Мозаика для детей. Магнитная мозаика для детей

0
0

Если вы хотите развлечь ребенка чем-то новым и интересным, купите мозаику. Сейчас ассортимент достаточно большой, поэтому можно выбрать варианты для любого возраста. Разные виды обязательно привлекут внимание малыша. Это будет не только спокойный способ провести время дома, но и очень полезное занятие.

Что дает такая игра

Мозаика для детей является необходимой. Она развивает мелкую моторику пальцев, что, в свою очередь, стимулирует речевую активность и деятельность мозга. Ребенок учится логически мыслить, ставить конкретные задачи и выполнять их, собирая изображение по образцу. В отличие от пазлов и составных картинок, где возможен только один правильный вариант, здесь ребенку предоставляется возможность творчески мыслить, развивать фантазию, воображение и художественный вкус, делая каждый раз новую картинку. Научившись работать с образцами, малыш начинает самостоятельно изобретать сюжеты.

С какого возраста можно заниматься

Любая мозаика — игра для детей, где требуется собирать из отдельных частей какое-либо изображение. На коробках чаще всего указывается возраст от трех лет, однако продаются наборы для ребят от года. Различие состоит в величине частей. Детали, с которыми могут играть малыши, имеют размер от четырех сантиметров в диаметре, чтобы дети случайно не проглотили элементы. Наибольший интерес к этой игре проявляется в возрасте от четырех лет. Чем старше становится ребенок, тем меньше выбираются частички мозаики, их число и количество цветов становится больше.

мозаика для детей от года

Виды мозаики

К основным вариантам этой игры можно отнести следующие:

  • напольные для маленьких детей;
  • с ножкой и игровым полем;
  • магнитные;
  • термомозаики;
  • самоклеящиеся;
  • «Азбука + математика»;
  • тетрис-мозаики.

Напольная мозаика для детей от года

Называется так, потому что имеет достаточно большие безопасные для малышей части, размером примерно 60-80 мм. Поверхности стола просто не хватит, чтобы собрать изображение. Делать это удобнее прямо на ковре. В таких наборах обычно используется ограниченная цветовая гамма: желтый, красный, синий и зеленый. Частей может быть совсем немного - в пределах 30-40 штук. Если ребенку понравится такая игра и ему захочется иметь больше элементов, всегда можно купить второй комплект, причем даже с большим числом частей.

Форма их чаще всего шестигранная или круглая. Скрепляются элементы между собой по принципу пазла. Бывают наборы, в которых предусмотрена пластиковая основа, похожая на выпуклые соты. Части мозаики, как крышечки, надеваются на пеньки. На такой основе удобно выстраивать дорожки, цветочки, простые композиции.

Вариант с ножками и игровым полем

Эта мозаика для детей представляет собой классический пример игры. Каждый элемент выглядит как грибочек, а игровое пространство — плоскость с отверстиями. Из круглых или шестигранных фишек собирают цветочки, домики. Если элементы представлены различными геометрическими фигурами, чаще квадратами, прямоугольниками и треугольниками, то можно построить более сложные объекты, животных или даже транспорт. Чем больше деталей будет в наборе и шире размеры поля, тем лучше окажутся возможности для творчества ребенка.

мозаика для детей

Магнитные мозаики для детей

Эти наборы отличаются по форме элементов, их количеству, возрасту детей, для которого предназначен комплект, упаковке и, соответственно, цене. Всех их объединяет одно — каждая деталь включает в себя магнит. Они могут быть как уже установленными в пластмассовый элемент, так и лежать в коробке отдельно. Установить магнит несложно. С этой задачей сможет справиться ребенок самостоятельно или с помощью родителей.

магнитные мозаики для детей

Такая мозаика для детей 3 лет обычно содержит меньшее число элементов - в пределах 150-175 штук. Размер каждого - 20 мм в диаметре. Цвета тоже ограничены и чаще всего представлены следующими:

  • красным;
  • желтым;
  • голубым;
  • синим;
  • зеленым.

Стандартный набор из шестигранников или кружочков в картонной коробке будет стоить в пределах 200 р.

Магнитная мозаика для детей 5 лет может содержать уже от 250 до 650 частей. Очень интересны варианты с набором различных геометрических фигур в качестве элементов. Игра имеет в комплекте, например, квадраты - 1х1 см, прямоугольники - 1х2 см, треугольники примерно такой же величины. В набор иногда входит металлическая коробка, которую используют в качестве основы для выкладывания узора. Хотя, как и все остальные, эти магнитные мозаики для детей можно крепить на холодильник или магнитную доску. Сами частички бывают не только пластиковыми, но и из особого вспененного полимера, то есть достаточно мягкие на ощупь.

Наборы для детей старшего дошкольного возраста содержат большее разнообразие цветов, число которых может достигать одиннадцати. Такая игра представляет собой полноценный набор для творчества, из которого можно собрать любые сложные многообъектные сюжеты. Цена многокомпонентного комплекта может доходит до 700-800 рублей.

Термомозаики

Отличная возможность для ребенка самостоятельно изготовить подарок, например, бабушке. Дети всегда гордятся результатами своего труда. Малышу часто бывает жалко ломать собранную картинку, чтобы делать новую. Термомозаика позволяет зафиксировать результат.

Набор для этого вида творчества представляет собой комплект из коротких полых пеньков, похожих на бусины. Они напоминают нарезанные на мелкие части цветные пластиковые трубочки. Обычно к элементам мозаики прилагается основа с короткими штырьками, на которые надеваются частички. Собранная картина проглаживается утюгом через лист кальки или бумаги. Материал элементов мозаики плавится, они соединяются между собой. Изделие снимается с основы, калька удаляется. Готовую вещь можно использовать в качестве украшения детской, повесить на новогоднюю елку или приклеить магнит и декорировать холодильник.

мозаика игра для детей

Основы бывают простой геометрической формы — круг, квадрат. Также продаются готовые поля в виде собачки, лошадки, сердечка. По ним, конечно, легче собрать картинку. В качестве образца можно использовать узоры для вышивания крестиком или бисером, только вместо ниток ячейка будет заполнена элементом мозаики.

Самоклеющиеся мозаики

Представляют собой готовый образец, на который нужно наклеивать части соответствующего цвета. Предполагается для детей старше трех лет, так как здесь нужно собирать картинку по готовому примеру. Недостатком является одноразовое использование шаблона и невозможность сделать свой вариант изображения.

мозаика для детей 3 лет

Мозаика «Азбука+математика»

Интересный вариант обучающей игры. Напоминает тип напольной мозаики для малышей. Также представляет собой набор шестиугольных цветных фишек с полем, на выпуклые элементы которого надеваются части мозаики. Отличие состоит в том, что на каждом элементе напечатана буква, цифра или знак. Из них можно собирать не только цветочки, дорожки, но и выкладывать слова, простые примеры.

Тетрис-мозаики

Представляют собой набор элементов разной конфигурации по типу тетриса. Цветов может быть около десяти, меньше или больше в зависимости от набора и фирмы-производителя. Главная задача - собрать цветное поле разными элементами без пропусков. Такой подход требует усидчивости. Рекомендуется этот вид мозаики для детей от 5 лет. Размер поля может доходит до 42х42 см. Этот вариант может быть неплохой альтернативой пазлам. Из одного набора можно собирать разные картины, пользуясь, например, схемами для вышивки или готовыми образцами, прилагающимися в комплекте.

мозаика для детей 5 лет

Итак, вы узнали, чем полезна мозаика. Игра для детей любого возраста с мелкими деталями не только интересна, но и очень хорошо влияет на развитие малышей, стимулирует фантазию, логику, творческое мышление.