лекарств может привести к развитию осложнений.

Некоторые знахари рекомендуют использовать отвар ромашки, в котором нужно смочить ватный тампон и затем ввести в слуховой проход. Желательно проводить процедуру в ночное время. Подобное средство помогает снять воспалительный процесс и облегчить отхождение экссудата.

экссудативный отит лечение народными средствами

Можно приготовить ушные капли из мяты. Две столовых ложки свежих измельченных листьев перечной мяты нужно залить стаканом водки и настаивать в течение недели. Затем настойку нужно процедить. Закапывать по три капли в каждое ухо несколько раз в день (с интервалов в три часа).

Хроническая форма отита

Чаще всего хроническая форма развивается на фоне острого экссудативного отита. О хроническом процессе говорят в том случае, если болезнь не удалось устранить в течение первых восьми недель. Причины и симптомы хронического асептического воспаления примерно те же, что и при острой форме. Стоит отметить, что далеко не в каждом случае удается полностью восстановить слух пациента с подобным диагнозом — некоторые изменения уже необратимы.

С какими осложнениями сопряжена болезнь?

К сожалению, отсутствие терапии ведет к крайне неприятным осложнениям:

  1. Барабанная перепонка может втягиваться — в медицине подобное состояние называют ателектазом.
  2. Распространенным осложнение является и атрофия барабанной перепонки, при которой она сильно истончается и теряет свои основные функции.
  3. Гораздо реже заболевание сопряжено с перфорацией перепонки, что, естественно, ведет к нарушению нормальной работы слухового аппарата.
  4. В качестве осложнения у пациента может развиться адгезивный средний отит, который сопровождается рубцеванием барабанной перепонки, атрофическим изменением слуховых косточек и разрастанием фиброзной ткани внутри барабанной полости.
  5. Как уже упоминалось раньше, заболевание нередко заканчивается развитием тугоухости.

Существуют ли эффективные методы профилактики?

К сожалению, не существует эффективных средств, способных предохранить ребенка или взрослого от развития подобного заболевания. Тем не менее врачи рекомендуют вовремя лечить все воспалительные заболевания ушей и верхних дыхательных путей, а также использовать соответствующие средства для купирования аллергических реакций — это поможет снизить риск развития подобного недуга.

Кроме того, после перенесенной простуды или катарального отита нужно тщательно следить за изменениями в поведении ребенка. Если вы заметили снижение слуха (например, малыш начинает добавлять громкость при просмотре телевизора или прослушивании музыки), стоит пройти осмотр у отоларинголога. Экссудативный отит среднего уха может быть крайне опасен.