Могут идти месячные при беременности? Причины месячных при беременности

0
0

Многие представительницы слабого пола считают, что прекращение месячных является первостепенным и достоверным признаком наступления беременности. Такое мнение имеет право на существование, однако в любом утверждении есть свои исключения.

Общие понятия

Матка женщины состоит из нескольких слоев: внутреннего, среднего и внешнего. Первый и последний представляют собой слизистую оболочку. Что касается среднего, то он состоит из мышечных волокон. Каждый слой выполняет определенную функцию, например, оберегать плод от постороннего воздействия или нормализовать микрофлору.

Самым изменяемым и подвижным слоем матки является эндометрий. Его цель заключается в сохранении комфортных условий беременности до полного формирования плаценты. Именно поэтому эндометрий утолщается в течение всей первой половины цикла. В этом случае происходит имплантация в слизистую оболочку плодного яйца.

могут идти месячные при беременности
Месячные представляют собой наглядное отражение того, что беременность в результате попытки зачатия не наступила. При этом слизистые выделение выходят из организма вместе с кровью из поврежденных сосудов. Затем этот процесс заново повторяется.

Из этого всего можно сделать вывод, что не могут идти месячные при беременности. Иначе при выделении из организма они захватят недавно оплодотворенное яйцо. С другой стороны, в медицинской практике бывали случаи, когда у беременных на первых неделях срока шли месячные, и в итоге они успешно выносили и родили здорового ребенка. Здесь нужно учитывать особенности анатомии женщин.

Какие месячные не опасны?

Подобные выделения у беременных стоит рассматривать не как обычный цикл менструации, а как кровотечение, вызванное побочным воздействием. В таком случае нужно немедленно выяснить причину месячных у лечащего доктора.

При обнаружении кровянистых выделений из влагалища будущим мамам рекомендуется пройти надлежащий курс профилактики. Сильно беспокоиться о том, что пошли месячные в первые дни беременности, не стоит. На этом сроке организм матери еще может очищаться и "переформировываться". Тем не менее, необходимо своевременно локализировать проблему.

скудные месячные при беременности
Как утверждают многие гинекологи, у будущих мам могут идти месячные при беременности вплоть до 2 месяцев. В трети случаев они не представляют для плода опасности. Кровотечение у беременных может быть следствием ввода в слизистый слой яйцеклетки или образования в оболочке зародыша сосудистой сеточки. Принято считать, что такие имплантационные выделения не являются угрозой для матери и ее будущего чада.

Месячные в начале беременности

На ранних сроках кровянистые выделения не должны волновать будущих мам. Месячные на первом месяце беременности считают нормой у любой женщины.

Если оплодотворение случилось в середине цикла, и яйцо не успело дойти до нужного места, то заметно изменяется гормональный фон. Вследствие этого могут идти месячные при беременности на первых неделях срока. Это стандартная реакция организма на принудительную перестройку.

Стоит отметить, что к шестой неделе любые выделения должны прекратиться. Исключением являются только женщины, у которых по каким-либо причинам значительно понижен эстрогеновый фон. При этом гормоны ведут себя так, как будто беременность не наступила вовсе.

месячные на первом месяце беременности
Ученые подсчитали, что подобные отклонения встречаются почти у 10% женщин. Наиболее редким случаем является созревание одновременно двух активных яйцеклеток. В итоге одна из них успешно оплодотворяется, а вторая вызывает менструацию.

Какие месячные опасны?

Сами по себе такие выделения не представляют опасности для протекания беременности. К сожалению, этого нельзя сказать об обильном кровотечении из влагалища. В итоге может пострадать не только развивающийся плод, но и сама мама. При большой потери крови у беременных очень быстро наступают изнеможение и обмороки.

Тем не менее, самостоятельно ставить себе диагноз не рекомендуется. Лучше лишний раз пройти обследование у специалистов. Стоит отметить, что в большинстве случаев обильное кровотечение ведет к выкидышу. Именно поэтому будущим мамам еще до зачатия рекомендуется пройти все надлежащие тесты и анализы, чтобы исключить плачевную ситуацию.

месячные при внематочной беременности
Поводом для беспокойства у женщин еще до наступления беременности должны служить частые сбои менструального цикла, изменения его характера, консистенции выделений, обильности. Если при обследовании были выявлены даже малейшие отклонения, следует обязательно пройти курс лечения.

Стоит отметить, что чрезмерно волноваться по поводу подобных выделений не рекомендуется, так как стресс еще пагубнее повлияет на этот процесс.

Основные причины месячных

При беременности незначительные выделения из влагалища могут появиться вследствие имплантационного кровотечения. Этот процесс наступает в тот момент, когда после оплодотворения яйцеклетка погружается в слой эндометрия. Из-за этого возникает повреждение сосудов и слизистой оболочки, вследствие чего могут пойти скудные месячные. При беременности такие выделения являются не менструальными, но они не опасны для плода.

Еще одной причиной ложных месячных может служить плодное яйцо, если после зачатия оно не успело прикрепиться к нужному слою матки. Также скудные кровяные выделения возникают при резком понижении уровня гормонов. Сбой может произойти в результате воспалительного процесса, эндокринного нарушения, инфекции, сильного стресса и т. д.

Скудные месячные при беременности на первом месяце срока не должны у будущей мамы вызывать волнения.

Основные причины кровотечения

Обильные выделения всегда свидетельствуют о серьезной проблеме протекания беременности. Причиной этому может быть сбой в балансе таких половых гормонов, как андрогены и прогестерон. Их острый дефицит или избыток вызывает у женщин отторжение плодного яйца. Данный процесс является очень болезненным и сопровождается достаточно сильным кровотечением.

причины месячных при беременности
Также возможны обильные месячные при внематочной беременности. Выделения носят регулярный характер, сопровождаются односторонней болью в области живота. Аналогичные симптомы наблюдаются при замершей беременности или самопроизвольном выкидыше.

Наиболее редкими причинами кровотечения считаются аномальное строение матки и отслоение плаценты. Не стоит забывать, что серьезное воспаление, возникшее в результате половой инфекции, также может повлечь за собой обильные выделения.

Риск выкидыша

Кровотечение является одним из заключительных этапов принудительного отторжения плода. Первыми симптомами выкидыша будут незначительные покалывания внизу живота. Затем боли начнут обретать более систематичный характер, станут тянущими и продолжительными. На следующем этапе произойдет отслоение плодного яйца. Через некоторое время у беременной пойдут ложные месячные. С усилением боли выделения станут все обильнее. Заключительным этапом будет сокращение матки и гибель плода. Чтобы это предотвратить, необходимо обратиться к врачу при появлении первых колющих болей.

месячные в первые дни беременности

Патологии

Любое нарушение в организме матери может повлечь за собой неминуемые последствия. При некоторых заболеваниях могут идти месячные. При беременности это влечет за собой острую нехватку кислорода и жизненно важных веществ, в результате чего эмбрион может погибнуть.

Еще одной распространенной патологией является нарушение функциональности плодного яйца. В этом случае оплодотворение происходит в фаллопиевой трубе, а не в матке (внематочная беременность). С ростом эмбрион начинает разрывать слизистую оболочку. В результате возникает внутреннее кровотечение, опасное для жизни не только ребенка, но и беременной. В этом случае срочно показано операционное вмешательство.