Киста гайморовой пазухи. Симптомы кисты гайморовой пазухи

0
0

Киста гайморовой пазухи — проблема достаточно распространенная. Подобная патология может протекать без каких-либо симптомов, но в определенных условиях становится причиной дискомфорта. Более того, иногда киста действительно опасна. И сегодня многие интересуются дополнительной информацией об этом недуге. Почему возникает киста? Какие методы лечения предлагает медицина? Насколько опасным может быть хирургическое вмешательство? Ответы на эти вопросы будут полезны многим.

Что представляет собой киста?

киста гайморовой пазухи

Безусловно, в первую очередь стоит разобраться с тем, что же представляет собой данное образование. Ни для кого не секрет, что в человеческом черепе имеются специальные воздухоносные полости, которые называют придаточными пазухами носа. И гайморовы пазухи (или верхнечелюстные) представляют собой самые крупные из них.

Киста гайморовой пазухи — образование доброкачественное. Она представляет собой небольшой мешочек с двухслойной стенкой и жидким внутренним содержимым. Внутренний слой кистозной стенки содержит в себе специальные клетки, которые продуцируют слизистый секрет. По сути, киста формируется в связи с закупоркой железы, продуцирующей слизь.

Согласно статистическим данным, каждый десятый человек на планете имеет подобное новообразование. Но в большинстве случаев киста не доставляет пациенту никакого беспокойства. Более того, чаще всего она обнаруживается совершенно случайно, в то время, когда врач исследует полость носа и пазух на наличие каких-либо других заболеваний.

Основные причины появления новообразования

киста левой гайморовой пазухи

Крайне важно узнать о том, почему образовалась киста гайморовой пазухи. Лечение в большинстве случаев зависит именно от этого. Как уже упоминалось, полость носа и придаточных пазух выстлана слизистой оболочкой, специальные клетки которой вырабатывают слизистый секрет. Под воздействием тех или иных причин выводящие протоки слизистой железы могут закупориваться, в результате чего секрет начинает накапливаться в ее полости — именно так чаще всего и возникает киста. А вот причины закупорки могут быть самыми разными:

  • Чаще всего причиной становятся частые воспалительные заболевания носовых ходов и придаточных пазух — это могут быть риниты, синуситы, а также гаймориты и другие болезни.
  • У некоторых людей наблюдаются некоторые анатомические особенности (например, асимметрия лица), которые делают их более склонными к данному виду заболеваний.
  • Кроме того, к причинам можно отнести и повышенный аллергический фон организма.
  • Существует и гипотеза о том, что причиной образования кист могут стать некоторые изменения или особенности иммунных процессов в организме, хотя это мнение еще не было подтверждено во время исследований.
  • Отдельно стоит упомянуть об одонтогенной кисте, формирование которой связано с заболевание верхнечелюстных зубов.

Классификация: основные разновидности кист

киста гайморовой пазухи симптомы лечение

Сегодня люди хотят знать, что же представляет собой киста гайморовой пазухи. Симптомы, лечение заболевания - все это также интересует многих. Кроме того, стоит учесть, что подобные структуры могут быть разными. На сегодняшний день существует несколько систем классификации подобных новообразований.

Например, в зависимости от причин возникновения и некоторых особенностей строения принято выделять следующие виды кист:

  • Истинная (ретенционная) киста формируется в результате закупорки выводящих протоков слизистой железы. При этом изнутри новообразование выстлано типичными клетками слизистой оболочки, которые продолжают продуцировать секрет.
  • Ложная, или псевдокиста, как правило, формируется при длительном воздействии аллергена. К причинам ее образования можно отнести и воспалительные процессы в корнях верхнечелюстных зубов. Такое образование не имеет слизистых клеток.

Кроме того, киста может иметь различное наполнение — например, новообразование может содержать внутри гнойные массы, слизистый секрет или серозную жидкость. Киста может формироваться как с левой, так и с правой стороны, что также нужно учитывать в процессе диагностики.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

Стоит отметить, что в большинстве случаев подобное заболевание протекает без каких-либо симптомов. Киста не мешает дыханию, не вызывает болезненности и никак не сказывается на качестве жизни больного человека — нередко отоларинголог обнаруживает ее совершенно случайно во время диагностики гайморита или некоторых других заболеваний.

симптомы киста гайморовой пазухи

С другой стороны, воспаление или быстрый рост новообразования могут привести к появлению характерных признаков. Так каковы же симптомы кисты гайморовой пазухи? Нередко одним из первых признаков патологии является боль, которая появляется над местом локализации кисты, но также может отдавать в область глазницы или в виски.

Кроме того, многие пациенты жалуются на постоянную заложенность носа и трудности с дыханием. Если у пациента имеется киста левой гайморовой пазухи, то, соответственно, заложенность будет ощущаться больше именно с левой стороны. В некоторых случаях можно наблюдать скудные выделения гнойного происхождения.

К симптомам кисты можно отнести и сильные головные боли. Болезненность, как правило, характеризуется четкой фронтальной локализацией.

Чем опасная данная патология?

Сразу же стоит отметить, что при вовремя начатой терапии вероятность возникновения осложнений сводится к минимуму. Тем не менее киста гайморовой пазухи может привести к крайне неприятным последствиям. В частности, одним из наиболее распространенных осложнений является воспаление и нагноение ее, что сопровождается болями, повышением температуры, появлением гнойных выделении и т. д.

Известный и случаи, когда длительный рост подобного новообразования приводил к повышенному давлению на кости и некоторые органы головы. Кость под постоянным воздействием может деформироваться. Более того, в некоторых случаях киста сдавливает те ли иные части зрительного анализатора, что приводит к диплодии и некоторым другим расстройствам. В крайне запущенном состоянии подобный недуг может привести к отторжению или некрозу костной ткани. Именно поэтому ни в коем случае не стоит оставлять данную патологию без внимания.

Современные методы диагностики

На сегодняшний день существует несколько довольно важных методов диагностики подобного недуга. Только врач может поставить диагноз «киста гайморовой пазухи», поэтому при наличии каких-либо беспокоящих симптомов нужно сразу же обращаться к специалисту.

полость носа

В первую очередь пациента направят на рентгенографию, так как это наиболее быстрый и доступный метод диагностики. Снимки в двух проекциях помогают определить наличие новообразований, установить их точное месторасположение, а также размеры.

Более точные результаты можно получить с помощью магнитно-резонансной и компьютерной томографии. Кроме того, врач может провести эндоскопическое исследование гайморовых пазух, во время которого полости можно тщательно осмотреть изнутри с помощью специального оборудования, оснащенного оптоволокном. Именно так определяется киста гайморовой пазухи. Эндоскопическая операция, кстати, включает в себя и биопсию — удаленные структуры отправляются в лабораторию, где их используют для цитологических, биохимических и микробиологических исследований.

Киста гайморовой пазухи: лечение консервативными средствами

Сразу же стоит отметить, что выбор терапии — это задача лечащего врача. Только специалист может решить, что делать дальше после того, как осмотрит гайморовы пазухи. Лечение с помощью медикаментозных средств не проводится. Таблетки, капли для носа, растворы для промываний — чаще всего все лекарства попросту бесполезны.

Если наличие кисты никак не сказывается на состоянии пациента, а во время обследования не выявлено никаких воспалительных процессов, то специфическое лечение может не потребоваться и вовсе — пациентам рекомендуют лишь динамическое наблюдение, которое даст врачу возможность вовремя увидеть патологические изменения данного новообразований.

Нередко терапия зависит от причины возникновения. Например, для устранения воспалительного процесса и боли, которые возникли на фоне одонтогенной кисты, достаточно провести правильное лечение больного зуба — симптомы после этого исчезнут сами по себе. В некоторых случаях врач проводит пункцию пазух или новообразований, что также может произвести эффект, так как ткани удается освободить от гноя. Тем не менее оболочка кисты остается, а потому высока вероятность развития рецидива в будущем.

В некоторых случаях удаление кисты гайморовой пазухи является единственным эффективным методом терапии. Решение о проведении операции принимает лечащий врач.

Удаление кисты гайморовой пазухи: когда оно необходимо?

удаление кисты гайморовой пазухи

На сегодняшний день существует несколько основных техник хирургических процедур. Только врач решает, как именно будет удалена киста в гайморовой пазухе. Операция, а точнее, метод ее проведения, зависит как от индивидуальных особенностей организма пациента и разновидности кисты, так и от наличия необходимого оборудования в клинике.

Довольно часто проводится так называемая операция Калдвелл-Люка. Подобная процедура чаще всего осуществляется под общим наркозом, хотя возможна и местная анестезия. Сначала врач делает надрез под верхней губой, после чего вскрывает переднюю стенку пазухи. С помощью специальных хирургических инструментов специалист удаляет кисту через проделанное отверстие.

К сожалению, данная методика имеет ряд недостатков. Дело в том, что отверстие после операции зарастает не костной, а рубцовой тканью, что приводит к некоторым последствиям. В частности, пациенты после подобной процедуры нередко страдают от постоянных ринитов и гайморитов.

Более эффективным и менее опасным считается эндоскопическое удаление кисты гайморовой пазухи. При подобной процедуре никакие надрезы не требуются — врач вводит все инструменты непосредственно через носовые ходы. Кроме того, эндоскоп оснащен оптоволокном, что дает возможность врачу четко следить за процессом и выполнять нужные действия.

Эндоскопическое удаление имеет ряд важный преимуществ. Для начала стоит отметить, что после оперативного вмешательства не остается никаких порезов или рубцов. Процедура не требует длительной госпитализации — пациента, как правило, выписывают уже спустя 1-2 дня. Риск развития осложнений сведен к минимуму. Кроме того, у данной методики практически отсутствуют противопоказания.

Другого лечения требует одонтогенная киста. В таких случаях удаление кисты проводится через надрез под верхней губой. Процедура выполняется под местным наркозом.

Если воспаление вызвано активностью бактериальных микроорганизмов, то перед и после операции пациент проходит курс лечения антибиотиками (выбор препарата зависит от природы и особенностей возбудителя). Антибактериальная терапия в любом случае необходима после операции, чтобы устранить риск развития осложнений.

Возможно ли лечение с помощью средств народной медицины?

Конечно же, народная медицина предлагает массу нетрадиционных способов терапии данного заболевания. Но сразу же стоит отметить, что ни в коем случае нельзя начинать подобное самостоятельное лечение без предварительной консультации врача, так как это может только усугубить ситуацию. Так какие средства считаются наиболее эффективными?

киста гайморовой пазухи лечение

Например, достаточно эффективными считаются капли, которые можно приготовить в домашних условиях. Нужно смешать столовую ложку воды, чайную ложку глицерина и два грамма мумие. Нужно закапывать по три капли в каждый носовой ход. Процедура повторяется дважды в день.

Еще одним действенным лекарством считается сок золотого уса, которые также нужно закапывать дважды в день по три капли. Можно попробовать и сок, полученный из клубня лесного цикламена (предварительно его нужно развести водой в соотношении 1 к 4). Закапывать нос желательно по утрам (не более двух капель). Курс лечения длится около недели.

Подобные домашние средства помогают снять воспаление, а также считаются прекрасной профилактикой гайморита. Но нужно понимать, что капли не помогут избавиться от кисты — здесь необходимо хирургическое вмешательство.

Стоит запомнить и еще один важный моменты. Ингаляции с эфирными маслами, промывание носа, прогревание пазух может только усугубить ситуацию. А использование растительных экстрактов при наличии повышенной чувствительности может запустить интенсивную аллергическую реакцию. Поэтому не стоит заниматься самолечением без разрешения врача.

Существуют ли эффективные методы профилактики?

К сожалению, на сегодняшний день не существует средств, способных навсегда обезопасить человека от возникновения данного заболевания. Поэтому врачи рекомендуют по возможности избегать воздействия самых распространенных факторов риска. В частности, все синуситы, риниты, гаймориты и прочие заболевания носа должны вовремя поддаваться полноценной терапии. Некоторые специалисты связывают формирование кист с аллергическими реакциями, поэтому их возникновения также стоит избегать (вовремя принимать антигистаминные лекарства, не контактировать с аллергеном).

В любом случае подобное заболевание при своевременном выявлении и лечении не представляет собой особой угрозы — нужно только обратиться за помощью и тщательно следовать инструкциям врача.