Низкое расположение плаценты при беременности, что делать?

0
0

Во время вынашивания младенца женщина ощущает себя особенно: не так, как всегда. Этот период является одним из самых прекрасных в ее жизни. Однако не у всех все проходит гладко и безоблачно. Несмотря на прогресс в медицине и новейшие методики лечения и принятия родов, будущая мама может столкнуться с массой проблем и трудностей.

низкое расположение плаценты при беременности

Самые частые диагнозы, которые ставятся во время беременности

Во время ожидания малыша женщина может и не подозревать о том, что в ее организме не все гладко. Наиболее часто будущая мама сталкивается с различными угрозами прерывания развития плода на разных сроках. Стоит отметить, что своевременное лечение в этом случае помогает избежать проблем в будущем и сохранить жизнь малыша.

Также еще один диагноз, которые довольно часто слышат женщины, находящиеся в "интересном положении", в кабинете гинеколога, - это низкое расположение плаценты. При беременности могут возникнуть и другие проблемы с данным органом, однако именно эта встречается в большинстве случаев. Что же это за патология? И как с ней бороться?

Низкое расположение плаценты при беременности

Для начала стоит сказать, что такая патология может иметь две формы. В первом случае обменный орган полностью перекрывает зев. Во втором же плацента находится на маленьком расстоянии от входа в матку.

Диагностируется патология при помощи ультразвукового исследования. Во время процедуры доктор видит на мониторе внутреннюю полость детородного органа и может точно указать, на каком расстоянии от зева расположен плод и детское место.

низкое расположение плаценты при беременности что делать

Низкое расположение плаценты при беременности: что делать?

Что следует предпринять в таком случае? Одним из самых важных пунктов при постановке диагноза является то, на каком сроке обнаружено низкое расположение плаценты при беременности. Именно от этого и зависит выбор дальнейшей тактики ведения наблюдения за женщиной.

Первый триместр беременности

Довольно часто обнаруживается на первом ультразвуковом обследовании низкое расположение плаценты (при беременности 12 недель). В этом случае не проводится никакого лечения. В некоторых случаях доктор может даже не учесть данный факт.

Плацента, безусловно, является важнейшим органом, который осуществляет контакт между мамой и малышом. Стоит отметить, что с течением беременности она может перемещаться вверх. Именно поэтому на таком маленьком сроке не назначают никакого лечения и выбирают выжидательную тактику.

Низкое расположение плаценты при беременности в первом триместре абсолютно не опасно. Исключением является лишь тот случай, когда орган полностью перекрывает зев.

низкое расположение плаценты при беременности 20 недель

Низкая плацентация во втором триместре беременности

Во время второго ультразвукового исследования у будущей мамы также может быть обнаружено низкое расположение плаценты (при беременности 22 недели). В этом случае обязательно учитывается расстояние, на котором орган находится от зева. Если оно меньше пяти сантиметров, то доктор назначает соответствующее лечение.

Довольно часто женщинам назначают внеплановое дополнительное УЗИ, если в первом триместре обнаружено низкое расположение плаценты. При беременности 18 недель доктор еще раз осматривает полость матки и оценивает риски, которые могут быть. В любом случае выжидательная тактика остается преимущественным выбором врачей. Медики дают шансы, что орган может мигрировать и в третьем триместре развития плода.

Третий триместр

Если у будущей мамы обнаружили низкое расположение плаценты при беременности 20 недель, то ей назначают соответствующее лечение. Стоит отметить, что до этого срока гинекологи воздерживаются от проведения коррекции. Исключения составляют лишь те случаи, когда плацента полностью перекрывает внутренний зев и возникает кровотечение.

В последнем триместре беременности о низком расположении плаценты говорят в том случае, если орган находится на расстоянии менее семи сантиметров от входа в матку. В остальных случаях можно считать, что плацента поднялась самостоятельно. Лечение низкой плацентации включает в себя следующие мероприятия.

низкое расположение плаценты при беременности 22 недели

  • Исключение любых нагрузок

При полном предлежании плаценты на всех сроках беременности или при низком расположении органа в третьем триместре женщине назначают ограничение физических нагрузок.

Категорически запрещается поднимать тяжелые предметы и напрягаться. В некоторых случаях даже рекомендуется употребление слабительных средств. Это облегчает процесс дефекации и исключает напряжение матки при посещении туалета.

  • Прием успокаивающих препаратов

Всегда при предлежании плаценты назначаются успокоительные средства. Это могут быть таблетки «Валериана», настойка пустырника или более серьезные лекарства, которые принимаются только по рекомендации врача.

низкое расположение плаценты при беременности 18 недель

Успокоительные средства необходимо пить постоянно. В противном случае любая неожиданная стрессовая ситуация может привести к нежелательному сокращению матки и возникновению кровотечения.

  • Отказ от половых контактов

Если у будущей мамы обнаружено низкое расположение плаценты, то доктор рекомендует воздержаться от интимных контактов. Подобный покой прописывается до тех пор, пока обменный орган не поднимется и не исчезнет риск возникновения кровотечения.

При полном предлежании плаценты половые контакты исключаются на все время вынашивания малыша.

  • Прием кровоостанавливающих препаратов

Если возникло кровотечение, то необходимо срочно обратиться в больницу. Стоит отметить, что кровянистые выделения бывают довольно часто при предлежании плаценты, однако это не является нормой. Безразличное отношение к такой ситуации может стать причиной возникновения угрозы жизни не только младенца, но и беременной женщины.

Для лечения такой патологии медики назначают кровоостанавливающие средства. К ним относятся таблетки «Транексам», препарат «Дицинон», лекарство «Викасол» и другие. При необходимости врач может назначить внутривенное или внутримышечное введение данных средств.

низкое расположение плаценты при беременности 12 недель

  • Родоразрешение путем кесарева сечения

Если все-таки детское место не поднялось на необходимое расстояние от внутреннего зева, то женщине назначается плановое кесарево сечение. В этом случае естественные роды опасны для жизни самой будущей мамы и ее малыша.

Заключение

Теперь вы знаете, что делать при низком расположении или предлежании плаценты. За женщиной с таким диагнозом необходимо вести тщательное наблюдение и соблюдать все меры осторожности.

Следите за своим самочувствием в такой важный период. Помните, что вы несете ответственность не только за свое здоровье, но и за жизнь вашей крохи!