Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе в картинках

0
0

Шейный остеохондроз позвоночника - это очень распространенное заболевание у людей любого возраста, начиная от подростков, заканчивая пожилыми людьми. Существует несколько современных методов лечения остеохондроза. Лечение проводится с помощью лекарственных препаратов, а также с помощью методов физиотерапии и массажа.

лечебная физкультура при шейном остеохондрозе

Улучшения наступают, если соблюдается специальная лечебная физкультура. Шейный остеохондроз в этом случае отступает. Но лечение дает положительный эффект только в том случае, если применять эти методы в составе комплексной терапии.

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе позвоночника

Гимнастика при заболеваниях позвоночника имеет очень большое значение, особенно если выполнять упражнения под наблюдением инструктора или врача. Все упражнения при заболевании шейного отдела разделяют на упражнения, которые можно делать в острой фазе заболевания и упражнения, которые проводятся в стадии ремиссии или восстановления.

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе направлена на улучшение трофики (питания) тканей, восстановление двигательной активности, снятие воспаления и боли при движениях головы и корпуса.

лечебная физкультура шейный остеохондроз

Признаки остеохондроза

В первую очередь это болевые ощущения в спине, особенно в шее и плечах. Боль при заболеваниях шейного отдела может быть разной. Как правило, при начальной стадии остеохондроза боль ноющая, тупая. Она начинается после долгого сидения в одной позе или после большой силовой нагрузки, например, после поднятия тяжестей в быту и на занятиях в тренажерном зале.

Нередко причина острой боли находится в смещении позвонка или межпозвоночного диска. В этом случае в первую очередь необходимо провести мануальную терапию, но только если это возможно. Сделать это может только профессионал, иначе могут наступить нежелательные осложнения.

Лечение необходимо провести для того, чтобы смещенные позвонки и позвоночные диски стали на свое место. В этом случае воспаление окружающих тканей снижается и, как следствие, боль постепенно уходит. Для того чтобы вокруг позвонков образовался мышечный корсет и им было труднее смещаться, необходима специальная лечебная физкультура.

лечебная физкультура при шейном остеохондрозе фото

При шейном остеохондрозе упражнения, подобранные специалистами, не являются сложными. Их может выполнять человек при любой физической подготовке.

Основной комплекс упражнений

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе должна проводиться достаточно медленно, плавно, без резких движений, особенно в острой стадии заболевания, когда боль в шее и верхней части спины ноющая.

Гимнастика в положении стоя

  1. Опустить голову максимально вниз, стараясь достать подбородком до груди и несколько секунд потянуть мышцы шеи, затем плавно, не совершая резкого движения, поднять голову вверх. После этого также медленно потянуть голову назад, стараясь в течение нескольких секунд держать шею в напряжении. Повторять это упражнение необходимо 10 раз.
  2. лечебная физкультура при шейном остеохондрозе в картинках
    Наклонить голову в правую сторону, делая это очень медленно, а затем сразу же наклонить голову в левую сторону, но без рывков, медленно. Повторить 10 раз.
  3. Повернуть голову вправо и максимально потянуть шею, напрягая мышцы. Задержаться на несколько секунд в таком положении. Вернуться в исходное положение. После этого повернуть голову влево. Повторять 8-12 раз.
  4. Принять устойчивое положение. Ноги поставить шире, чем ширина плеч. Поднимать плечи вверх и тянуть мышцы шеи и плечевой пояс вверх, стараясь задержаться в таком положении не меньше 5 секунд, после чего потянуть плечи вниз, напрягая мышцы. Повторить упражнение 12-20 раз.

Выполняя упражнения при заболеваниях шеи, нельзя поворачивать голову, делая круговые вращения. Ее можно только наклонять вперед или назад, вправо или влево, иначе можно осложнить течение заболевания и тогда лечебная физкультура при остеохондрозе может нанести вред.

Гимнастика лежа на спине или кушетке

  1. Поднять обе руки вверх и опустить прямые руки на пол за голову. Очень медленно и плавно тянуть руки вверх, напрягая шею, голову и верхние конечности в течение 6 секунд, после чего опустить руки вдоль тела. Сделать 3-5 повторений.
  2. Положение то же. Руки опустить вдоль тела, ноги расслабить. Делать круговые вращения прямыми руками вперед, затем назад. Начинать упражнение следует медленно, постепенно убыстряя темп движений. 4 круга вперед, затем 4 круга назад. Связку сделать 5-8 раз.
    лечебная физкультура при шейном остеохондрозе позвоночника
  3. Приняв исходное положение, поднять правую руку вверх, потянуть ее влево, напрягая шею, голову и плечо. При выполнении упражнения, нельзя отрывать лопатки от пола. Спина не должна двигаться, необходимо тянуть правое плечо вниз, напрягая при этом всю руку и особенно кисть. Это же сделать левой рукой. Упражнение необходимо повторить не менее 16 раз.

Гимнастика лежа на животе

  1. Положить руки под подбородок. Напрягая мышцы шейного и грудного отделов позвоночника, необходимо потянуть согнутые в локтях руки вверх, не отрывая подбородка от ладоней. Задержаться в этом положении не менее 5 секунд, после чего расслабить мышцы и отдохнуть 10-20 секунд. Повторить 5 раз.
  2. Вытянуть руки вперед и положить их кистями вниз. Не отрывая живота от пола, поднять прямые руки и потянуть вверх голову, шею, плечи, задержаться на несколько секунд, после чего медленно опуститься на пол и расслабиться. Это упражнение нужно повторить до 7 раз.
  3. Руки в стороны. Медленно поднимать правую руку вверх и тянуть ее влево, стараясь при этом поднять голову и, повернув ее вправо, максимально тянуть ее за прямой рукой в левую сторону. Не задерживаясь в этом положении больше 2 секунд, сделать то же упражнение с левой рукой. Повторить упражнение в каждую сторону не меньше 7 раз.
  4. Приподнявшись немного на груди, делать вращательные движения прямыми руками вперед, а затем назад в среднем ритме. Повторить до 8 раз. Выполняя это упражнение стараться как можно выше поднять голову и, напрягая шею, тянуть ее вверх.

Гимнастика в положении стоя на коленях и кистях

Упражнения, выполняемые в этом положении, можно делать не только при шейном остеохондрозе. Хорошее действие они оказывают на мышцы грудного и поясничного отделов.

лечебная физкультура при шейном остеохондрозе бутримова

  1. Необходимо поднять вверх левую ногу и правую руку. Поймав равновесие необходимо в течение нескольких секунд тянуть ногу, руку и голову вверх, стараясь как можно сильнее напрягать мышцы шеи и головы. То же необходимо сделать с другой стороной. Нужно сделать не меньше 5-7 повторений каждой рукой и ногой.
  2. Необходимо наклонить голову и, напрягая мышцы шеи, потянуть подбородок к груди, одновременно потянув грудной отдел позвоночника вверх, делая колесо в спине, после чего поднять голову вверх и, напрягая те же мышцы, потянуть голову назад, стараясь достать затылком спину. В этот момент поясницу нужно потянуть вниз, стараясь сделать максимальный изгиб в спине. Необходимо стараться совместить вдох и выдох с движениями. На протяжении всего вдоха голову опускать, а на протяжении всего выдоха тянуть ее назад. Сделать до семи повторов.

Сейчас многие врачи выпускают прекрасные учебные пособия, посвященные лечению множества заболеваний позвоночеика. Например, на прилавках многих магазинов можно увидеть книгу «Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе в картинках», которая пользуется большим успехом, особенно у людей пожилого возраста. Именно после 50 лет многие люди стараются уделять больше времени своему здоровью. В возрасте, когда начинает чувствоваться остеохондроз шейного отдела, лечебная физкультура занимает первое место среди других методик лечения.

Гимнастика от специалистов

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе Бутримова подразумевает плавные, переходящие из одного в другое упражнения, которые сможет сделать далеко не каждый человек, особенно при заболеваниях шейного отдела позвоночника.

Доктор Бутримов, основываясь на китайских учениях, разработал методику лечения, при которой человек должен полностью погрузиться мысленно в тот орган, который беспокоит его в данный момент, например, шея.

лечебная физкультура при шейном остеохондрозе по бубновскому

Все движения должны быть частью всего организма, частью одного целого. Нельзя делать никаких движений плечами и руками. Во время гимнастики работает только голова и шея. Перед началом занятий по методике Бутримова необходимо каждому проконсультироваться с врачом и только после этого выполнять все рекомендуемые упражнения.

Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе (фото доктора в момент выполнения упражнений)

То же касается и другого специалиста, доктора Сергея Михайловича Бубновского. Лечебная физкультура при шейном остеохондрозе по Бубновскому, напротив, рекомендует задействовать не только голову и шею, но и плечи. Доктор Бубновский имеет свою реабилитационную клинику, в которой проводится лечение шейного и поясничного остеохондрозов, а также других заболеваний, связанных с позвоночником.