История праздника День матери. День матери в России: дата, традиции, поздравления

0
0

Мама – самое первое слово, произнесенное ребенком. В нем спрятана необъятная любовь, трогательная нежность и забота матери о своем чаде. Именно материнство является началом всех начал, родником человеческой жизни. И так важно знать, откуда берет свое начало история происхождения праздника День матери. И нужно всегда помнить тех, что привели нас в эту жизнь, не спали ночами у нашей колыбели и молили Господа о счастье и здоровье для своего малыша.

День матери – история возникновения праздника в эпоху античности

Как ни удивительно, но празднование Дня матери берет свое начало в далекой древности. Древние греки почитали Гею – праматерь всех греческих богов, отдавали ей дань и восхваляли. История праздника День матери связана и с другими древними народами. Так, например, у древних римлян существовал свой аналог греческого божества – праматерь восточных богов Кибела. Кельтская богиня Бриджит также была образом единой матери.

история праздника день матери

Чествование матерей в период распространения христианства

Но значительно позже стали отмечать непосредственно День матери. История возникновения праздника относится к 20-му веку, но подобные мероприятия проводились намного раньше в Великобритании, начиная с 17-го века, и носили название «Мамино воскресенье». По мере того как христианская религия распространялась по Европе, праздник стал популярен среди прихожан и отмечался как День Матери Церкви – сильнейшей защитницы, оберегающей от зла и дающей новую жизнь. В День матери, дата которого приходилась на рабочий день, всех женщин отпускали с работы пораньше, готовился специальный «материнский торт» для создания праздничного настроения.

История праздника День матери в США и Западной Европе

Примерно в этот же период времени праздник, подобный английскому, появился и во Франции, в провинции Шампань, а также в Валони (Бельгия). Чуть позже, в 19-м веке, праздник День матери начали отмечать жители штата Западная Виргиния (США). История праздника День матери тесно связана с именем Анна Джарвис. Именно эта жительница Филадельфии в 1907 году впервые выступила с инициативой учредить праздник, в который бы жители Америки почитали своих матерей. Уже в 1910 году такая дата появилась в календаре штата Виргиния. А немного позднее, в 1913 году был официально утвержден праздник День матери, дата празднования которого в различных странах приходится на разные периоды года. Именно с тех пор стало общепринятым в этот день дарить своим мамам цветы, подарки, открытки с поздравлениями, устраивать концерты и разнообразные праздничные мероприятия.

день матери история возникновения праздника

Празднование в России

Не осталась в стороне от этого торжественного дня и современная Россия. День матери – какого числа отмечают этот праздник наши соотечественники? В 1998 году по указу главы Российской Федерации было определено последнее воскресенье ноября. Благодаря инициативе учительницы русского языка и литературы Э.Д. Гусейновой, работающей в общеобразовательной школе г.Баку, был подготовлен праздничный концерт, которым впервые отметили эту замечательную дату. Именно с того времени День матери начали отмечать в России повсеместно, и праздник стал всенародным.

Идеи для подготовки сценария к празднику День матери

Праздничная викторина (или концерт) данной тематики отлично подойдет для детских дошкольных и общеобразовательных школьных учреждений, а также организаций, внутренняя политика которых направлена на сплочение рабочего коллектива и установку гармоничных взаимоотношений путем проведения общесемейных мероприятий для сотрудников. Проводить вечер необходимо в теплой, практически домашней атмосфере, с организацией чаепития.

В начале программы ведущий может сказать, что история праздника День матери берет начало в Древних Греции и Риме. Далее можно познакомиться с гостями вечера, дав слово главам семей, которые расскажут пару слов о своих женах и детях. После этого следует провести несколько конкурсов-викторин с отгадыванием загадок, шарад и ребусов. За правильные ответы обязательно должны вручаться небольшие поощрительные призы либо жетоны. В конце вечера подсчитываются жетоны, полученные каждой семьей. У какой семьи окажется наибольшее количество фишек, та и получает главный приз вечера.

день матери дата

Чтобы праздник проходил весело, интеллектуальные конкурсы следует чередовать с подвижными. Например, можно выбрать две команды (по пять человек в каждой). Также для каждой команды выбирается «младенец» (мужчины из числа гостей, лучше с усами для поддержания юмористического настроя). Задача участников каждой команды – по очереди поухаживать за «своим младенцем»:

- надеть чепчик;

- надеть слюнявчик;

- покормить из бутылочки;

- дать руки погремушку;

- всунуть в рот пустышку;

- всей командой спеть колыбельную.

Побеждает команда, быстрее выполнившая задание.

И, конечно же, необходимо постоянно упоминать тех, ради кого собственно и организован праздничный вечер: жены, матери, будущие мамочки. Для этого можно подобрать соответствующие тематике стихотворения и поздравления.

Стихотворения и поздравления

Пусть волосы седеют,

Ты только не болей,

Ведь нет на белом свете,

Кого-то ближе и родней.

Ты так пытаешься казаться строгой,

И складки горечи уже чуть-чуть видны,

Глядишь на нас с тоскою и тревогой,

И в волосах немножко седины.

И не года спешат, спешат лишь только даты.

И видно, что немного смущена.

Ты в жизни знала радость и потери.

Ты женщина, Ты мать, Любимая, Жена.

история происхождения праздника день матери

Светла, легка, красива и горда,

Всегда идешь по жизни без труда.

Ты преданная, нежная жена,

И в сердце мужа ты царишь одна.

С Днем матери тебя поздравить рады,

Ты наша гордость, счастье и отрада!

россия день матери какого числа

Знай, тебя считают дети

Лучшей мамою на свете!

Пусть поможет счастья птица

Исполнения добиться

Всех желаний! Будь любима,

Всем, как нам, необходима!

Действительно, один из самых душевных и теплых праздников – это День матери. История возникновения праздника хоть и началась в давние времена, но смогла дойти до современности. Цените, любите и, конечно же, уважайте ваших матерей!