Чай с лимоном: польза и противопоказания

0
0

Многие из нас любят пить чай с лимоном, не подозревая, насколько он полезен для организма. Сегодня мы расскажем об особенностях и важных свойствах этого напитка. В статье также содержатся рецепты приготовления чая с лимоном, медом и другими ингредиентами.

Чай с лимоном

Полезные свойства

Регулярное употребление чая с лимоном способствует повышению защитных функций организма. А все благодаря содержащейся в нем аскорбиновой кислоте.

Другие важные компоненты чая с лимоном:

  • Витамин C. Помогает усваиваться железу. Поддерживает оптимальный уровень коллагена в стенках сосудов, суставах и костях.
  • Антиоксиданты. Улучшают пищеварительный процесс. Защищают организм от различных инфекций.
  • Аминокислоты и белки. Необходимы для хорошего метаболизма.
  • Алкалоиды (в том числе теин). Успокаивают нервную систему, улучшают ее работу.

Чай с лимоном является отличным лекарством при артрите, цинге, гипертонии и других болезнях. Этот напиток помогает устранить кашель, насморк и приступы астмы. Он принесет облегчение при воспалении слизистых оболочек.

В сильную жару такой напиток просто незаменим. Ведь он прекрасно устраняет чувство жажды. Его также рекомендуют пить при обезвоживании.

Противопоказания

Вред у чая с лимоном практически отсутствует. Но если у вас повышенная кислотность желудка или есть аллергия на экзотические фрукты, то от его употребления лучше отказаться. С данным напитком следует быть аккуратными и женщинам, находящимся в положении (особенно на последних неделях беременности). У них чай с лимоном может вызвать изжогу. Не подходит напиток кормящим матерям и детишкам до 3-х лет. У грудных малышей из-за этого могут возникнуть колики и диатез.

Правила чаепития

Не стоит класть кусочки лимона в горячий чай. Своего безупречного вкуса напиток не потеряет, но может лишиться половины полезных свойств. Во избежание такой ситуации нужно класть лимон в кружку, когда чай станет теплым. Тогда ваш организм получит полезные вещества в полном объеме.

Чай с лимоном рецепт

Если вы любите пить не теплый, а горячий чай, то можете поступить следующим образом. Нарежьте лимон и употребляйте его вприкуску. Можно посыпать кусочки сахаром. Максимальную пользу от напитка вы получите в том случае, если съедите лимон вместе с цедрой. Достаточно будет 2-3 кусочков.

Чай с лимоном: рецепт заваривания

Для начала нужно подготовить специальную емкость. Это может быть заварной чайник или стакан-термос. Количество чая зависит от объема посуды. Заливаем заварку крутым кипятком. Элитные сорта чая можно заваривать более 5 раз. При этом постоянно используем новый лимон, даже если у вас осталось несколько кусочков с прошлого раза.

Зеленый чай с лимоном

Борьба с простудой и лишним весом

Сочетание зеленого чая с лимоном является достаточно мощным оружием. Такой напиток обладает сильным антиоксидантным воздействием. Он очищает организм от накопившихся в нем токсинов и шлаков, провоцирующих возникновение различных заболеваний. Содержащиеся в нем антиоксиданты и флавоноиды улучшают иммунитет, а значит, вам не страшна никакая простуда.

Зеленый чай с лимоном помогает и при излишнем весе. Входящие в состав напитка полифенолы постепенно разрушают жировые отложения. Лимон в зеленом чае нужен не только для улучшения вкусовых качеств. Он улучшает пищеварительный процесс, избавляет от частных запоров. Те, кто регулярно употребляет напиток, отмечают улучшение самочувствия и внешнего вида кожи.

Желающим расстаться с лишним весом мы рекомендуем добавлять в зеленый чай не только лимон, но еще мед, чабрец, аптечную ромашку, мяту, цветки липы и так далее. Эти ингредиенты подарят вашему организму свои целебные свойства.

Чай с имбирем и лимоном

Чай с имбирем и лимоном

Ингредиенты:

  • 1-2 дольки лимона;
  • 200 мл воды;
  • 2-3 пластинки имбиря;
  • пакетик чая;
  • 2-3 листика мяты;
  • немного сахара.

Как приготовить чай с имбирем и лимоном?

1. Нам нужен кипяток. В ковшик наливаем воду, желательно бутилированную или пропущенную через фильтр. Главное, чтобы вода не имела запаха и привкуса хлорки. Ведь все это убивает наслаждение, получаемое во время чаепития.

2. Пакетик с черным чаем кладем в кружку. Завариваем кипятком. Можно накрыть тарелкой или крышкой. Засекаем время - 3-4 минуты. За это время чай успеет настояться. Убираем крышку и достаем пакетик.

3. Лимон промываем в проточной воде. Нарезаем его полукружьями.

4. Моем имбирь. Снимать с него кожицу не нужно. Нарезаем мякоть вместе с ней тонкими пластинками. На стакан чая достаточно 2-3 пластин.

Чай с медом и лимоном

5. Имбирь и лимон добавляем в чашку. Туда же кладем предварительно вымытые листочки мяты. Засекаем минуту. Чай с лимоном и имбирем готов к употреблению. Вынимаем настоявшиеся ингредиенты. Они уже отдали напитку свои полезные свойства. Использование сахара нежелательно. Лучше заменить его ложечкой меда. Тогда напиток будет еще вкуснее и полезнее.

Рецепт зеленого чая с медом и лимоном

Список продуктов (из расчета на 3 порции);

  • 3 ч. л заварки (зеленый чай);
  • 6 ч. л меда;
  • лимоны – 3 штуки;
  • 600 мл воды.

Чай с медом и лимоном готовится так:

  • Шаг №1. Заварку засыпаем в кружку или стакан-термос.
  • Шаг №2. Воду доводим до кипения. Заливаем ею зеленый чай.
  • Шаг №3. Напиток должен настояться 3-4 минуты.
  • Шаг №4. Разливаем заварку по чашкам. Наверняка вы не будете пить кипяток. Поэтому ждем, когда чай немного остынет.
  • Шаг №5. Промываем лимон водой из-под крана. Нарезаем кружочками или дольками. При желании лимон можно заменить лаймом. Кусочки цитруса добавляем в чашку.
  • Шаг №6. Если чай остыл до температуры, когда его можно пить и не обжигаться, то можно положить в него ложку меда. Любите послаще? Тогда можете увеличить количество меда. Но не переборщите. Угостите вкусным и полезным чаем всех домочадцев.