Похудение в домашних условиях. Как похудеть без диет и таблеток быстро

0
0

На сегодняшний день есть масса способов похудеть. Одни обещают результат в кратчайшие сроки, другие требуют определенного времени. Открыто много клиник, практикующих эффективное похудение в кротчайшие сроки. Интернет кишит объявлениями о различных препаратах, способных избавить от лишних килограммов. Каждый день предстают в различных формах средства для похудения: чай, ягоды, капсулы, травы, мази и многое другое. Каждый день выходят новые пособия на тему правильного похудения. Журналы полны колонок, описывающих похудение в домашних условиях. Ежедневно выходит новая программа похудения различных фитнес-тренеров.

И самое забавное, что люди тратят много времени и средств, идя на поводу этих чудо-способов, но так и не достигают желаемого результата. Многие опускают руки. А кто-то продолжает выкидывать свои деньги на ветер, надеясь, что рано или поздно найдет действенный способ и наконец-то избавиться от лишних килограммов.

Все ли способы похудеть одинаково эффективны?

Не секрет, что многие из желающих похудеть отказываются от таких способов, как занятие фитнесом и употребление таблеток. В первом случае из-за физических нагрузок, во втором из-за страха за свое здоровье. Поэтому самым оптимальным вариантом на сегодняшний день для обладателей несносных лишних килограммов становится похудение в домашних условиях.

Чтобы разобраться, что действительно эффективно, а что просто пустая трата времени и денег, разберем каждый из популярных методов. А также обратим внимание на ложные стереотипы и возможные мифы, разрушим их и не позволим себе зацикливаться. Таким образом, выведем действенные способы, позволяющие избавиться от лишнего веса и обрести желанную форму.

Диета по калориям

Данная диета пользуется большой популярностью. И заключается в правильном соотношении употребляемых продуктов и их необходимом количестве. Но, к сожалению, существует масса заблуждений касаемо данного способа похудения.

программа похудения
В первую очередь, напомним главный принцип данной диеты - правильное похудение путем составления суточного рациона, необходимого человеку. Количество нужных для организма веществ составляет не менее 100 наименований. Главное - распределить их необходимое количество между приемами пищи. Рассмотрим основные заблуждения касаемо этой диеты.

Делить пищу на "разрешенную" и "запрещенную". Так человек исключает половину привычных и необходимых для его организма веществ. Оставляя только малую часть из тех, которые, по его мнению, действительно обязательны.

Такой отбор противоречит его психологии. В качестве примера возьмем отказ от сладкого. Привыкнув к его употреблению за долгие годы своей жизни, теперь ставя его в статус "запрещено", человек испытывает сильный стресс, ограничивая себя в его употреблении. Самое парадоксальное, что во время стресса организму необходима глюкоза. В итоге получается моральное самобичевание. Сладкого хочется все больше и больше. И это не единственный пример.

Также противоречие идет со стороны физиологии. Дело в том, что нет такого универсального продукта, который состоял бы из всех необходимых организму веществ. И ставя табу на употреблении той или иной еды, человек просто приносит вред себе, нарушая тем самым множество процессов обмена веществ в своем теле.

Ярким примером послужит вымышленная банановая диета, заключающаяся в том, что весь суточный рацион заключается в поглощении фруктов данного типа. И таких диет масса: яблочная, клубничная и прочие. На сегодняшний день медики могут назвать около двадцати болезней, вызванных тем, что больной долгое время питался одним и тем же типом продукта.

Второе часто встречаемое заблуждение - необходимость сократить калорийность рациона. На таком принципе построено большинство современных диет, и поэтому данное утверждение кажется правильным. Только ничего хорошего из этого не выйдет.

Учеными давно доказано, что сокращение калорий на 18%-22% способно привести к желаемому результату быстрее, нежели 50% и даже 70% урезанных из рациона калорий.

Последствия отказа от пищи

Такой отказ от калорий вызовет у организма массу нежелательных реакций. Например, переход организма в экономичный режим. Иными словами, энергии будет вырабатываться мало, что приведет к возникновению сложности при передвижении. И это вполне естественная реакция организма на стресс, который человек допускает сокращением своего рациона. Таким образом, будет достигнуто не правильное похудение, а разрушение тканей тела.

питание для похудения

Есть еще один немаловажный нюанс. Если домашнее похудение достигается путем сокращения большей части калорий, то в организм перестают поступать аминокислоты. А они-то являются очень важными элементами для построения тканей. Организм причисляет подкожный жир к важному стратегическому ресурсу тела, а мышцы заменяют недостающие для питания вещества. То есть ваш организм начинает питаться самим собой, при этом оставляя жир нетронутым.

Физические нагрузки

Речь пойдет не об изнурительных упражнениях в тренажерном зале и дотошном качании пресса "вверх-вниз". Достаточно обычного комплекса упражнений, взятых из обычной физкультуры. Похудение в домашних условиях должно заключаться не только в правильно составленном рационе, но и в регулярных физических нагрузках. Одним из замечательных способов жиросжигания являются танцы. Просто танцуя вечером в дружеских посиделках или в танцевальной студии, вы ускорите процесс похудения. В таких целях часто практикуются восточные танцы, благоприятно влияющие на процесс похудения живота и являющиеся эффективными для сброса лишних килограммов, поднятия настроения и уверенности в себе. Таким образом, танцы живота - не только приятное занятие! Они еще и эффективно заменяют фитнес для похудения. Танцевать и худеть - одно удовольствие!

Если есть возможность, то идеально будет, если программа похудения пополнится такими дисциплинами, как бег по утрам, плавание или игры с мячом (футбол, волейбол, баскетбол). Кроме того, не нашлось еще человека, кому не нравится катание на велосипеде. Данный вид спорта стройнит и укрепляет сердце. А это большой плюс для худеющих людей, так как при избыточном весе сердце терпит серьезные нагрузки.

фитнес для похудения

Если же нет комплексов по поводу тренажерного зала, то фитнес для похудения принесет желаемые результаты в кратчайшие сроки. Регулярные занятия помогут избавиться от лишних килограммов и достигнуть не только похудения живота, но всех областей тела. Но к спорту тоже нужно подходить правильно. Необходимо помнить, что условия для похудения должны быть оптимальными (в данном случае, нагрузки не меньше 40 минут, но и не больше 1 часа).

Похудение путем обертывания пищевой пленкой

Есть еще один эффективный способ. В наше время достаточно популярно обертывание для похудения. Процедура заключается в полном (иногда частичном) обертывании тела специальным пищевым материалом. Так создается парниковый эффект, заставляющий тело потеть. И, соответственно, с потом тело покидают и ненавистные килограммы. Похудение в домашних условиях с помощью обертывания имеет такие плюсы, как возможность во время процедуры заниматься домашними делами, просмотром телепередач и сериалов, чтением книги и многим другим.

Если дело касается частичного обертывания, то в идеале процедура состоит из следующих этапов:

  1. Нанести специальный скраб на участок, который подвергается обертке.
  2. Обернуть тело полимерной пленкой.
  3. Одеться в теплую одежду.
  4. Лечь под теплое одеяло на 30-40 минут, приняв горизонтальное положение

Если в скрабе присутствует горчица, то погружение под одеяло необязательно. Можно спокойно передвигаться по квартире, а также заниматься какими-либо делами. Если же нет, то данное условие обязательно.

Что касается другого вида, то оно включает полное обертывание тела в пищевую пленку, обработанного перед этим специальной мазью. После чего необходимо обязательно залезть под одеяло на срок, составляющий около двух часов.

Саму мазь для кожи можно как купить в магазине, так и сделать самостоятельно. В ее состав входят: кофе, зеленый чай, морские водоросли и горчица. Для большей эффективности в смесь можно добавить немного меда.

Для ожидаемого результата придется выполнить около 15-и таких обертываний. Важно помнить, что обертывание для похудения хорошо сочетается со специальным массажем, правильным здоровым питанием и физическими упражнениями. Так как за время данного процесса тело теряет только воду (а не жир), то правильному питанию нужно уделять достойное внимание.

У данного способа похудения есть как плюсы, так и минусы. По большому счету, это вполне эффективный способ и главное - доступный. Чтобы приобрести пищевую ткань и ингредиенты для мази, не потребуется серьезных затрат. Помимо сброса килограммов вы еще получаете и здоровую гладкую кожу. Благодаря обертыванию зможно сбросить около трех килограммов в неделю. Но такие результаты будут в том случае, если соблюдать все необходимые правила.

обертывание для похудения

С другой стороны, если не соблюдать правила, свойственные этой процедуре, то все пойдет только во вред. Частые процедуры несут за собой потерю жидкости и, если ее не контролировать, то организм может пострадать. Из-за обезвоживания, достигнутого искусственным путем, на коже может появиться раздражение.

Кроме того, данная процедура имеет противопоказания для людей, страдающих заболеваниями сердца, диабетом, гипертонией. Также процедура обертывания противопоказана при женских заболеваниях и варикозе. Перегрев, как правило, вызывает повышенное биение сердца и повышает давление.

Чтобы практиковать такой метод похудения, необходимо его сопоставить с особенностями своего организма. Если все сделать правильно, то обертывание станет эффективным помощником в достижении идеального красивого тела. В ином случае вы только навредите своему здоровью.

Похудение при помощи народных средств

Неплохо себя зарекомендовали и народные средства для похудения. И для этого есть как минимум две весомых причины:

  • эффективность;
  • доступная цена.

Еще с древних времен люди составляли эффективные рецепты для похудения. По большому счету, народные средства представлены в форме чая и различных настоек, отваров.

Приготовление чая всегда считалось целым искусством. Человек, который мог правильно подобрать травы, заварить их, настоять и получить вкусный и полезный напиток, считался профессионалом своего дела.

Чтобы приготовить правильно чай для похудения, необходимо обращать внимание на каждую мелочь. Например, ни в коем случае нельзя заваривать чай из листьев, которые хранятся больше двух лет. Также особое внимание необходимо уделять их хранению. Каждый вид трав должен хранится отдельно от другого. Кипячение чая должно обязательно происходить в эмалированной посуде (может сгодиться и керамический чайник).

Вопреки множеству советов, чай для похудения не должен завариваться несколько часов. Выбирайте только тот, завариванию которого необходимо несколько минут. Нет необходимости настаивать чай в большом количестве. Лучше по чуть-чуть, но каждый день. Что касается температуры, то не стоит пить напиток холодным. Лучшее действие производит теплый чай.

То же самое касается и различных отваров для похудения.

Как влияет имбирь на процесс похудения?

В современной медицине особенно популярен такой продукт, как имбирь. Давно не секрет, что с помощью его свойств можно побороть различные заболевания, связанные с проблемой пищеварения. Кроме того, имбирь способен илечить не только недуги, но и оказывать положительное влияние на фигуру. Состав из различных питательных веществ делает весьма пригодным имбирь для похудения. В нем сочетаются:

  • клетчатка;
  • углеводы;
  • натрий;
  • кальций;
  • фенолы;
  • калий.

Одна из форм употребления имбиря для избавления от лишних килограммов - это имбирный чай. Для его приготовления достаточно порезать продукт маленькими дольками, после чего залить водой и дать настояться (около 5 часов). Для придания особого вкуса можно добавить в чай немного меда. Также допустимо добавление лимонного сока.

имбирь для похудения

Эффект от имбирного чая не заставит себя долго ждать. Сделав несколько глотков, вы почувствуете, как внутри вас идет согревающий процесс. Таким образом, к процессу похудения добавляется оздоровление организма и просто удовольствие от приятного чаепития.

Рецепты для похудения с использованием имбирного чая удивляют своим разнообразием. Помимо меда и лимонного сока советуют добавлять в чай мяту, кардамон, ломтики лимона и многие другие ингредиенты. И каждый из этих рецептов несет должный эффект. Ведь уникальные свойства имбиря в сочетании с другими полезными продуктами творят чудеса.

Но есть и исключения, делающие имбирь для похудения недопустимым. Люди, страдающие гипертонией и прочими заболеваниями сердца, таким средством сделают себе только хуже. Это касается и тех, у кого наблюдается язва, а также наличие аллергии. Нельзя употреблять имбирь и при повышенной температуре. Женщины, кормящие грудью или находящиеся в состоянии беременности, должны посоветоваться со своим лечащим врачом перед тем, как начать употреблять имбирный чай.

Ягоды для похудения

Немалую роль в похудении отводят и ягодам. Ягоды для похудения взорвали СМИ, обещая избавить от лишних килограммов в считанные дни. Особенно рекламируют такой продукт, как ягоды годжи. Данные плоды используются в медицине Азии уже не первую сотню лет. Исторической родиной этих ягод принято считать Тибет. Горы Тибета славятся тем, что срок жизни тамошних обитателей намного превышает тех, кто проживает в городе.

Ягоды для похудения в своем составе имеют массу полезных веществ, витаминов и аминокислот. Если верить продавцу, то количество витаминов и необходимых для организма микроэлементов в них намного больше, чем в шпинате и имбире.

Питание для похудения, включающее в себя эти ягоды, способно не только придать телу необходимую стройность, но и восстановить структуру ДНК. Ягоды годжи способны побороть такие воздействия на организм, как вред от выхлопных газов, радиацию.

Похудение с помощью этих ягод происходит посредством улучшения обмена веществ. Кроме того, уровень холестерина становится намного ниже, если периодически употреблять эти ягоды. Благодаря антиоксидантным свойствам ягод годжи происходит резкий сброс лишних килограммов.

ягоды для похудения

Ягоды годжи: "обратная сторона медали"

Однако данный продукт не лишен недостатков. Такое питание для похудения носит в себе множество противопоказаний. А также имеется масса побочных эффектов от употребления ягод. И тошнота, и рвота - это лишь малая часть из них.

Кроме того, если недавно считалось, что ягоды годжи подходят для любого организма, то теперь перед их употреблением необходимо проконсультироваться со своим врачом.

Недавние исследования показали, что их богатый полезными веществами состав - это просто коммерческий ход. И в нашей стране давно уже есть аналог таким ягодам - плоды шиповника. Причем в них намного больше необходимых для организма микроэлементов и витаминов. Нелишним будет отметить тот факт, что все чаще встречаются случаи отравления данными ягодами.

Но положительные отзывы об этом чудо-продукте не перестают поступать, что не позволяет уверенно заявить о неспособности данных ягод эффективно влиять на процесс похудения.

Нельзя точно сказать, стоит ли употреблять такой тип продуктов для похудения или нет. Но если вы все-таки решили его попробовать, то сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

Итог

похудение в домашних условиях

Для того чтобы похудеть, недостаточно одного желания. Это долгая и кропотливая работа, для выполнения которой необходимо запастись терпением. Как было упомянуто выше, не стоит себя ограничивать в продуктах и подвергать голодовкам. Достаточно рассчитывать свою порцию, чтобы одновременно не переедать и не чувствовать по окончании трапезы чувство голода. Это и есть золотая середина в насыщении.

Также эффект от любой диеты усиливают физические упражнения. Благо, в наше время есть масса видов спорта, из которых каждый может выбрать себе тот, что ему по душе.

Что касается второстепенных средств для похудения, перед тем как их практиковать, необходимо тщательно изучить отзывы о них и поговорить с толковым врачом.

Существует масса препаратов, которые способны помочь вам добиться желаемых результатов в кратчайшие сроки, как утверждают их продавцы. Главное в таких случаях - помнить, что действительно эффективное средство - это то, что зарекомендовало себя и получило положительные отзывы. Новинки же лучше обходить стороной. Худейте правильно и будьте здоровы!