Стеноз гортани у детей: причины, симптомы, лечение

0
0

Что такое стеноз гортани у детей, к счастью, знают не все родители. Но радует это только частично, ведь данный недуг не только опасен для жизни малыша, но и очень «коварен», так как может проявиться в любой момент. Поэтому каждый родитель должен владеть информацией о том, что представляет собой эта болезнь, какова её симптоматика и правила оказания первой помощи ребенку, которого поразил этот недуг.

Стеноз гортани у детей

В чем опасность?

На сегодняшний день наиболее сложными разделами педиатрии, отоларингологии и хирургии являются разделы, которые специализируются на лечении деток с различными нарушениями проходимости гортани (стенозами). Насколько опасен недуг для здоровья и жизни крохи, можно судить даже по тому, что скорая помощь на такие вызовы приезжает в разы быстрее, чем к больным с сердечными приступами. Ведь «коварность» стеноза гортани заключается в стремительном развитии. И если ребенку вовремя не оказать квалифицированную медицинскую помощь, может наступить асфиксия.

Общие сведения

Стенозом гортани называют состояние больного, при котором происходит полное или частичное сужение и без того самой узкой части дыхательной системы – гортани. При этом затрудняется прохождение воздуха в легкие, вследствие чего у больного начинается гипоксия. Развиться такое состояние может на фоне любых заболеваний дыхательных путей или как реакция организма на раздражители (аллергия). Именно поэтому стеноз гортани у детей и взрослых в медицине не выделяют в отдельную болезнь, а называют сопутствующим симптомом или состоянием.

Лечение стеноза гортани у детей

Формы стеноза

В зависимости от причин возникновения и скорости течения, недуг разделяют на острую и хроническую форму. При первой сужение просвета гортани развивается за очень короткий период времени и угрожает здоровью и жизни больного. Возникает состояние, как правило, на фоне таких заболеваний, как ларинготрахеобронхит, ложный и истинный круп, флегмонозный ларингит, а так же при отечности дыхательных путей. Острый стеноз гортани у детей может также развиться вследствие попадания инородного тела в трахею, хондроперихондрита или травмирования.

Хронической форме заболевания характерно медленное развитие на фоне дифтерии, образований и опухолей гортани после травм и других болезней дыхательных путей. В целом такой недуг не представляет опасности для здоровья и жизни больного. Однако стоит помнить, что преобразоваться хроническая форма болезни в острую из–за травмирования или воспалительного процесса может всего за пару часов.

Почему развивается стеноз?

Причин сужения гортани масса и в медицинской практике их разделяют на две группы: инфекционные и неинфекционные. К первой относятся заболевания вызванные вирусами РСВ, гриппа, парагриппа и аденовирусами. Также достаточно часто причинами стеноза являются инфекционные болезни бактериального происхождения, такие как: дифтерия, эпиглоттит, перитонзиллярный и заглоточный абсцесс.

Прежде чем рассмотреть неинфекционные причины стеноза гортани у детей, стоит сказать, что они значительно реже провоцируют недуг, чем вирусные заболевания. Но, несмотря на это, последствия неинфекционного стеноза могут быть в разы сложнее, так как развивается сужение гортани вследствие попадания инородного тела в дыхательные пути, аллергической реакции или травмы.

Стеноз гортани у детей - помощь
Симптоматика стеноза

Первые признаки недуга у крохи могут быть не замечены даже самыми внимательными родителями. Объясняется это тем, что симптоматика стеноза очень схожа с клиническими проявлениями обычного ОРЗ. У крохи может незначительно повыситься температура тела, а также появиться насморк. Кроме того, не стоит забывать, что каждый малыш индивидуален, поэтому если начинается стеноз гортани, симптомы у детей могут различными.

Следующая стадия развития стеноза, которая характеризуется сильным приступообразным кашлем, осипшим голосом и учащенным шумным дыханием, не может оставить взрослых безразличными. Опасение у родителей должно вызвать и то, что состояние ребенка стремительно ухудшается, он становится вялым и раздражительным, что свидетельствует о начале гипоксии.

В такой ситуации важно не впадать в панику, незамедлительно вызвать скорую помощь, а до приезда бригады профессионалов оказать своему крохе первую помощь.

Степени стеноза

Для того чтобы оказать эффективную помощь больному ребенку, необходимо оценить стадию развития недуга. Как это сделать, должны знать не только медики, но и родители. Ориентируясь в ситуации, они смогут помочь своему крохе до приезда бригады скорой помощи, сохранить его здоровье и жизнь.

  1. Итак, первая степень болезни - компенсированная - появляется только при сильной эмоциональной и физической нагрузке. При этом полностью отсутствуют признаки гипоксии. Дыхание ребенка становится частым и немного шумным.
  2. Что касается второй (субкомпенсированной) степени стеноза гортани у детей, то её признаки можно заметить даже тогда, когда кроха находится в состоянии покоя. Он, как правило, проявляет беспокойство из-за непонятного ему дискомфорта. Кроме того, при осмотре больного наблюдаются ярко выраженные признаки работы вспомогательной мускулатуры. Иными словами на спинке крохи видно втяжение над- и подключичных ямок, а также межреберных промежутков.
  3. Клиническая картина третьей (декомпенсированной) степени болезни характеризуется ярко выраженными признаками гипоксии, такими как бледность кожных покровов, посинение кончиков пальцев и губ. Также у малыша учащается сердцебиение и аритмичное дыхание. Если больному в таком состоянии не оказать медицинскую помощь, возникает асфиксия.
  4. Четвертой (терминальной) степени характерно тяжелое бессознательное состояние. При этом у ребенка прослушивается неглубокое частое дыхание. В некоторых случаях может даже казаться, что малышу лучше, так как у него нет шумного дыхания, лающего приступообразного кашля и одышки.

стеноз гортани симптомы у детей

Диагностика стеноза

Если кто-то из родителей подозревает, что развивается стеноз гортани у детей, фото видимых проявлений недуга на стендах отоларинголога или участкового помогут развеять сомнения. Но только профессиональный врач сможет подтвердить или опровергнуть данный диагноз.

Заключение специалиста при острой форме болезни основывается на клинической картине, данных анамнеза и осмотре гортани ребенка. Педиатр в деталях уточняет у пациента и родителей последовательность проявления симптоматики, а также обстоятельства и время, когда она появилась. Затем врач по полученным данным оценивает динамику и характер развития недуга. Последним этапом диагностики является прослушивание дыхания и оценка видимых внешних проявлений болезни.

Особенности недуга

Острой форме стеноза, особенно у деток до 7 лет, характерно стремительное развитие, вследствие чего через пару часов или даже минут проявляются признаки гипоксии. Такая особенность течения недуга объясняется анатомическими особенностями строения гортани у малышей.

Верхняя часть этого непарного органа дыхания прикрыта сверху мягким надгортанником, а вот в подсвязочном её отделе имеется соединительная ткань с множеством кровеносных сосудов. Именно она вследствие воспалительных процессов, аллергии и механических травм может сильно отекать.

Что касается самого просвета гортани у деток, то он имеет форму узенькой воронки. У взрослых людей этот орган цилиндрической формы и более широкий. Именно такой анатомической особенностью строения дыхательных путей объясняется тот факт, что стеноз гортани у детей до 7 лет возникает значительно чаще, чем у представителей других возрастных категорий.

Стеноз гортани у детей - профилактика

Что должны знать родители?

Если у ребенка на фоне болезни или после травмы появились первые симптомы недуга, например, затрудненное дыхание, бледность кожных покровов или посинение губ и кончиков пальцев, медлить нельзя.

Первое, что должны сделать домочадцы, это преодолеть собственную панику и вызвать скорую помощь. Желательно во время звонка не оставлять ребенка одного и начинать оказывать ему первую помощь. Для этого малыша следует успокоить, при этом его потребность в кислороде немного уменьшится и ему станет немного легче. Ребенка можно взять на руки или позволить принять удобную для него позу, например, на диване. Главное в этот момент - чтобы взрослые сами не поддавались панике, это может почувствовать кроха и испугаться.

Стоит также отметить, что лечение стеноза гортани у детей лучше проводить в стационаре. Ведь состояние крохи может быстро ухудшиться и даже если удалось купировать приступ полностью, он может повториться. Поэтому от рекомендаций врачей скорой помощи госпитализировать больного лучше не отказываться.

Первая помощь при стенозе

Если при первой степени стеноза ребенка до приезда скорой достаточно только успокоить, то при 2-4 степени нужно действовать в соответствии с четким алгоритмом. Иными словами, если у крохи проявились признаки гипоксии и он задыхается, нужно срочно увлажнить дыхательные пути. Сделать это можно с помощью ингаляции либо увлажнения воздуха в помещении. При этом малыш не должен нервничать и плакать.

Степени стеноза гортани у детей

Категорически запрещается при приступе давать больному различные противокашлевые сиропы и таблетки, так как это может послужить дополнительным толчком для развития отечности. Не стоит также растирать его мазями или гелями, эффективней будет ножная ванночка с тепленькой водой и обильное питьё.

Ингаляции при стенозе

Идеальным вариантом можно считать ситуацию, когда дома есть компрессорный ингалятор и аптечный физраствор. Уже через 2-5 минут процедуры состояние малыша существенно улучшится. Но похвастаться наличием в домашней аптечке такого дорогостоящего устройства, к сожалению, могут не все. Поэтому не стоит впадать в панику и думать, что только так можно купировать стеноз гортани у детей. Ингаляции с хлоридом натрия - только один из вариантов облегчить состояние малыша.

Если в доме ингалятора нет, ребенка следует отнести в ванную и включить горячую воду. Повышенная влажность в маленьком помещении позволит крохе дышать немного свободней до приезда бригады скорой помощи.

Лечение болезни

Прежде чем рассмотреть группы лекарств, которые могут понадобиться ребенку для выздоровления, стоит отметить, что лечение стеноза гортани у детей должно проводиться только в стационаре. Это может быть как хирургическое, так и отоларингологическое отделение детской больницы, где есть все необходимое оборудование для купирования приступа и полного излечения болезни.

Что касается необходимых медикаментозных средств, то их перечень зависит от той болезни, на фоне которой проявился стеноз. Это могут быть как антибактериальные, противоотечные и противовоспалительные препараты, так противоаллергические и гормональные. Непосредственно для снятия отека гортани могут быть использованы лекарства «Дексаметазон», «Преднизолон» или «Аминазин».

В случаях, когда медикаментозная терапия не дает результатов, а состояние маленького пациента стремительно ухудшается, врачи могут прибегнуть к хирургическому методу лечения – трахеотомии.

причина стеноза у детей

Как предотвратить стеноз?

Чтобы не появился стеноз гортани у детей, профилактика должна быть направлена на предотвращение болезней, которые провоцируют отек дыхательных путей. Для этого родители должны уделять должное внимание закаливанию детей, не допускать переохлаждения крох во время прогулок на свежем воздухе, а также укреплять иммунную систему своих чад витаминными комплексами.

Если болезнь все же оказалась сильнее, не стоит рисковать и ждать пока появится стеноз гортани у детей. Помощь следует оказывать незамедлительно. Для этого достаточно в курс лечения включить противоаллергические средства, но прежде стоит проконсультироваться с педиатром.