Спи, моя радость: спячка красноухих черепах

0
0

В последнее время все более модным становится держать дома красноухих черепах. Что же это за зверь такой и почему он столь популярен? Каковы особенности поведения и содержания этих животных?

Описание вида

Красноухие черепахи в природе достигают 30 см в длину (по панцирю), однако при содержании в домашних условиях они редко вырастают до таких размеров. Самочки значительнее крупнее самцов. Панцирь молодых особей имеет ярко-зеленый окрас, но по мере взросления черепахи приобретает бурый или оливковый цвет с узорами из ярко-желтых полос.

Голова, шея и лапки животного украшает череда белых и черных полос. Свое название вид получил благодаря ярко-красным пятнам возле глаз. Эти «ушки» могут быть также насыщенного оранжевого или сочного желтого цветов. Именно благодаря своей яркой внешности красноухая черепаха стала одним из наиболее популярных экзотических домашних животных.

спячка красноухих черепах

Предпочитает вести малоподвижный образ жизни, однако в воде плавает очень шустро, крайне любопытна. Может шипеть и фыркать, выражая свое недовольство и тревогу. При защите своей жизни может нанести серьезные раны острыми когтями задних лап. В холодное время года наступает такое явление, как анабиоз, или спячка красноухих черепах.

Как долго живет красноушка и где обитает?

Этот вид черепах по праву может считаться долгожителем. В благоприятных условиях продолжительность жизни составляет 40 лет. Интересен тот факт, что красноухая черепаха обладает высоким уровнем интеллекта, не свойственным другим рептилиям. Эти животные очень чувствительны к колебаниям и своим поведением могут предупредить о надвигающемся землетрясении или шторме. При выборе еды красноухая черепаха сперва ориентируется на цвет, а уже потом на запах и вкус объекта.

Эти рептилии широко распространены в природе. Их можно встретить в естественной среде на территории Центральной и Южной Америки, Израиля, ЮАР, Испании и даже Великобритании. А вот в Австралии этот вид официально признан вредителем, поскольку уничтожает местных эндемиков. Обитает красноушка в неглубоких прудах и озерах, в других водоемах с заболоченными берегами.

спячка у красноухих черепах

Содержание в домашних условиях

Содержание этого экзотического животного на деле оказывается значительно сложнее, чем представлялось вначале. Большую часть своего времени эти черепахи проводят в воде, хоть им и нужна суша. Для одной взрослой особи будет комфортным акватеррариум объемом в 120-150 литров, при этом суша должна занимать не более 25% от общей площади. На импровизированном берегу следует насыпать специальный грунт или щебень, сделав при этом пологий подъем. Панцирь черепахи должен полностью помещаться в воде, чтобы животное могло легко переворачиваться на спинку и обратно.

Для этого вида земноводного оптимальной является температура в 25-30 градусов по Цельсию. При снижении температуры до 20 градусов может наступить спячка у красноухих черепах. Подмена воды в аквариуме производится по мере необходимости, не реже одного раза в месяц. Чтобы черепаха была здоровой, ей также необходимо обеспечить порционное облучение ультрафиолетовой лампой.

как спит красноухая черепаха

Чем кормить красноушку?

При жизни в неволе в рацион этого вида черепах нужно в обязательном порядке включать креветки или любые другие мелкие ракообразные. Красноухая черепаха с удовольствием полакомится речными улитками, небольшими кусочками свежей рыбы или мяса, а также мотылем и дождевыми червями. Черепахам необходимо получать достаточное количество кальция, иначе начнутся болезни панциря. Плохой аппетит может свидетельствовать о заболевании. Спячка красноухих черепах также предваряется снижением интереса к еде.

Стоит добавлять растительную пищу: ряску, морскую капусту, листья салата, шпинат, капусту. Молодые особи в связи с активным ростом организма нуждается в двухразовом ежедневном кормлении. Черепах старше двух лет следует кормить не чаще трех раз в неделю. При однообразном питании стоит обеспечить подкормку специальными витаминами для черепах.

Спячка красноухих черепах

Как было сказано выше, этот вид земноводных может впадать в анабиоз – состояние пониженной активности. Обычно этот период приходится на холодное время года и является защитной реакцией организма животного на снижение температуры и уменьшение количества доступной еды.

сколько спит красноухая черепаха

Как спит красноухая черепаха в домашних условиях? Учитывая оптимальные условия содержания земноводного и отсутствие необходимости самостоятельно добывать себе пищу, домашние красноушки могут совсем не впадать в анабиоз. Но так как инстинкты могут срабатывать на уровне подсознания, то в зимнее время черепаха может быть более вялой, страдать плохим аппетитом.

Если вы заметили подобное поведение у своего питомца, то лучше показать его ветеринару, поскольку оно может быть вызвано болезнью. Сколько спит красноухая черепаха? Обычно период анабиоза длится один-три месяца, однако в домашних условиях он может быть значительно короче.

Вызывается ли спячка красноухих черепах искусственно? Да, можно специально ввести животное в состояние анабиоза. Для этого достаточно снизить температуру и уменьшить освещение в аквариуме. Однако лучше проконсультироваться с ветеринаром о необходимости искусственного введения красноушки в спячку, прежде чем предпринимать какие-либо действия.