Как сделать таблицу в Excel: данные и формулы

0
0

Для любого офисного работника или студента, да и каждого человека, связанного с компьютерами в повседневной жизни, совершенно необходимо уметь обращаться с офисными программами. Одной из таких и является Microsoft Office Excel. Для начала рассмотрим, как сделать таблицу в Excel.

как сделать таблицу в excel

Основы

В первую очередь пользователь должен осознавать, что создание таблицы в Excel - простейшее дело, ведь программная среда этого офисного приложения создана изначально именно для работы с таблицами.

После запуска приложения перед пользователем появляется рабочая область, состоящая из множества ячеек. То есть вам не надо задумываться, как сделать таблицу в Excel собственными руками, потому что она уже готова. Всё, что нужно сделать пользователю, это очертить границы и ячейки, в которые он будет вносить данные.

У начинающих пользователей возникает естественный вопрос о том, что делать с ячейками при печати. В этом случае необходимо понимать, что на печать выводятся только те, которые вы очертили, именно они в итоге будут вашей таблицей.

Создаём первую таблицу

Для этого выделяем необходимую нам область, зажав левую кнопку мышки. Допустим, нам необходимо посчитать доход семьи за месяц, в котором 30 дней. Нам необходимо 3 столбца и 32 строки. Выделяем ячейки A1-С1 и растягиваем их вниз до А32-С32. Затем на панели находим кнопку границы и заливаем всю область так, чтобы получилась таблица в сетку. После этого приступаем к заполнению ячеек. В первой строке заполняем заголовок таблицы. Первый столбец озаглавим "Дата", второй - "Приход", третий - "Расход". После этого приступим к заполнению значений таблицы.

таблица данных в excel

Надо заметить, что окрашивать границы таблицы и ячеек можно по-разному. Программа предоставляет пользователю различные варианты оформления границ. Это можно совершить следующим способом. Выделив необходимую область, нажимаете на неё правой кнопкой мышки и выбираете "Формат ячеек". Затем переходите на вкладку "Границы". Здесь имеется достаточно понятный интерфейс с образцом. Вы можете поэкспериментировать с выбором способа окрашивания границ вашей таблицы, а также типом линий.

Существует также немного другой способ попасть в это меню. Для этого нажимаем в верхней части экрана на панели управления на кнопку "Формат". В раскрывшемся списке выбираете "Ячейки". Перед вами появится точно такое же окно, как и в предыдущем варианте.

Заполнение таблицы

Разобравшись, как сделать таблицу в Excel, приступим к её наполнению. Для облегчения этой процедуры существует функция автозаполнения ячеек. Понятное дело, что в реальной ситуации таблица, которую мы создавали выше, будет заполняться построчно в течение месяца. Однако в нашем случае вам лучше заполнить ячейки столбцов "Приход" и "Расход" собственноручно.

создание таблицы в excel

Для заполнения столбца "Дата" воспользуемся функцией автозаполнения. В ячейке А2 укажем значение "1", а ячейке А3 присвоим значение "2". После этого выделим две эти ячейки мышкой и наведём указатель на правый нижний угол выделенной области. Появится перекрестие. Зажав левую кнопку мышки, растянем эту область до ячейки А31. Таким образом у нас получилась таблица данных в Excel.

Если вы всё сделали правильно, то у вас должен был выйти столбец с цифрами от 1 до 30. Как понимаете, Excel автоматически определил арифметический принцип, по которому вы собирались заполнять столбец. Если бы вы указали последовательно цифры 1 и 3, тогда программа выдала бы вам исключительно нечётные числа.

Подсчёты

Таблицы в Excel служат не только для хранения данных, но и для подсчета значений, исходя из введённых данных. Теперь разберёмся, как сделать таблицу в Excel с формулами.

как сделать таблицу в excel с формулами

После заполнения таблицы у нас осталась незаполненная нижняя строка. Сюда, в ячейку А32, вносим слово "Итого". Как вы поняли, здесь мы рассчитаем суммарный доход и расход семьи за месяц. Для того чтобы нам не пришлось вручную с помощью калькулятора рассчитывать итог, в Excel встроено множество различных функций и формул.

В нашей ситуации для подсчета итогового значения нам пригодится одна из простейших функций суммирования. Есть два способа сложить значения в столбцах.

  1. Сложить каждую ячейку по отдельности. Для этого в ячейке В32 ставим знак "=", после этого щелкаем на нужной нам ячейке. Она окрасится в другой цвет, а в строке формулы добавятся её координаты. У нас это будет "A2". Затем опять же в строке формул ставим "+" и снова выбираем следующую ячейку, её координаты также добавятся в строку формулы. Эту процедуру можно повторять множество раз. Её можно использовать в тех случаях, если значения, необходимые для формулы, находятся в разных частях таблицы. По завершении выделения всех ячеек нажимаем "Enter".
  2. Другой, более простой способ, может пригодиться, если вам необходимо сложить несколько смежных ячеек. В таком случае можно воспользоваться функцией "СУММ()". Для этого в ячейке В32 также ставим знак равенства, затем русскими заглавными буквами пишем "СУММ(" - с открытой скобкой. Выделяем нужную нам область и закрываем скобку. После чего нажимаем "Enter". Готово, Excel посчитал вам сумму всех ячеек.

Для вычисления суммы следующего столбца просто выделяем ячейку B32 и, как при автозаполнении, перетаскиваем в ячейку С32. Программа автоматически сместит все значения на одну ячейку вправо и посчитает следующий столбец.

Сводка

В некоторых случаях вам могут пригодиться сводные таблицы Excel. Они предназначены для совмещения данных из нескольких таблиц. Для создания такой выделите вашу таблицу, а затем на панели управления выберите "Данные" - "Сводная таблица". После серии диалоговых окон, которые могу помочь вам настроить таблицу, появится поле, состоящее из трёх элементов.

сводные таблицы excel

В поля строк перетащите один столбец, который вы считаете основным и по которому хотите сделать выборку. В поле данных перетащите столбец с данными, которые должны быть посчитаны.

Поле, предназначенное для перетаскивания столбцов, служит для сортировки данных по какому-либо признаку. Сюда вы также можете перенести необходимое условие/фильтр для выборки данных.

Заключение

Прочитав эту статью, вы должны были научиться создавать и работать с простейшими видами таблиц, а также осуществлять операции с данными. Мы кратко рассмотрели создание сводной таблицы. Это должно вам помочь освоиться в среде Microsoft Office и чувствовать себя увереннее в программе Excel.