Разминка для глаз: как предупредить нарушение зрения

0
0

Жизнь современного человека очень насыщенна и требует максимального использования возможностей организма. Постоянная работа на компьютерах, просмотр вечерами телевизора, чтение большого количества книг напрягают зрение, провоцируя его ухудшение.

разминка для глаз на уроке

Плохое зрение – проблема современности

разминка для глаз

Сегодня трудно найти человека, у которого нет проблем с глазами. И это не странно, ведь сохранить зрение при больших повседневных нагрузках очень сложно. Но если вовремя выявить нарушения, вполне возможно приостановить их дальнейшее прогрессирование. Для этого в первую очередь важно заботиться о своем здоровье. Хорошее питание, полноценный сон и регулярная разминка для глаз предупреждают развитие многих заболеваний.

В наше время очень много профессий связано с компьютерами. Таким образом, почти каждый человек проводит весь рабочий день за мониторами. Это очень утомляет глаза и в скором времени провоцирует нарушение зрения. Людям с такой спецификой работы показана регулярная разминка для глаз после компьютера.

Упражнения для тех, кто много работает за компьютером

Офтальмологи разработали целый комплекс гимнастики для глаз, которую можно выполнять везде, если имеется несколько минут свободного времени.

  1. Самое главное упражнение – частое моргание. Нужно около 10 раз быстро поморгать, затем на несколько секунду закрыть глаза и повторить вновь. Делать упражнение как можно чаще. Такая разминка для глаз очень полезна и позволяет снять напряжение.
  2. Двигать глазами сверху вниз. Повторять упражнение несколько раз.
  3. Переводить взгляд справа налево и наоборот.
  4. Водить глаза по диагонали. Сначала нужно посмотреть в правый нижний угол, а затем переместить взгляд в левый верхний угол. Повторять разминку небольшое количество раз.
  5. Передвигать взгляд в противоположном направлении: с левого нижнего угла в правый верхний.
  6. Круговые вращения глаз сначала в одном направлении, а потом в противоположном.

разминка для глаз после компьютера

Во время выполнения упражнений голова всегда должна быть неподвижна. Также очень важно не напрягать глаза, передвигая взгляд мягко и плавно.

Нарушение зрения у детей

Очень часто проблемы со зрением начинаются у детей младшего и среднего возраста, и связано это в основном с длительным времяпрепровождением возле компьютеров, телевизоров и мобильных телефонов. Самые распространенные заболевания глаз среди детей – миопия, астигматизм и косоглазие. Дети все меньше играют с друзьями, гуляют на улице, отдавая предпочтение сидению за монитором.

Дело в том, что от длительного напряженного смотрения в одном направлении сильно устают глаза. При такой регулярной нагрузке начинает нарушаться зрение.

Тренировка для детских глаз

Родители должны ответственно относиться к здоровью своих детей. Очень важно еще в раннем детстве следить за их зрением и контролировать его изменения. В качестве профилактики возможных нарушений зрения часто используется специальная разминка для глаз для детей.

  1. разминка для глаз для детей
    Сильно зажмуривать глаза на несколько секунд.
  2. Частое моргание глазами. Выполнять вместе с ребенком в игровой форме, объясняя, что глаза – это крылья бабочки, и, чтобы она взлетела, надо быстро поморгать.
  3. Попеременное закрывание глаз или игра в светофор – нужно предложить ребенку закрыть правый глаз, а потом левый.
  4. Игра в маятник – плавно двигать глазами вправо и влево, словно часики.
  5. Движение глазами вверх и вниз. Тело и голова должны быть неподвижны.
  6. Парная игра – смотреть друг другу в глаза до тех пор, пока кто-то первым моргнет. Потом закрыть глаза на некоторое время и повторить упражнение вновь.
  7. Рисование глазами кругов и крестиков.
  8. Упражнение "близко – далеко". Сосредоточить зрение на 10 секунд на близком предмете, затем перевести взгляд на очень далекий предмет, например, дымоход дома на улице. Смотреть столько же времени. Выполнять упражнение несколько раз.

После выполнения упражнений закрыть ребенку глаза и помассировать легкими движениями веки.

Разминка для глаз в школе

разминка для глаз в школе

Профилактика глазных расстройств в школьном возрасте всегда очень эффективна и помогает предупредить ухудшение зрения в будущем.

К сожалению, разминка для глаз в школе проводится редко. Часто это связано с желанием и волей учителя. Поэтому важно, чтоб родители самостоятельно приучали своих детей к гимнастике, превращая это в полезную привычку. Самые простые упражнения можно выполнять во время занятий или перерывов.

Для школьников достаточно выполнять упражнения трижды в день по 15 минут. Иногда для полного расслабления достаточно всего 5 минут. Чтобы ребенку было интереснее, можно включить веселую музыку.

Упражнения во время занятий

Если ребенок посещает школу или детский сад, родители могут поинтересоваться, проводится ли разминка для глаз на уроке. Если это не предусмотрено, лучше научить ребенка выполнять самостоятельно простые упражнения.

Разминка для глаз не требует физических усилий и никаким образом не повлияет на концентрацию внимания ребенка и на усвоение учебной информации. Пока учитель что-то рассказывает, можно немного подвигать глазами в разные стороны, сделать несколько круговых движений.

Во время уроков можно выполнять очень простое и эффективное упражнение – посмотреть на переносицу и перевести взгляд прямо. Таким же образом водить глаза влево, вправо, вверх и вниз. Иногда легко снять напряжение можно частым морганием.

Разминка для глаз будет давать больший эффект, если ограничить игры за компьютерами и просмотр телевизора. Детский досуг лучше разнообразить прогулками во дворе и подвижными играми.