Сколько живут домашние крысы? Крыса в домашних условиях

0
0

Если вы решили завести себе маленького и любвеобильного домашнего питомца, то обратите внимание на комнатных крыс. Только не нужно их сравнивать с обитателями чуланов и подвалов. Декоративные особи отличаются от последних довольно высоким уровнем интеллекта, дружелюбным нравом и способностью быстро и сильно привязываться к своему хозяину. Вот только ответ на вопрос о том, сколько живут домашние крысы, не всегда радует людей. К сожалению, эти животные не могут похвастаться долголетием. Однако продолжительность жизни этого питомца напрямую зависит от правильного питания, ухода, условий его существования.

сколько живут домашние крысы

Сколько живут домашние крысы?

В среднем такие декоративные любимцы детей и взрослых живут приблизительно 3-4 года. Очень большую роль играет здоровье крысы сразу после рождения. Поэтому старайтесь приобретать животных либо в специализированных магазинах, либо у опытных и осведомленных в этих делах заводчиков. Желательно приносить в дом питомца, которому исполнилось полтора месяца. Перед покупкой надо сделать визуальный осмотр. Давайте узнаем, сколько живут домашние крысы в зависимости от породы и какие необходимы условия содержания в каждом случае.

что едят крысы домашние

Крысы-сфинксы

Такой оригинальный вид получился в результате мутации. Основная отличительная черта породы – теплая и мягкая кожа. Большое значение в данном случае имеет именно правильный уход. Организм этой крысы устроен таким образом, что ей постоянно хочется согреться. Это замечательная возможность быстро приручить животное - ему будет приятно чувствовать комфорт и тепло на ваших руках. Рацион питания тоже должен быть подобран очень грамотно. От качества и состава пищи зависит то, сколько живут домашние крысы этой породы. Как только вы перестанете уделять питомцу должное внимание и начнете кормить его вредными продуктами, у него тут же появятся аллергические реакции, различные кожные заболевания или даже опухоли. В среднем крысы-сфинксы будут радовать вас от 1,5 до 2,5 лет. Дольше, к сожалению, они не живут.

крыса в домашних условиях

Белая крыса

Согласно всем проведенным исследованиям и отзывам именно белая домашняя крыса быстрее и сильнее всех привязывается к своему хозяину. Такие животные бывают с обычными глазами или с красными, с гладкой шерсткой или вьющейся. А особенности поведения и их движений таковы, что питомцев этой породы часто называют танцующими зверьками. К сожалению, иммунитет белых крыс очень слабый, легко уязвимый, потому, как правило, они не живут больше полутора лет. Хотя известны случаи, когда при должном уходе животные отлично себя чувствовали на протяжении 2-3 лет.

От чего еще зависит продолжительность жизни

Сколько проживет крыса в домашних условиях, во многом зависит от ее внешних характеристик, породы. Например, лысые и бесхвостые питомцы очень часто болеют простудой, они подвержены проблемам с пищеварением и терморегуляцией. Потому и радуют хозяев своим присутствием в доме на год меньше, нежели представители некоторых других видов. Например, крысы пород сатин (их покров очень блестящий), дамбо (с посаженными низко круглыми ушами) и рекс (с волнистой шерстью) неприхотливы в питании и уходе, потому и живут до 3-4 лет.

крыса домашняя уход

Содержание питомцев в домашних условиях

Во всех странах в разные времена отношение к этим животным было неодинаковым. Если европейцы были уверены, что это отродье дьявола, то жители восточных стран относились к грызунам доброжелательно и уважительно. Сегодня популярность декоративных крыс растет, и это нормально. Животные эти маленького размера, особой требовательностью не отличаются, а вот приручаются быстро, обладают развитым интеллектом и даже по-своему проявляют любовь к хозяину. Какими еще качествами может похвастаться крыса домашняя? Уход и любовь человека способны творить настоящие чудеса. Если животное чувствует себя комфортно, оно приручается за рекордные сроки и даже поддается дрессуре. Как же правильно ухаживать за декоративной крысой?

белая домашняя крыса

Клетка для питомца

Перед приобретением грызуна следует задуматься над покупкой подходящего для него жилища. Хорошо, если клетка будет сетчатой, очень просторной, желательно с несколькими этажами. Внутри должны располагаться лестницы и прочие принадлежности для активного времяпровождения питомца. Обязательно наличие домика – специального места, где крыса будет спать. Его можно приобрести в специализированном магазине или изготовить из подручных средств, например, приспособить под него деревянную, картонную коробку или даже горшочек из-под цветка. Крысы любят играть, движение им просто необходимо, поэтому укомплектуйте жилище всевозможными колесами, гамаками, веревками, корягами. Если животное будет существовать в одиночестве, то надо уделять ему как можно больше внимания. В том случае, когда у вас нет для этого достаточного времени или возможности, разумнее приобретать двух крыс, например, двух самочек. Так они точно не заскучают. Клетка обязательно оснащается лотком, автопоилкой и устойчивой кормушкой. В качестве подстилки можно использовать опилки, стружку, бумагу. Жилище расположите так, чтобы исключить вероятность попадания прямых солнечных лучей и сквозняков. А если вы установите в клетке еще и купальню, то подарите любимому питомцу возможность наслаждаться водными процедурами, а сами с удовольствием будете за этим наблюдать.

крыса домашняя уход

В чем еще заключается уход?

Крыса требует постоянного внимания со стороны человека. Необходимо ежедневно убирать спрятанный или недоеденный корм, мыть поилку, кормушку, менять лоток, удалять испорченную подстилку. Животное должно находиться в чистоте. Раз в неделю проводите генеральную уборку клетки, осуществляйте дезинфекцию. При правильном уходе вы не почувствуете никакого неприятного запаха.

Как мы уже отмечали, крысам необходимо много двигаться, поэтому по возможности выпускайте питомца на прогулки. Однако каким бы умным и ручным он ни был, внимательно следите за его передвижениями по дому. Ведь крысы – большие любители попробовать все на вкус, а это могут быть ценные вещи, провода и прочее.

Что едят крысы домашние?

Рацион питомца должен состоять как из корма, продающегося в зоомагазинах, так и из натуральных продуктов. Питание должно включать животные, растительные составляющие, минералы, витамины. Чем разнообразнее оно будет, тем лучше. Хлопья, мясные продукты, яйца, творог, корнеплоды обязательно придутся по вкусу животному. Что едят крысы домашние еще? Безусловно, они не откажутся от свежих или сушеных фруктов, кусочка сыра. Кормить питомца желательно дважды в день, причем основная часть рациона должна приходиться на вечер, ведь ночью эти грызуны очень активны. Чтобы у них была возможность точить зубы, не забывайте класть в клетку прочные веточки или мел.