"Гриппол плюс": отзывы о вакцине для профилактики гриппа

0
0

Безусловно, ОРВИ вряд ли можно считать редкостью в современном мире. И наверняка сложно будет найти человека, который ни разу не болел гриппом. Повышение температуры, слабость, кашель, насморк — симптомы крайне неприятные. Более того, заболевание нарушает привычный распорядок дня человека.

Болеть никому не хочется. И современные фармацевтические компании предлагают покупателям массу вакцин и препаратов, способных предотвратить гриппозные заболевания. Достаточно эффективным считается вакцина от гриппа «Гриппол плюс». Но что представляет собой данное средство? Существуют ли противопоказания к его приему? Возможны ли побочные эффекты? Стоит ли соглашаться на прививку? Ответы на эти вопросы интересуют многих людей.

Форма выпуска лекарства

гриппол плюс

Вакцина «Гриппол плюс» выпускается в форме раствора для внутримышечного или подкожного введения. Разовая доза составляет 0,5 мл раствора, который помещен в стеклянные ампулы или же флаконы с резиновой крышкой и алюминиевым колпаком. Некоторые фирмы выпускают вакцину в удобных стерильных шприцах, которые уже готовы к использованию.

Состав и свойства препарата

Естественно, в первую очередь люди интересуются вопросами о том, что же представляет собой данное средство и какими свойствами обладает. Препарат «Гриппол плюс» — это высокоэффективная, очищенная противогриппозная вакцина, которая обеспечивает формирование иммунитета к вирусам гриппа А и В.

прививка от гриппа гриппол плюс

Одна доза лекарства содержит в себе гемагглютинин актуальных штаммов вируса гриппа, в частности различных подтипов вируса гриппа А и В. Кроме того, препарат содержит в себе иммуноадъювант полиоксидоний в фосфатно-солевом буфере.

Согласно исследованиям, прививка от гриппа «Гриппол плюс» обеспечивает быстрое формирование иммунитета. Как правило, у 75-96% пациентов в крови определяются титры антител к вирусу гриппа уже спустя 8-12 дней после проведения процедуры. Иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

Кстати, полиоксидоний, который является компонентом лекарства, обладает иммуномодулирующими свойствами. Это вещество стимулирует неспецифический иммунный ответ и повышает устойчивость организма человека не только к вирусу гриппа, но и к другим инфекциям.

Показания к применению препарата «Гриппол»

В каких случаях проводится вакцинация с помощью препарата «Гриппол плюс»? Инструкция свидетельствует о том, что прививки разрешены практически всем возрастным категориям пациентов, включая и детей старше 6 месяцев.

Кроме того, стоит выделить несколько групп людей, которые особо склонны к данному вирусному заболеванию. Прививаться рекомендуют людям, которые в силу своей профессии подвержены подобным инфекциям, в частности медицинским работникам, военнослужащим, работникам сферы транспорта, торговли, милиции, социального обслуживания и образовательных учреждений.

С другой стороны, препарат «Гриппол плюс» рекомендуют людям, у которых повышен риск развития осложнений в случае инфицирования организма. К группам риска можно отнести пожилых пациентов (старше 60 лет), а также детей, посещающих школы и дошкольные заведения.

Прививаться советуют и пациентам с ослабленным здоровьем, например людям, которые постоянно болеют ОРЗ. К группам повышенного риска относят пациентов с хроническими соматическими заболеваниями, а также болезнями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, врожденными и приобретенными формами иммунодефицита, аутоиммунными заболеваниями, аллергиями, сахарным диабетом, нарушением обмена веществ.

Препарат «Гриппол плюс»: инструкция по применению

гриппол плюс инструкция

Как правильно использовать данное средство? Сразу же стоит отметить, что вакцинация проводится исключительно в медицинских кабинетах или клиниках. Только специалист знает о том, как правильно вводить раствор «Гриппол плюс».

Инструкция по применению содержит в себе общепринятые рекомендации. Дети старше трехлетнего возраста, а также взрослые пациенты получают вакцину в дозе 0,5 мл. Процедура в большинстве случае одноразовая. Вводят раствор с помощью стерильного шприца внутримышечно или же под кожу в верхнюю треть наружной поверхности плеча (здесь расположена дельтовидная мышца).

Кстати, в некоторых случаях дозировка может изменяться. В частности, пациенты с иммунодефицитом, а также люди, принимающие иммуносупрессоры, проходят вакцинацию дважды — второе введение раствора проводят спустя 3-4 недели.

Перед применением флакончик с вакциной нужно выдержать при комнатной температуре. Непосредственно перед вакцинацией раствор нужно хорошенько встряхнуть. Стоит обратить внимание на наличие физических изменений — если раствор изменил цвет или же вы заметили нехарактерный осадок, от использования этой порции вакцины стоит отказаться.

Естественно, процедура обязательно должна проводиться в условиях асептики и антисептики. Шприцы и иголки должны быть стерильными, а кожу в месте инъекции нужно протереть спиртом. Хранить остатки вакцины в уже вскрытом флаконе или шприце категорически запрещается.

Желательно, чтобы пациент первые полчаса после введения раствора пребывал под присмотром медицинского сотрудника на случай развития немедленной аллергической реакции. Кстати, кабинет для вакцинаций обязательно должен быть оснащен оборудованием и препаратами, используемыми для первой помощи при аллергии.

Особенности применения препарата для детей

гриппол плюс детям

Как уже упоминалось, препарат «Гриппол плюс» детям старше трех лет вводят по той же схеме, что и взрослым. А вот для малышей, не достигших трехлетнего возраста, схема прививания слегка меняется. Дозу в данном случае разделяют на два раза.

Сначала ребенку вводят 0,25 мл вакцины, а спустя 3-4 недели процедуру повторяют, соблюдая ту же дозировку. Кстати, инъекция проводится внутримышечно в переднебоковую поверхность бедра. Иногда врачи рекомендуют в первый день после вакцинации дать малышу жаропонижающее средство.

Существуют ли противопоказания?

На самом деле данный препарат имеет не так уж и много противопоказаний. Тем не менее далеко не всех людей можно вакцинировать с помощью данного средства. В частности, средство «Гриппол» не подходит пациентам с повышенной аллергической чувствительностью к любым компонентам вакцины, а также куриному белку.

Перед прививкой нужно тщательно изучить медицинскую карту пациента. Если в прошлом имелись случаи развития аллергической реакции на введение противогриппозных вакцин, то стоит отказаться от данной процедуры.

Кроме того, к противопоказаниям относятся и обострения различных хронических заболеваний — препарат можно ввести только после наступления периода ремиссии. Также прививки не проводятся при наличии лихорадочных состояний, кишечных заболеваний, нетяжелых форм ОРВИ — в таких случаях лучше подождать, пока нормализуется температура тела.

Возможны ли побочные эффекты?

Сразу же стоит отметить, что данная вакцина представляет собой высокоочищенное средство, поэтому осложнения после ее применения возникают крайне редко. Тем не менее возможность их появления исключать не стоит.

гриппол плюс отзывы

Так какие побочные эффекты может вызвать препарат «Гриппол плюс»? Инструкция по применению свидетельствует о том, что чаще всего наблюдаются местные реакции. В частности, в месте инъекции может появиться болезненность, небольшой отек и гиперемия. Эти явления считаются совершенно нормальными и проходят сами по себе. К распространенным осложнениям также можно отнести общее недомогание, незначительное повышение температуры тела, слабость.

Гораздо реже проявляются такие общие реакции, как боль в горле, легкий насморк, головная боль и повышение температуры. Такие симптомы, как правило, проходят сами по себе спустя 1-3 дня.

Редкостью при вакцинации считаются интенсивные аллергические реакции немедленного типа. В некоторых случаях после прививки у пациентов развивались некоторые неврологические расстройства, парастезии, миалгии.

Можно ли делать прививки при беременности?

Беременность — крайне важный период в жизни каждой женщины. Ведь в это время иммунная система ослаблена, а любое заболевание способно сказаться на организме растущего плода. Поэтому сегодня многие интересуются вопросами о том, разрешено ли беременным женщинам прививаться вакциной «Гриппол плюс». Отзывы специалистов, равно как и результаты исследований, свидетельствуют о том, что данное средство не обладает эмбриотоксическим и тератогенным воздействием, поэтому может рассматриваться как безопасное.

вакцина гриппол плюс

В любом случае решение о проведении вакцинации принимает лечащий врач, учитывая при этом риск заражения и развития тех или иных осложнений. Кстати, считается, что во втором и третьем триместре препарат более безопасен.

Кстати, прививка «Гриппол плюс» разрешена и кормящим мамам. Прерывать грудное вскармливание при вакцинации не нужно.

Взаимодействием с другими лекарственными средствами

Можно ли наряду с другими препаратами использовать средство «Гриппол плюс»? Отзывы врачей и исследователей свидетельствуют о том, что данная вакцина прекрасно сочетается практически со всеми лекарственными препаратами. Например, ее можно использовать одновременно с базисной терапией основного заболевания.

Кроме того, разрешено использовать данное средство вместе с другими инактивированными и живыми вакцинами. Исключением является лишь БЦЖ, а также антирабические прививки. Естественно, в данном случае врач должен учитывать противопоказания и побочные эффекта от всех используемых препаратов.

Есть также лекарства, которые могут снизить эффективность средства «Гриппол плюс». В частности, это кортикостероидные и китотоксические препараты, которые угнетают активность иммунной системы.

Сколько стоит лекарство?

Безусловно, многие люди в первую очередь интересуются вопросами о том, сколько стоит препарат «Гриппол плюс». Цена в данном случае зависит от многих факторов. В первую очередь нужно брать во внимание финансовую политику фирмы производителя, а также организации, которая занимается распространением вакцины.

Тем не менее в среднем стоимость колеблется в пределах от 250 до 350 рублей — именно во столько вам обойдется одна доза вакцины «Гриппол плюс». Цена, согласитесь, не слишком высокая, особенно если сравнить ее со стоимостью препаратов, которые понадобятся вам в случае болезни.

С другой стороны, не стоит забывать о том, что некоторые категории населения могут получить прививку бесплатно. Например, в некоторых школах проводится массовая вакцинация школьников. Кроме того, бесплатные прививки, как правило, делают людям, чья профессия сопряжена с повышенным риском инфицирования.

Существуют ли аналоги?

Далеко не во всех случаях пациентам разрешено вакцинирование с помощью данного препарата. Тем не менее на современных фармакологических рынках представлены различные средства с аналогичными свойствами. Очищенные антигены вируса гриппа содержит в себе корейское лекарство «Джиси Флю». Если у пациента имеется аллергия на яичный белок, то можно провести вакцинацию с помощью препарата «МоноГриппол Нео». Кроме того, довольно эффективным считается вакцина «Гриппол Нео», а также средства «Ваксигрипп», «Инфлувак», «Флюарикс», «Паненза» и многие другие.

Препарат «Гриппол плюс»: отзывы врачей и пациентов

гриппол плюс отзывы врачей

На сегодняшний день многие люди проходят вакцинацию с помощью данного препарата. Более того, государство выделяет средства для закупки и массовых прививок с помощью средства «Гриппол плюс».

Отзывы врачей о данном лекарстве в большинстве своем носят положительный характер. Действительно, массовая вакцинация помогает снизить количество пациентов с гриппозными заболеваниями. Кстати, прививки, как правило, рекомендуют делать в осенне-зимний период, а также в начале эпидемической вспышки заболевания.

С другой стороны, далеко не все пациенты удовлетворены результатом. Многие люди отмечают, что после инъекции на несколько дней ухудшается самочувствие, хотя это считается нормальным последствием вакцинации, так как организму необходимо время на выработку стойкого иммунного ответа. К несомненным преимуществам данного препарата можно отнести его доступность (именно его довольно часто используют в поликлиниках), а также сравнительно низкую стоимость, которую может позволить себе каждый пациент.

В некоторых случаях даже после вакцинации человек заболевает гриппом. Такое явление имеет простое объяснение. Дело в том, что для изготовления раствора используются актуальные на данный момент штаммы вируса гриппа — именно от него и будет защищать вакцина. А вот по отношению к другому штамму инфекции прививка может оказаться неактивной, поэтому вероятность развития заболевания имеется. Поэтому крайне важно вовремя предоставлять пациентам необходимую информацию и объяснять особенности противогрипозной вакцинации.

Тем не менее многим людям нравится вакцина "Гриппол плюс". Отзывы удовлетворенных пациентов свидетельствуют о том, что препарат действительно справляется со своей задачей.