Стратификация семян в домашних условиях

0
0

Итак, тема нашего сегодняшнего обсуждения - стратификация семян. Этот процесс люди подсмотрели у природы. В естественных условиях семена вызревают за лето и уходят под зиму, чтобы весной дать дружные и крепкие всходы. То есть за время зимних холодов они закалились, адаптировались к климатическим условиям, а с изменением условий (стало влажно и тепло) пошли в рост. Дачники стали широко использовать этот метод для самых разных садовых культур.

стратификация семян

Естественная стратификация семян

Это посев озимых культур или высадка под снег. Самое важно здесь – это угадать со сроками. Если произвести посадку слишком рано, то семена успеют прорасти. Температура должна быть примерно +2 градуса. К октябрю приготовьте все необходимое для подзимнего посева. Потребуются горшки, для мелких семян достаточно объема 0.5 л. Кроме этого, нужен большой ящик, в который можно составить все эти горшки.

На дно следует поместить дренаж, а сверху насыпать почву. Ее стандартно можно приготовить из огородной почвы, магазинной смеси и крупного песка. Землю нужно полить, после этого разложите семена на поверхности, засыпьте дополнительным слоем почвы и сбрызните водой из пульверизатора. Теперь почву следует укрыть и как следует засыпать снегом. Если осадков зимой совсем мало, можно дополнительно использовать опилки. Так происходит стратификация семян в естественных условиях. Весной, когда укрывной материал полностью оттает, аккуратно снимите его. Теперь можно перенатянуть укрывной материал и обеспечить полив до тех пор, пока всходы не смогут обходиться без дополнительной защиты.

семена стратификация

Когда стратификация необходима?

Это оправдано в ряде случаев: когда семена слишком мелкие и тающий снег может запросто смыть их, а также если вам достались ценные семена в небольшом количестве. Эта процедура поможет, если семена очень долго развиваются и необходимо ускорить их вегетацию. Ну и, наконец, если вы не успели сделать посадку под зиму.

Стратификация семян в домашних условиях

Бывает, что в зимний период раздобыли семена. Стратификация для них показана, но как же ее провести? Существует множество способов сделать это дома.

  • Посеять семена в пластиковые коробочки, поместить в полиэтилен и поставить в холодильник. Там они проведут весь период закаливания. После его окончания пакет можно снять, а коробочку перенести на окно. Не забудьте, что почва должна быть влажной.
  • Удобно, если растение дает очень мелкие, сравнимые с пылью семена. Стратификация поможет избежать потерь при проращивании. Слой почвы в горшке покройте тонким слоем снега и плотно утрамбуйте. Непосредственно на него высыпайте семена и убирайте в холодильник. Постепенно снег стает и втянет семена в почву. После окончания периода также выставьте на окошко.
  • Если требуется затяжная стратификация в домашних условиях (год и более), поступают следующим образом. Семена смешивают с крупным песком (в пропорции 1:3), хорошо увлажняют и помещают в прохладное место, от +1 до -5 градусов. По мере увлажнения нужно поливать.
  • Семена с коротким сроком закаливания можно ранней весной высеять в контейнеры и выставить на улицу.
    стратификация семян в домашних условиях

Дополнительно можно использовать и другие способы.

  • Нарежьте ткань на полоски, на центральную часть каждой из них насыпьте семена, а бортики заверните внутрь. Теперь скатайте рулончиками и, прикрепив бирку с названием и датой, поместите в баночку, на дно которой налейте воды. Рулончик не должен полностью быть в воде. В одну баночку можно составить сразу множество рулончиков. Далее поместите ее в холодильник, допустимо +4 градуса. Через некоторое время семена нужно высеять в почву и хранить до весны при температуре +2 градуса. При появлении первых всходов переносите ящик на подоконник.
  • Еще один способ подходит, если у вас большой объем семян. Для этого потребуется большой горшок, в который послойно насыпают торфяной грунт и семена. Слои чередуют до самого верха, затем поливают, помещают в полиэтиленовый пакет и убирают в холодильник.

Помните, что холод не может навредить семенам. Наоборот, именно такая схема побуждает их к скорейшей вегетации. Глубина заделки не должна превышать высоту семян × 3.

Сколько времени нужно, чтобы подготовить семена?

Сроки стратификации семян зависят от потребностей различных культур. Процедура может отличаться по времени, температурному режиму. Обычно на пакетах с семенами должны быть такая информация. Если ее нет, то обратитесь к справочникам. Сегодня много печатной литературы, а также можно скачать книгу из Интернета. Для яблони это 70-100 дней при температуре -5 градусов. Для лаванды - 60 дней при +5 градусах. Семена кедра потребуют 3 месяца при температуре около 0.

Стратификация семян в домашних условиях – дело не слишком хлопотное. Весь уход сводится к проверке допустимой температуры (если семена на открытом балконе, а на улице -45, то стоит забрать их в холодильник) и поддержанию нормального уровня влажности. Но все же проще будет произвести посев под зиму. Тут не особенно важно, какая температура воздуха за окном. Семена начнут пробуждаться, только когда погодные условия станут благоприятными, то есть весной. Погибнут только слабые экземпляры, которые вам и ни к чему.

Чтобы все прошло успешно

стратификация семян яблони

Необходимо соблюдать ряд правил и рекомендаций, которые были специально предложены ведущими садоводами. Для начала не забудьте продезинфицировать грунт, для этого пропарьте его на противне при температуре 110 градусов в течение часа. Перед посевом семена нужно замочить на 12 часов. Непосредственно перед помещением в грунт их нужно на 5 минут опустить в раствор марганцовки. Не следует закладывать семена слишком глубоко, слабым всходам будет сложно пробить слой земли. Но и на поверхности их не оставляйте. Оптимально – высота самой семечки, умноженная на три. Не забывайте про влажность почвы. Субстрат не должен быть мокрым, но и не пересушивайте его.

Посадочный материал для яблони

Стратификация семян яблони – это диковинка для мира садоводов и огородников. Потому как обычно покупают готовый саженец и высаживают его на участке. Кто пробовал сажать яблоню естественным путем, знают, что выращенные таким образом растения (из семян одного яблока) будут значительно отличаться по морозостойкости, урожайности, размеру и вкусу фруктов. То есть признаки родительского дерева в этом случае не всегда достаются потомству. Еще один существенный минус – плодоносить растение, выращенное из семечка, начнет гораздо позднее. Поэтому садоводы предпочитают размножать садовые яблони прививками.

Но прививка должна быть сделана на другое растение – подвой. А вот как раз для их выращивания широко используются семена. Для подготовки саженцев на продажу нужно большое количество растений-подвоев, к которым потом прививают культурную ветвь. Остановимся подробнее на выращивании яблони из семян. Для этого осенью отбирают самые спелые плоды, а в них - наиболее полновесные семечки. Их смешивают с крупным песком, увлажняют и засыпают в ящик, который хранят при температуре -5 градусов 70-100 дней, в зависимости от сорта яблони. Если семена набухли или проклюнулись, их нужно засыпать снегом или выставить на ледник при 0 градусов.

стратификация семян лаванды

Лаванда – ароматный цветок

Это растение любят многие за прекрасные цветы и изысканный аромат. Чтобы на вашей даче красовалась целая клумба этих чудесных растений, советуем вам прибегнуть к этому методу. Стратификация семян лаванды обеспечит их дружные всходы, к тому же они не будут болеть. В холоде они должны пробыть два месяца, значит, посев нужно производить еще в феврале. После 60 дней в холодильнике при температуре +5 горшок нужно перенести на подоконник. Примерно через три недели появятся первые всходы. В апреле-мае их нужно высадить в открытый грунт.

сроки стратификации семян

Могучий кедр

Все знают, что вырастить хвойные растения достаточно сложно. Но сильно облегчает задачу садовода именно стратификация семян кедра. Это восстанавливает естественный, природный цикл, и растения охотнее всходят. Хорошо, если вы нашли шишку в лесу осенью. Именно в это время семена поспевают. Лучше всего высадить семена в саду, весной они дадут хорошие всходы. Если хотите прорастить их к весне, то высадите семена в горшок с почвой, полейте и уберите в холодильник на 3 месяца.

стратификация семян кедра

И, наконец, самый быстрый способ - на случай, если уже к весне вам приспичило вырастить кедр, и вы нашли семена. Вам потребуется вскрыть шишку, достать семена и хорошенько их отмыть щеткой от смолы. Иначе доступ влаги к семенам будет ограничен. Оставьте их на 4 дня в воде, обязательно в холодной, а еще лучше добавляйте время от времени лед. Вода должна быть около 0 градусов. В процессе часть семян опустится на дно, это и есть посевной материал. Примерно через 2 месяца после высадки их в почву появятся первые ростки.