Заразна ли пневмония - поиски ответа на важный вопрос

0
0

О том, заразна ли пневмония, долго велись жаркие споры, ведь до недавнего времени она считалась безопасной для контакта. Но недавно было подтверждено, что заразиться ею, оказывается, все-таки можно.

В 1994 г. провелись масштабные исследования в США, в ходе которых ученые обнаружили не только то, что воспаление легких занимает четвертое место среди заболеваний, вызвавших смерть, самым неожиданным оказалось, что в отделениях пульмонологии до 36% персонала заболевают им ежегодно и неоднократно.

Кроме того, участились случаи эпидемий пневмонии. Как вы понимаете, с незаразным заболеванием подобное было бы невозможным.

заразна ли пневмония

Чем может быть вызвана пневмония

Прежде всего, стоит разобраться, как заражаются пневмонией. Чаще всего это происходит на фоне уже имеющейся ОРВИ, которая сильно снижает иммунитет заболевшего – вот тут к имеющейся проблеме присоединяется и бактериальная или иная инфекция. При этом возбудители, приведшие к воспалению легких, могут оказаться самыми разными:

  • вирусы;
  • бактерии;
  • патогенные грибы;
  • простейшие;
  • микоплазмы;
  • хламидии.

Любой из них, попадая в дыхательные пути, быстро распространяется по легким, нарушая при этом защитную функцию эпителиальной ткани. А дальнейшее их бурное размножение вызывает возникновение очагов воспаления.

Для каждого вида названных возбудителей требуется свой антибиотик, и именно поэтому так важно определить, какой вид микроба вызвал болезнь.

заразна ли пневмония для окружающих

Можно ли отнести к заразным бактериальную пневмонию

Как вы уже, наверное, поняли, пневмония – это не конкретное заболевание, которое имеет определенную причину. Она может быть вызвана целым рядом причин, а в медицине известно более 30 видов различных пневмоний. И только в зависимости от возбудителя болезни можно рассуждать о том, заразна ли пневмония.

Так, бактериальное воспаление легких возникает при заражении бактериями на фоне имеющихся заболеваний, подорвавших иммунную систему. И во многих случаях бактерия, которая вызвала пневмонию у одного человека, не вызовет ее же у находившегося с ним в контакте, но зато она может спровоцировать инфекцию верхних дыхательных путей, например. То есть, здоровый человек, общавшийся с больным пневмонией, может заболеть, но это совсем не обязательно окажется воспаление легких.

заразна ли пневмония легких

Заразна ли пневмония, вызванная микоплазмой

А вот если возбудителями заболевания становятся атипичные представители микроорганизмов, например, микоплазма или хламидии, то чаще всего они передаются именно воздушно-капельным путем. Поэтому, зная, что ваш знакомый или родственник болен одним из указанных видов воспаления легких, исключите или сведите к минимуму контакты с ним. Так как в этом случае у здорового человека высок риск заражения.

Какая пневмония особенно заразна

Отвечая на вопрос о том, заразна ли пневмония для окружающих, стоит отметить, что она поражает в первую очередь тех людей, у которых ослаблен иммунитет.

Наиболее опасной в этом смысле считается та пневмония, которая была подхвачена в медицинском учреждении, потому что в данном случае заболевание провоцируется уже устойчивыми к воздействию антибиотиков бактериями: пневмококком, гемофильной палочкой, грамотрицательными бациллами, пневмохламидиозом и стафилококком.

Кстати, самым опасным является инфицирование гноеродной флорой, так как оно почти не поддается лечению.

как заражаются пневмонией

Основные признаки пневмонии

А заразна ли пневмония, имеющая внебольничное происхождение? Ее возбудителями являются чаще всего пневмококки и палочка инфлюэнцы. И этот вид заболевания в общей сложности считается безопасным для окружающих, но при условии крепкого иммунитета и соблюдения ими личной гигиены.

Правда, в наше время нельзя быть уверенным на 100% в силе собственного иммунитета, а значит, недопустимо пропускать и признаки пневмонии. К самым явным симптомам нужно отнести:

  • непрекращающийся сильный кашель;
  • ухудшение течения простуды, которое длится уже более недели;
  • боли в груди, не дающие сделать глубокий вдох и вызывающие приступ кашля;
  • бледность, повышенная температура;
  • одышка при ходьбе и в период повышения температуры;
  • ее скачкообразное повышение и слабое действие на температуру жаропонижающих средств.

Если хоть некоторые из признаков присутствуют, больному следует пройти обязательное обследование на наличие пневмонии.

Пневмония, которая не является заразной

Можно ли заразиться пневмонией, если ее появление спровоцировано вдыханием паров ртути, кислот, ядохимикатов или угарного газа?

Данный вид воспаления легких является редким, и подвергаются ему, в основном, люди, работающие на опасных производствах. Вредные вещества попадают в большом количестве в легкие, вызывая повреждение и гибель клеток. А это, в свою очередь, влечет за собой проявления воспалительного процесса: ухудшение самочувствия, кашель, изнуряющую лихорадку, озноб и тошноту.

Но, несмотря на все признаки, химическая пневмония не относится к заразным.

можно ли заразиться пневмонией

Еще несколько слов о том, заразна ли пневмония для окружающих

Подводя итог сказанному, следует отметить, что сама по себе пневмония не заразна, чего нельзя сказать о ее возбудителях, которые и могут стать причиной развития пневмонии у других людей.

Так что, рассуждая, заразна ли пневмония легких, нужно учитывать, что ею в большинстве случаев не заражаются, а заболевают. Правда, для того чтобы это произошло, человек должен, как уже упоминалось, иметь ослабленный иммунитет, а если к этому присоединяется недостаток витаминов, стрессы, переохлаждение или воздействие вируса гриппа, то влияние пневмококка, который чаще всего возбуждает развитие пневмонии, становится опасным для здоровья и вызывает болезнь.