Гистероскопия матки: отзывы. Гистероскопия - что это?

0
0

За последние несколько лет акушерство и гинекология сделали огромный рывок вперед. Современные методы диагностики позволяют определить наличие того или иного заболевания даже на ранних стадиях. А различные лечебные мероприятия дают возможность провести быструю и качественную терапию. И все более востребованными и популярными сегодня становятся малоинвазивные методы диагностики и лечения, которые позволяют обнаружить и устранить проблему, не прибегая к стандартным хирургическим вмешательствам, что значительно уменьшает риск развития осложнений.

Сегодня многим пациенткам назначается процедура под названием «гистероскопия». Что это за методика? Как проводится процедура? Сопряжена ли она с какими-то осложнениями? Существуют ли противопоказания к ее проведению? Ответы на эти вопросы будут интересны и полезны каждой женщине.

Гистероскопия — что это такое?

гистероскопия что это

Современной медицине известно множество различных заболеваний половой сферы. И в некоторых случаях для постановления окончательного диагноза врачу нужно тщательно осмотреть внутреннюю стенку матки. Именно такую возможность дает гистероскопия.

Что это за процедура? Суть ее довольно проста — осмотр проводится с помощью специального аппарата гистероскопа. Он оснащен оптоволокном, что дает возможность врачу тщательно изучить строение и - в случае наличия - патологии внутренней стенки матки, рассматривая их на большом экране.

На самом деле акушерство и гинекология широко используют данную методику как в диагностических, так и в терапевтических целях.

Виды гистероскопии

На сегодняшний день существует несколько основных видов данной процедуры. Техника проведения в данном случае зависит в первую очередь от цели проведения гистероскопии.

  • Диагностическая процедура подразумевает осмотр матки с помощью оптического оборудования. Данная процедура используется для обнаружения различных патологий и новообразований в полости матки. При этом целостность тканей не нарушается.
  • Хирургическая гистероскопия предусматривает использование не только оптического, но и хирургического оборудования. Процедура применяется для малотравматического лечения различных патологий матки. Например, есть некоторые процедуры, с которыми прекрасно сочетается гистероскопия матки — удаление полипа, устранение некоторых других доброкачественных новообразований, выскабливание полости и т. д. В таких случаях уже требуется общая анестезия.
  • Существует и так называемая контрольная гистероскопия полости матки. Подобная процедура проводится в том случае, если врачу нужно тщательно наблюдать за процессом лечения, оценить эффективность воздействия препаратов или процедур, а также вовремя определить развитие осложнений или рецидивов болезни.

Стоит отметить, что современное оборудование позволяет рассматривать ткани под значительным увеличением, что делает гистероскопию крайне ценной как для диагностики, так и для лечения.

Когда требуется исследование?

гистероскопия матки отзывы

Конечно же, сегодня многие женщины интересуются информацией о том, что представляет собой гистероскопия матки. Последствия, отзывы пациенток - обо все этом хочется знать тем, кого ожидает подобное вмешательство. Но для начала нужно разобраться с показаниями к проведению данной процедуры. Диагностический осмотр необходим:

  • При подозрении на наличие миом матки или эндометриоза.
  • Для того чтобы обнаружить остатки оболочек плода в матке, которые могут привести к развитию массы осложнений.
  • Гистероскопия показана женщинам, которые страдают от длительных и обильных менструаций, а также нехарактерных межменструальных выделений и кровотечений в период менопаузы.
  • Процедуру проводят для обнаружения тех или иных пороков развития матки.
  • Показанием к проведению является бесплодие, а также спонтанное прерывание беременности.
  • Кроме того, гистероскопия назначается женщинам, которые недавно перенесли серьезное гормональное лечение. В данном случае процедура носит контрольный характер.

Лечебная гистероскопия и показания к ее применению

гистероскопия матки удаление полипа

Лечебная или хирургическая гистероскопия предусматривает не только осмотр, но и лечение различных заболеваний матки. Что же является показанием к проведению данной процедуры?

  • Данная процедура широко используется для лечения пациенток, у которых диагностировано утолщение эндометрия, что наблюдается при гиперплазии слизистой оболочки.
  • Есть и еще одна распространенная проблема, для решения которой применяется гистероскопия матки — удаление полипа. При этом с помощью специальных инструментов можно полностью убрать новообразование и обработать ткани матки соответствующими лекарствами.
  • Показанием к проведению хирургической процедуры является и миома, расположенная в тканях под слизистой оболочкой матки.
  • В некоторых случаях сочетается гистероскопия матки и выскабливание. Подобная процедура проводится при кровотечениях из матки неясного происхождения, при замершей беременности и прочих патологиях.
  • С помощью гистероскопического оборудования возможно быстрое рассечение сросшихся стенок матки или перегородок в ее полости.
  • В некоторых случаях во время процедуры проводится удаление внутриматочных контрацептивов.

Существуют ли противопоказания к проведению процедуры?

Несмотря на то что гистероскопия считается одной из самых безопасных процедур, она имеет некоторые противопоказания:

  • Для начала стоит отметить, что осмотр или операция не проводятся при наличии воспалительных заболеваний наружных половых органов. В таких случаях сначала нужно провести курс лечения.
  • Также абсолютным противопоказанием к процедуре является беременность, так как это может привести к ее прерыванию.
  • Пациенткам, страдающим от любых острых инфекционных заболеваний, гистероскопию не проводят. Сначала нужно провести соответствующее лечение и дождаться исчезновения основных симптомов.
  • К противопоказаниям также относятся обильные маточные кровотечения и стеноз шейки матки.
  • Гистероскопия противопоказана женщинам с раком шейки матки последней стадии.

Нужна ли специальная подготовка?

подготовка к гистероскопии матки

Несмотря на то что данная процедура сравнительно легка в проведении и безопасна для здоровья, некоторые мероприятия перед ее проведением все-таки понадобятся. Не стоит забывать о том, что это малоинвазивная, но все таки хирургическая процедура, поэтому пренебрегать рекомендациями врача ни в коем случае не стоит.

Так как выглядит подготовка к гистероскопии матки? Сначала пациентку нужно тщательно обследовать на наличие противопоказаний. С этой целью проводится общий анализ крови и мочи, а также сдача мазка для бактериологического посева на микрофлору. Необходимо также пройти тесты на ВИЧ-инфекцию и сифилис. Иногда дополнительно проводится мазок из цервикального канала.

Кроме того, перед проведением гистероскопии женщина обязательно должна сообщить врачу о принимаемых ею препаратах, наличии тех или иных жалоб на состояние здоровья.

Какой-то особой подготовки в данном случае не требуется. Но перед проведением гистероскопии рекомендуют очистить кишечник (это можно сделать вечером с помощью очистительной клизмы или слабительного), а также опорожнить мочевой пузырь и удалить волосы на наружных половых органах.

Как проводится процедура?

Естественно, пациентки в первую очередь интересуются вопросом о том, как делают гистероскопию матки. В данном случае все зависит от целей проведения процедуры. Например, диагностический осмотр не требует анестезии. Но процедура выглядит иначе, если врач должен удалить новообразования, например, полипы в матке — гистероскопия в таких случаях проводится под общим наркозом.

как делают гистероскопию матки

Последний прием пищи должен быть не позже чем за шесть часов до проведения процедуры. За четыре часа до гистероскопии не разрешается пить.

Как правило, в палате женщине предлагают переодеться в больничную одежду. Здесь же медсестра делает пациентке инъекцию успокоительного препарата. После этого нужно переместиться в гинекологическое кресло. Общий наркоз предусматривает присутствие во время процедуры анестезиолога — врач подбирает подходящее анестетическое средство и его дозировку, вводит препарат и контролирует состояние пациентки на протяжении всей процедуры. Гистероскопия начинается только с разрушения врача-анестезиолога.

Сначала гинеколог аккуратно расширяет цервикальный канал, после чего вводит в полость матки гистероскоп. Данный прибор представляет собой либо гибкую полую трубку, либо тонкий жесткий проводок. В любом случае его конец оснащен оптическим прибором и источником освещения — изображение выводится на экран, что дает врачу возможность внимательно осмотреть и изучить особенности стенки матки.

По специальному каналу в полость матки вводится либо газовая смесь, либо физиологический раствор — это дает возможность расширить полость матки и улучшить видимость. В первую очередь гинеколог осмотрит маточные стенки, цервикальный канал, а также устья маточных труб.

Хирургическая гистероскопия, которая проводится для удалении полипов, выскабливания и т. д., требует использовании особого хирургического оборудования, которое вводится в полость матки через гистероскоп.

После завершения всех манипуляция матка очищается от остатков физиологического раствора, после чего анестезиолог приводит пациентку в чувство.

Многие женщины интересуются вопросами о том, насколько болезненна гистероскопия матки. Отзывы пациенток свидетельствуют о том, что боль в данном случае отсутствует. Естественно, при хирургическом лечении данный вопрос не актуален, так как женщина находится под наркозом. Но вот диагностическая гистероскопия чаще всего проводится без анестезии (иногда врач может применить местное обезболивание). Тем не менее даже без него осмотр редко бывает болезненным, хотя неприятные ощущения все-таки могут присутствовать.

Чаще всего гистероскопию проводят на 6-10 день менструального цикла, так как оболочка матки в этот период наиболее тонкая, что улучшает видимость. С другой стороны, при критических состояниях процедура проводится вне зависимости от фазы месячного цикла.

Что происходит после гистероскопии?

после гистероскопии матки

Перед проведение процедуры женщину нужно обязательно ознакомить с информацией о том, что же ждет ее после гистероскопии. После проведения хирургического лечения пациентка сначала чувствует тянущие боли внизу живота, которые чем-то напоминают ощущения, возникающие во время менструаций. Если болезненность интенсивна, то можно принять обезболивающий или спазмолитический препарат, который поможет облегчить состояние.

Небольшие кровянистые выделения после гистероскопии матки также считаются нормой. Но, опять же, в данном случае стоит прислушиваться к своему организму. На протяжении последующих 2-4 дней количество выделений должно постепенно уменьшаться до полного исчезновения.

Некоторые женщины интересуются вопросами о том, сказывается ли данная процедура на менструальном цикле. Диагностический осмотр, как правило, на месячные никак не влияет, а вот хирургическая процедура может вызвать небольшой сбой, о котором обязательно стоит сообщить лечащему врачу.

Осложнения и последствия неудачной гистероскопии

На самом деле при правильно и аккуратно проведенной процедуре последствия сводятся к небольшому дискомфорту, который проходит сам по себе. Но есть и некоторые более серьезные осложнения, с которыми может быть сопряжена гистероскопия. Что это за последствия?

Пожалуй, наиболее часто в гинекологической практике диагностируются маточные кровотечения, которые появляются после осмотра матки с помощью гистероскопа. Опасность заключается в том, что многие пациентки не обращают внимания на выделения крови, воспринимая это как нормальное явление после процедуры. Если выделения с примесями крови присутствуют в течение двух дней и количество их при этом не уменьшается, то стоит обязательно обратиться к врачу.

Есть и некоторые другие последствия гистероскопии матки. В частности, у некоторых пациенток развивается эндометрит — воспаление внутреннего слоя (эндометрия) матки. Чаще всего появление воспалительного процесса связано с инфицированием тканей во время процедуры. Как правило, симптомы данной болезни появляются спустя несколько дней. К основным признакам можно отнести тянущие боли внизу живота, повышение температуры тела, а также нехарактерные влагалищные выделения с примесями гноя. При наличии подобных нарушений стоит сразу же обратиться к врачу — на ранних этапах эндометриоз легко лечится медикаментозно и редко вызывает какие-то осложнения, чего не скажешь о запущенной форме болезни.

Есть и еще одно довольно распространенное осложнение, с которым сопряжена гистероскопия. Что это такое и чем оно опасно? Иногда во время процедуры происходит повреждение матки гистероскопом, что приводит к перфорации ее стенки. Стоит сразу же отметить, что подобное осложнение — это целиком и полностью вина лечащего врача. К основным признакам перфорации матки можно отнести сильные резкие боли внизу живота, а также головокружение, тошноту, рвоту, резкое снижение артериального давления, что связано с потерей крови. Пациентке в таком состоянии срочно требуется хирургическая операция.

Несколько полезных рекомендаций

акушерство и гинекология

Есть некоторые правила, которые нужно соблюдать после. Гистероскопия матки - это все же хирургическое вмешательство. В частности, женщинам нельзя принимать горячие ванны — оптимальным вариантом будет теплый душ. Также категорически запрещено посещать сауны, бани и солярии, так как это может привести к маточному кровотечению и некоторым другим осложнениям.

На некоторое время стоит отказаться от влагалищных тампонов, заменив их гигиеническими прокладками. Спринцевание также находится под запретом. И, конечно же, в первую неделю не стоит заниматься сексом.

Внимательно следите за состоянием своего организма. Любое ухудшение самочувствия, лихорадка, боли в животе являются поводом для визита к врачу. Бить тревогу нужно при наличии обильных кровянистых и гнойных выделений — в таких случаях гинекологический осмотр также обязателен.

Где можно провести подобную процедуру?

Безусловно, сегодня многие пациентки интересуются вопросами о том, где именно проводится гистероскопия. Отзывы и статистические опросы подтверждают, что процедура может быть проведена как в больнице, так и в амбулаторных условиях.

Амбулаторно на сегодняшний день проводятся исключительно диагностические осмотры, которые не требуют специальной подготовки или анестезии. После гистероскопии пациентка получает результаты исследования с дальнейшими рекомендациями и может отправляться домой.

А вот все лечебные и хирургические процедуры проводятся исключительно в условиях стационара. После удаления полипов, выскабливания или прочих мероприятий пациентка должна остаться в клинике на несколько дней, так как врач обязан наблюдать за ее состоянием.

На сегодняшний день гистероскопия проводится практически в любой государственной поликлинике, где в гинекологическом отделении имеется необходимое оборудование. Кроме того, подобную процедуру предлагают частные клиники и медицинские кабинеты. Обязательно поинтересуйтесь дополнительной информацией у врача, который назначил вам данную процедуру.

Сколько стоит?

Безусловно, сегодня многие пациентки интересуются вопросом о том, сколько стоит гистероскопия матки. Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как цены в данном случае зависят от цели проведения и уровня сложности процедуры, а также качества используемого оборудования, финансовой политики клиники и квалификации врача.

Так во сколько обойдется гистероскопия матки? Цена колеблются в достаточно широких пределах. Например, обычная диагностическая процедура обойдется вам примерно в 4000-6000 рублей. А вот хирургические мероприятия (например, удаление полипа, выскабливание) будет стоить дороже — от 15 до 30 тысяч рублей в зависимости от сложности процедуры. Безусловно, стационарная гистероскопия стоит дороже, но эта услуга имеет свои достоинства. В частности, после процедуры пациентка остается под наблюдением врача и при необходимости получает соответствующую помощь.

Гистероскопия матки: отзывы пациенток

На сегодняшний день данная процедура считается крайне востребованной, так как помогает вовремя диагностировать и лечить ряд заболеваний половой системы. Кстати, осмотр обязательно назначают при лечении бесплодия, а также перед проведением экстракорпорального оплодотворения.

Естественно, многие пациентки отправляются на процедуру под названием «гистероскопия матки». Отзывы о данной методике в большинстве своем носят положительный характер. Безусловно, диагностический осмотр без анестезии сопряжен с некоторым дискомфортом, но процедура длится не более 20 минут, а результаты исследования очень точны.

Что же касается хирургической гистероскоспии, то все жалобы пациенток чаще всего связаны с наркозом — многие женщины чувствуют усталость, разбитость, тошноту и прочие неприятные симптомы, которые возникают после введения анестетика. Безусловно, в первые дни после выскабливания и удаления полипа присутствуют боли внизу живота, которые, впрочем, можно легко снять с помощью обезболивающих препаратов.

Несомненным преимуществом процедуры является низкая травматичность тканей наряду с высоким терапевтическим эффектом. Кроме того, в большинстве случаев оперативное вмешательство данного типа не требует длительной госпитализации — пациентка может возвращаться к привычному ритму жизни (правда, с некоторыми ограничениями) уже спустя несколько дней. И, опять же, стоит понимать, что именно от опыта, умений и квалификации лечащего врача зависит то, как будет проведена гистероскопия матки. Отзывы, которые носят негативный характер, как правило, связаны с неточными действиями специалиста.