Аппликация "Елочка" из бумаги своими руками. Делаем с детьми объемную аппликацию "Елочка"

0
0

Аппликация – это наклеивание одного материала на другой. Получаются красивые изображения при помощи этого искусства. Аппликацию можно делать из бумаги, ткани, пряжи и многих других материалов. Это изобразительное искусство занимает детей. Им нравится познавать с помощью таких занятий что-то новое. Взрослые при помощи аппликации ненавязчиво учат детей различать цвета и фигуры, склеивать отдельные элементы.

Для чего нужна аппликация детям?

В каждом детском саду есть несколько видов занятий по изобразительному искусству. Один из них – аппликация. Она нужна каждому ребёнку для того, чтобы развивать моторику пальчиков, учить цвета в игровой форме.

аппликация ёлочка

Геометрические фигуры немаловажны в этом изобразительном искусстве. Поэтому следует развивать у малыша не только творческие способности, но и фантазию. Ещё перед тем, как приступить к занятиям, можно рассказать ребёнку о тематике аппликации: чему она посвящена. У малыша возникнет еще больший интерес к этому изобразительному искусству. Например, можно перед Новым годом рассказать про ёлку: где она живёт, зачем ее приносят домой и т. д. Спеть песенку и предложить творчество на эту тематику. Аппликацию можно делать из ниток, ткани, бумаги и т. д. Главное - заинтересовать ребёнка так, чтобы ему захотелось придумывать и создавать красоту. Например, аппликация "Ёлочка" своими руками с удовольствием будет выполнена детьми.

Новогодняя аппликация из пряжи

Ребёнок с помощью взрослых может сделать любую несложную картину. Многим детям нравится аппликация "Новогодняя ёлочка". Интересный вариант – поделка из пряжи. Взрослый и ребенок делают на картоне эскиз ёлки простым карандашом. Необходимо подобрать цвет пряжи: зелёный, белый, розовый, чёрный. Нитки порезать мелкими полосками. Зелёную пряжу покрупнее – это будут иголки. Отметить, где на эскизе повесите ёлочные шары, и это место намазать клеем. На него нанести розовые нитки с помощью пинцета, так стружка получится более ровная. Снизу эскиза должен быть ствол ёлки, на это место нужно нанести клей и присыпать чёрной стружкой. Свободное место бумаги намазываем клеем и посыпаем зелёными нитками. Это и будет аппликация "Ёлочка с иголками". Красиво же, если на зелёной красавице лежит снег, не правда ли? Для этого присыпаем белыми нитками эти места. Завершающий этап – кладём что-то тяжёлое на аппликацию, чтобы лучше приклеился материал. Через час убираем и стряхиваем лишние нитки.

аппликация новогодняя ёлочка

Можно вместо зелёных иголок сделать белые, тогда и снег придумывать не надо. Ёлочка из пряжи полностью готова.

Аппликация "Ёлочка" из ткани

С маленькими детьми можно поделки делать начиная с 2-летнего возраста. Чем ребенок младше, тем проще задания нужно давать. А перед этим малышу нужно объяснить, что такое аппликация. Новогодняя ёлочка – несложная поделка. С ней могут справиться дети как в 6 лет, так и в 3 годика. Лучше взять флисовую ткань. Она легко поддаётся вырезанию и склеиванию. Взять нужно несколько цветов: для игрушек, ёлки, снега и ствола. С маминой помощью малыш вырезает из зелёной ткани полоски, которые напоминают иголки.

аппликация новогодняя ёлочка

Коричневый или чёрный материал подойдёт для ствола. Его нужно вырезать и приклеить на картон. Обычную бумагу лучше не использовать, так как от тяжести поделки она прогнётся и получится не тот эффект. Игрушки можно придумать из разноцветной ткани: Дед мороз, Снегурочка, зайчик, мишка и т. д. Приклеиваем их на те места, где малыш хочет видеть эти поделки. На пустое место накладываем иголки, тонкой стороной вниз. Ну а снег - на усмотрение мамы и малыша. Можно из ткани вырезать и целую ёлку, а на неё приклеить игрушки и снег. Оба варианта займут малыша на длительное время.

Яркая новогодняя аппликация из бумаги

Яркая аппликация не только праздничная и красивая, но ещё и развивающая. Что может быть лучше для изучения цветов? Конечно же яркая и праздничная ёлочка. Аппликация из бумаги поможет в этом. С малышом нужно вместе вырезать все необходимые фигурки. Он обязательно должен участвовать в процессе. Нужно вырезать с ребёнком яркие разноцветные шарики: жёлтые, синие, красные, оранжевые, фиолетовые и т. д. Звезду на ёлку взрослый может нарисовать, а малыш - вырезать.

аппликация новогодняя ёлочка

Необходимо подготовить маленькие кружочки для гирлянды, которые в дальнейшем между собой склеятся. При этом взрослый обязательно должен проговаривать все цвета, которые сейчас видит ребёнок. Из зелёной бумаги нужно вырезать 3 треугольника разного размера. На самый большой клеим средний, а в конце - самый маленький. Вот и получилась аппликация "Ёлочка". Украшение на неё можно придумать исходя из фантазии малыша и взрослого. Например, сверху на ёлочку приклеить звезду, по всей поверхности поделку украсить разноцветными шарами, а маленькие кружочки наклеить в виде гирлянды. Получилась красивая ёлочка – аппликация из бумаги.

Делаем объёмную ёлочку из бумаги

Изобразительное искусство – одно из любимых детских занятий. Аппликации разной сложности также для них увлекательны. Детям надо предоставить цветную бумагу, ножницы, клей, кисточку и какую-то основу в виде ватмана или картона.

аппликация объёмная ёлочка

В любом возрасте заманчива и интересна аппликация. Объёмная ёлочка несложная в выполнении. Для этого можно ребёнку много раз обвести карандашом на зелёной бумаге ладошку с пальчиками. Заранее приготовить ватман и прикрепить его на стену. На него клеить вырезанные ладошки, пальчиками вниз, таким образом сооружая форму ёлочки. Когда готова основа, следует клеить формы до тех пор, пока не получится большой объём. Из других ярких цветов нужно вырезать шары, гирлянды и мн. др. Всё зависит от фантазии мамы и ребёнка. Вот и получилась лёгкая аппликация "Объёмная ёлочка".

Совет родителям

Не каждому ребёнку легко выполнять поделки склеиванием разных частей. Например, малышу 2-3 лет ещё тяжело вырезать отдельные треугольники для ёлочки. Для этого ребёнку и нужен рядом взрослый. Пусть мама нарисует малышу цельное дерево и попросит его вырезать.

аппликация ёлочка

Если не получается, можно ему помочь. То же касается и разных деталей. Для начала пусть научится вырезать круг, а потом можно давать более сложные фигуры: уточек, мишек и др. Когда малыш собирается клеить, лучше исключить длинные рукава - они будут мешать ему в работе. У ребёнка должен быть свой стол для поделок - легче же убрать одно место, чем всю квартиру. Комментировать цвета и геометрические фигуры при занятии важно, так малыш быстрее усвоит их названия. Нужно запомнить: никогда нельзя идти от сложного к простому, лучше наоборот. Только тогда родители увидят достижения своего малыша и смогут им гордиться.