Скворечник из пластиковой бутылки - уютный дом для птиц своими руками

0
0

Зимние холода дают о себе знать в полной мере. И в очередной морозный и снежный день хочется остаться дома и просто смотреть любимые фильмы, укутавшись в теплый плед, попивая терпкий ароматный чай с долькой лимона. А вот нашим пернатым друзьям, живущим в лесах, приходится не так сладко. И все больше и больше птиц слетаются к жилым массивам и заглядывают в окна, стуча клювиками по стеклу и прося хлебных крошек или зернышек. А когда придет весна, то многие пернатые возвратятся из теплых стран, найдут себе пару и станут подыскивать гнездо, подходящее для вывода потомства.

Самое время проявить заботу о братьях наших меньших и сделать домик для птиц. Чтобы сильно не утруждать себя поиском подходящих материалов, предлагаем вам несколько вариантов из подручных средств. Так, например, можно довольно быстро смастерить какой-нибудь скворечник из пластиковой бутылки.

скворечник из пластиковой бутылки

Крупногабаритный пластиковый домик

Самым лучшим материалом послужит самая обычная пятилитровая емкость из-под воды. Благодаря большим размерам, такой скворечник из пластиковой бутылки одинаково хорошо подойдет как для мелких птиц, так и для их друзей покрупнее.

В бутылке необходимо вырезать отверстие (одно или несколько) такого диаметра, чтобы туда свободно помещалась птичка. Для удобства пернатых можно сделать в домике жердочку. Для этого в бутылке, со стороны, противоположной от проделанного отверстия, с помощью шила или ножниц нужно проколоть дырочку. Ее необходимо сделать таким образом, чтобы один конец вставленной в нее жердочки выходил в отверстие, через которое птицы будут пролезать в кормушку.

Обустройство домика

Делая такие скворечники из пластиковых бутылок вместе со своими детьми, вы не просто привьете маленьким проказникам любовь к природе, но и научите их помогать окружающим, заботиться о природе, да и просто отлично проведете время. Птичий домик можно оставить прозрачным, а можно украсить его лентами, разукрасить водостойкими красками. На дно бутылки следует положить песок, ткань, сено или веточки – так скворечник станет более уютным и привлекательным для птиц. Некоторые птицы сами приносят материал для подстилки и самостоятельно вьют гнездо. Бутылку следует повесить повыше на толстый ствол дерева, где птиц никто не побеспокоит.

скворечники из пластиковых бутылок

Как сделать скворечник из пластиковой бутылки: подбираем материалы

Чтобы создать этот эффектный вариант домика для птиц, понадобятся следующие инструменты и материалы:

- плоскогубцы;

- дрель и сверла 1/4 и 1/16;

- собственно пластиковая бутылка объемом в 2 литра, этикетку лучше отклеить сразу;

- канцелярский нож;

- водостойкие акриловые краски (светло-коричневая, темно-коричневая, черная, бежевая и темно-зеленая);

- губка или кисть для нанесения краски;

- старые ненужные компакт-диски; проволока;

- ножницы;

- клей для пластиковых вещей;

- изолента или скотч.

Все материалы можно без особого труда раздобыть у себя дома. Когда все необходимое найдено, переходим к делам мастеровым.

как сделать скворечник из пластиковой бутылки

Скворечник для птиц – сделай сам, своими руками

1. Берем обычную двухлитровую бутылку из-под минеральной воды. На расстоянии 3 см от донышка делаем круглое отверстие при помощи острого канцелярского ножа.

2. Чуть ниже проделанного отверстия просверливаем дрелью дырочку и вставляем туда длинный дюбель. Это будет насест для скворца. Только представьте, как прекрасно будет просыпаться по утрам от мелодичного щебета скворушки, сидящего у входа в свой домик.

3. После этого красим бутылку коричневой краской в два слоя. Птицы любят, чтобы в их домике было темно и уютно, поэтому скворечник из пластиковой бутылки следует закрасить тщательно, без просветов.

4. Теперь берем крышку от бутылки и сверлим в ней две маленькие дырочки, продеваем в них проволочку и тщательно закручиваем концы. Должна получиться надежная петля для крепления домика к дереву или столбу.

Жилище для птиц готово! Можно оставить его таким, а можно потратить чуть больше времени, чтобы он стал еще более красивым.

сделать скворечник из пластиковой бутылки

Украшаем птичий дом

1. Берем бумагу или тонкий гибкий пластик и изготавливаем из него трафарет окна, изображение которого украсит скворечник из пластиковой бутылки.

2. Далее сделаем красивую крышу. Для создания черепицы необходимо немного нагреть CD-диск, чтобы его было проще резать. Разрезать нужно примерно на одинаковые кусочки по принципу торта. Каждый кусочек необходимо покрасить темно-коричневой краской, а можно сделать черепицу разноцветной.

3. Теперь приделываем крышу к домику. Первый (самый нижний) слой нужно «посадить» на клей и дополнительно закрепить каждый кусочек скотчем. Так скворечники из пластиковых бутылок будут более надежными. Каждый последующий слой можно закреплять только лишь при помощи клея. Домик готов!

Делаем жилье уютным

скворечник для птиц сделай сам своими руками
Как сделать скворечник из пластиковой бутылки более уютным? Скворцы – это птицы, которые самостоятельно ищут необходимые материалы для подстилки в свое гнездышко. Но ведь совершенно не обязательно, чтобы в сделанном вами птичьем жилище обосновывались именно эти представители пернатых. Поэтому лучше сразу позаботиться о комфорте будущих обитателей.

На дно скворечника можно постелить ветошь, кусочки ваты, веточки, сено, пух. Пернатые по достоинству оценят такой подарок и будут радовать Вас задорным щебетом.

Где лучше закрепить птичий домик?

Птицы любят, когда их гнездо находится как можно выше от земли. Потому прежде всего место должно быть безопасным. Поэтому при креплении скворечника к дереву, следует выбирать толстые и крепкие стволы. Желательно, чтобы птичье жилье не бросалось в глаза – лишнее внимание в период высиживания птенцов пернатым обитателям совсем ни к чему. Можно также крепить скворечник к достаточно высоким металлическим столбам. Так будет уверенность, что зловредная кошка или шаловливые дети не доберутся до жилья птиц и не навредят обитателям.

Как видите, сделать скворечник из пластиковой бутылки – это вполне легкое и не затратное по средствам и времени занятие. Поэтому обязательно попробуйте смастерить такой домик для птиц вместе с вашими детьми.